15 апреля 2011, 04:32

Названа причина аварии на сточном коллекторе в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной аварии 17 февраля 2010 года на крупнейшем в Ростове-на-Дону сточном коллекторе по итогам экспертизы признаны "неблагоприятные технические условия эксплуатации".

Как сообщал "Кавказский узел", в результате повреждения коллектора и перекрытия насосной станции "Северная-4" канализационные нечистоты попали в реку Темерник, а оттуда - в Дон. Экологии города и Дона был нанесен серьезный ущерб. Донской Росприроднадзор оценил его в 52 млн рублей. Одновременно были зарегистрированы случаи массовых отравлений.

Результаты экспертизы причин аварии были оглашены в 15-м Арбитражном апелляционном суде, где рассматривается спор между строителями и мэрией Ростова-на-Дону о том, кто должен восстанавливать объект, пишет "Коммерсант-Ростов".

Анализ выполняло ростовское ООО "Центр экспертиз". В выводах экспертов, в частности, указывается, что разрушенный участок коллектора находился на глубине 30 метров на границе двух древних слоев грунта. Коллектор подтачивали грунтовые воды и канализационные сливы из ближайших домов. Кроме того вклад в разрушение конструкции могла внести и железнодорожная ветка, проходящая над коллектором.

Представители "Объединенной дирекции строящихся объектов Ростова" (структура мэрии) не согласились с итогами экспертизы в суде. Апелляционный суд принял решение изучить доводы о качестве экспертизы.

Одновременно причины аварии объекта стоимостью более 2 млрд рублей проверяла прокуратура, сообщает "Прайм-ТАСС".  Сейчас расследование передано в УБЭП РО.

Справка. Коллектор принимает стоки с 50% территории Ростова-на-Дону, промпредприятий и транспортирует их по дюкерам диаметром 1420 мм, проложенным через реку Дон, на очистные сооружения на левом берегу реки. Общая протяженность коллектора - свыше 7 км, ширина тоннеля - 3 м, глубина залегания под землей - от 5 до 87 м, пропускная способность - до 400 тыс. куб. м стоков в сутки. Это самый длинный тоннель, построенный в России в последние годы.  Строительство объекта велось методом щитовой проходки. Генеральный подрядчик - ООО "Вектор-2000", в число субподрядчиков входило ЗАО "Шахтоспецстрой".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей