18 мая 2011, 00:51

На встрече членов черкесской диаспоры с представителями российской власти не было принято конкретных решений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обсуждения проблем, волнующих зарубежные черкесские диаспоры, на прошедшей 16 мая встрече в Госдуме России не произошло. Об этом заявил президент Международной черкесской ассоциации Каншоби Ажахов.

«Были затронуты проблемы выживания черкесов за рубежом, сохранения языка и культуры зарубежной диаспоры, вопросы репатриации: чтобы те, кто хотят  вернуться, имели  такое право и возможности. За последние два десятилетия на территорию исторической родины вернулось чуть более двух человек», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» президент Международной черкесской ассоциации (МЧА) Каншоби Ажахов.

«Среди проблем также был обозначен вопрос проведения Олимпиады в Сочи в 2014 году. Но, подчеркну, что эти проблемы были просто перечислены», - отметил собеседник.

Речь не идет о массовой репатриации, а о том, чтобы те, кто хочет вернуться, имел такое право и такие возможности

Учитывались, по словам Ажахова, и процессы, которые происходят в связи с революциями и беспорядками в странах Ближнего Востока. «Есть моменты, которые вызывают беспокойство, поэтому мы касались именно положения зарубежной диаспоры и того, что может сделать руководство Российской Федерации», - добавил президент МЧА.

«Встреча прошла нормально, стороны остались довольны. Достигнута   договоренность о проведении новых переговоров для обсуждения проблем, обозначенных диаспорами», - отметил Ажахов.

Точной даты следующей встречи пока не назначено. Однако предусмотрена возможность расширения состава участников, поскольку обсуждается участие других комитетов Госдумы, необходимо также участие черкесов, проживающих в России.

Инициатором встречи выступила Международная черкесская ассоциация (МЧА), а организатором стал комитет Государственной думы по международным делам. Диаспору представляли Хакуз Хейрдин - экс-депутат сената Иорданского Хашимитского Королевства, предприниматель из Турции Джихан Джантемир, Абаза Шараф из Сирии и другие. С российской стороны во встрече приняли участие члены комитета Госдумы по национальным вопросам, члены Совета федерации Альберт Кажаров и Вячеслав Дерев, а также президент МЧА Каншоуби Ажахов.

Отметим, что заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов заверил, что все проблемы, о которых шла речь будут зафиксированы и переданы в Министерство иностранных дел РФ.

«Что касается нынешнего мероприятия - было недопонимание, кто и как его организовал, и что там будет обсуждаться. Поскольку организатором выступил комитет именно по международным делам, то и рассматривались вопросы,  связанные с представителями черкесской диаспоры за рубежом», - сказал Ажахов, имея ввиду петицию, составленную пользователями черкесских интернет-форумов.

В то же время один из составителей обращения представившийся как Андзор Кабард, сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что прошедшая встреча была «никакая»:«Не тот уровень людей, с которыми встречались представители МЧА.  Комитет Госдумы по международным делам мало что из себя представляет. Они ничего не могли решить. Но все же это движение вперед».

Эти люди ничего не могли решить, поэтому на встрече ничего и не решалось. Но все же это движение вперед

Собеседник добавил, что на черкесских форумах над этой встречей в основном смеются.

«Говорят не самые приятные вещи или что эта встреча ничего не значит», - констатирует Кабард.

Между тем «Адыгэ Хасэ», черкесская организация из Калифорнии (США), направила в Госдуму обращение, с предложением совместно решать существующие ныне проблемы черкесов.

«Положение черкесского народа известно многим и оно крайне тяжелое. Почти 150 лет назад черкесы испытали ужасную трагедию и сейчас находятся на грани исчезновения и полной культурной и языковой ассимиляции», - сказано в обращении.

Калифорнийское «Адыгэ Хасэ» также подчеркивает, что воздерживается  от участия «в любых переговорах, связанных с празднествами на могилах предков».

«Суть  проблемы в том, что черкесское население всемирной диаспоры находится на пороге полной потери культурной, языковой и этнической идентичности, а черкесы, проживающие на своей родине, на Северном Кавказе, испытывают всё возрастающее давление и беды», - пишут представители черкесской диаспоры в США.

По  их мнению, только полномасштабная программа восстановления черкесской нации может остановить и обратить вспять эти угрозы.

Все эти требования являются необходимым условием нашего выживания, и мы не откажемся от них ни при каких обстоятельствах

«Любая программа, стремящаяся к достижению этих целей должна содержать следующие фундаментальные требования, являющиеся основой политических решений по этому вопросу: безусловное признание права черкесов на репатриацию и развитие механизмов, способствующих ее стимуляции; возрождение языка, истории и культуры адыгов; предоставление условий для развития экономической активности и свободы предпринимательства; признание трагических событий, приведших черкесов к изгнанию и, в связи с этим, придание особого статуса государственной политике в отношении черкесов», - подчеркивается в документе.

«Все эти требования являются необходимым условием нашего выживания, и мы не откажемся от них ни при каких обстоятельствах», - резюмируется в обращении "Адыге Хасэ".

Отметим, что проблема приобрела особую остроту после того, как в ноябре 2010 года в Тбилиси прошла конференция по "черкесскому вопросу" "Скрытые нации, продолжающиеся преступления: Северный Кавказ между прошлым и будущим". По ее итогам инициативная группа обратилась к парламенту Грузии с просьбой рассмотреть вопрос признания "геноцида черкесов" на государственном уровне, участники мероприятия также обсудили возможность бойкота зимней Олимпиады-2014 в Сочи. 13 мая экспертная группа парламента представила доклад, который может послужить научным обоснованием для признания Грузией "геноцида черкесов".

В Москве 24 марта состоялась конференция "Черкесский вопрос": историческая память, историографический дискурс, политические стратегии". Участники конференции договорились о создании рабочей группы кавказоведов, которая "сформулирует конкретные предложения, способствующие снижению остроты политического противостояния вокруг черкесского вопроса".

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей