×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:45, 11 мая 2011

В Чечне открывается крупнейший на Северном Кавказе спорткомплекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый спортивный стадион, рассчитанный на 30 тысяч болельщиков, открывается сегодня в Грозном. Вчера спорткомплекс имени Ахмата Кадырова осмотрели глава Чечни Рамзан Кадыров и прибывший накануне в Чечню министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

На новом стадионе состоится товарищеский матч между звездами мирового футбола и командой под условным названием "Кавказ", которую возглавит полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. Ожидается, что в церемонии открытия стадиона примет участие известный голливудский актер Боло Янг.

Открытие крупнейшего на Юге России спортивного комплекса будет проходить при усиленных мерах безопасности. Автотрасса, ведущая в направлении стадиона имени Ахмата Кадырова и прилегающие к нему кварталы, перекрыты нарядами милиции и военных. К участию в торжествах привлечены преподаватели школ, студенты вузов, учащиеся средних учебных заведений и старшеклассники. Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее заявил, что открытие спорткомплекса имени его отца, станет незабываемым спортивным праздником.

Главным событием сегодняшнего дня в Грозном станет товарищеский футбольный матч. За сборную звезд мирового футбола помимо легендарного аргентинца Диего Марадоны сыграют Луиш Фигу, Ален Богосян, Энцо Франческоли, Стив Макманаман, Франко Барези, Алессандро Костакурта, Мануэль Аморос, Роберто Айяла, Робби Фаулер, Жан-Пьер Папен, Кристиан Вьери, Фабьен Бартез, Иван Саморано, и другие известные футболисты.

В составе команды "Кавказ", капитаном которой будет Александр Хлопонин, выйдут глава Чечни Рамзан Кадыров, главы ряда северокавказских регионов, а также известные российские футболисты Ринат Дасаев, Николай Писарев, Алексей Аленичев и другие.

Между тем по случаю открытия спортивного стадиона в Грозном в школах города отменены занятия. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор одной из общеобразовательных школ Грозного, это связано с тем, что получено указание отправить всех преподавателей школ на открытие спорткомплекса.

"Стадион вмещает 30 тысяч болельщиков, и, естественно, его необходимо заполнить зрителями. Поэтому "сверху" к нам и поступило указание отменить сегодня занятия, а всех преподавателей отправить на этот спортивный праздник", - поясняет собеседник.

О том, что сегодня они "в добровольно-принудительном порядке" обязаны участвовать в торжествах по случаю открытия спортивного стадиона в Грозном, рассказали и студенты грозненских вузов.

Напомним, что 8 марта в Чечне состоялся матч сборной Бразилии по футболу с командой, которую сформировал лично глава Чечни, президент клуба "Терек" Рамзан Кадыров. Тогда встреча, состоявшаяся в Грозном на стадионе им. Билимханова, завершилась со счетом 6:4 в пользу гостей. Оба тайма в матче длились по 25 минут.

Вместе с тем блокирование силовиками центральной части Грозного привело тогда к образованию многочисленных "пробок" на трассах и создало серьезные проблемы для пассажиров общественного транспорта. Многих болельщиков не пустили на стадион охранявшие его полицейские, а попавшие на матч говорят, что бразильцы играли вполсилы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка лежачих полицейских на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть лежачих полицейских на камеры.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.