×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:50, 13 мая 2011

Прокуратура Ростовской области требует расследовать массовое отравление водой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование по факту отравления 25 жителей города Донецка питьевой водой требует провести прокуратура Ростовской области. 

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ведомства, в следственные органы направлены материалы проверки в отношении генерального директора ОАО "Исток", поставляющего воду в город, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По мнению сотрудников прокуратуры, по его вине были нарушены санитарно-эпидемиологические правила.

"Проверка показала, что предприятие подавало питьевую воду из резервуара не соответствующего гигиеническим требованиям качества. Кроме того, на предприятии практически все бактерицидные лампы выработали свой ресурс еще в 2009 году и не обеспечивают гарантированного обеззараживания питьевой воды", - отметили в прокуратуре.

Кроме того, ведомство обнаружило, что на двух резервуарах котельной нарушена герметичность кровли, что приводит к загрязнению питьевой воды атмосферными осадками. "А за последние 2-3 года чистка и дезинфекция резервуаров на водопроводных сооружениях вообще не проводилась", - заявили в пресс-службе.

С 5 февраля по 10 мая 2011 года в инфекционное отделение больницы города Донецка обратилось 25 граждан, в их числе 19 детей с жалобами на ОРВИ. У всех обратившихся обнаружен ротовирус.

"В настоящее время заменяются вышедшие из строя обеззараживающие лампы, разработан и направлен на согласование в Роспотребнадзор график чистки и дезинфекции резервуаров питьевой воды. К дисциплинарной ответственности привлечено три должностных лица", - уточнили в прокуратуре.

Результаты рассмотрения материала прокурорской проверки находятся на контроле городской прокуратуры.

Комментариев от представителей ОАО "Исток" пока получить не удалось.

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что 17 февраля в результате повреждения коллектора и перекрытия насосной станции в Ростове-на-Дону канализационные нечистоты попали в реку Темерник, а оттуда - в Дон. Экологии города и Дона был нанесен серьезный ущерб. Донской Росприроднадзор оценил его в 52 млн рублей. Одновременно были зарегистрированы случаи массовых отравлений. Причиной аварии по итогам экспертизы признаны "неблагоприятные технические условия эксплуатации".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алина Понятовская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена