×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:20, 2 мая 2011

В Ростовской области жители требуют от властей решить проблему загрязнения реки Глубокая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Миллерово Ростовской области жители обеспокоены состоянием реки Глубокая. 29 апреля они провели митинг протеста, в ходе которого было принято решение об обращении к губернатору Ростовской области Василию Голубеву с просьбой решить проблему загрязнения реки.

"Мы хотим получить ответы на наши вопросы и боимся, что без Вашей помощи это не удастся. Вот эти вопросы: где деньги, выделенные на очистные сооружения жилого комплекса военного городка им. Ефимова, кто подписал Постановление на пуско-наладочные работы завода "Амилко" при неработающих очистных сооружениях, почему в течение 2-х лет администрация занималась отписками на заявления граждан инициативных групп", – говорится в тексте обращения.
 
Митингующие выражали возмущение подписанием договора между МУП "Водоканал" и крахмально-паточным комбинатом "Амилко" на прием стоков, утверждая, что очистные сооружения города не имеют возможности их очистить, пишет газета "Крестьянин".

Отметим, что в конце марта текущего года в Тарасовском районе Ростовской области была зафиксирована настоящая экологическая катастрофа. Очевидцы рассказывали, как рыба выпрыгивала на лед из отравленной реки Глубокой, а водоплавающие птицы, попив воды, уже не могли взлететь. Отравляющая все живое вода пришла из Миллеровского района, где начинается река и где работает завод "Амилко".

"Животные погибли от отравления. В воде может быть все, что угодно - метан, аммиак, сероводород, вещества, которые заменяют кислород. То есть рыба просто задохнулась", - заявил тогда ветеринарный врач Сергей Богатырев.

Тогда же Росприроднадзор по Южному федеральному округу установил, что проектная эффективность очистных сооружений завода "Амилко" не обеспечена. Юридическое лицо было привлечено к административной ответственности. Прокуратурой Миллеровского района было возбуждено уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды, однако суд отменил это постановление.

Как заявила начальник службы качества завода "Амилко" Наталья Шаханская, во всем виноват местный "Водоканал", в сети которого сточные воды сбрасывают и другие предприятия.

Однако глава областного Комитета по охране окружающей среды Григорий Скрипка заявил, что за загрязнение реки Глубокой ответственны и городской "Водоканал" Миллерово, и комбинат "Амилко", но в большей степени - промышленное предприятие, которое не проводит необходимую очистку стоков, передает "Дон-ТР".

Между тем, в "Амилко" утверждают, что в настоящее время система локальных очистных сооружений работает исправно, что доказано "24 проверками, которые проводились на предприятии". По словам директора по связям с общественностью „Амилко“ Адели Лавровой, комбинат, как и другие предприятия города, является заложником неэффективной системы ЖКХ, так как исправно платит за дополнительную очистку стоков, которая на городских сооружениях не проводится. Кроме того, Лаврова утверждает, что компания несколько раз обращалась к муниципальным властям для получения разрешения на создание прудов для биоочистки, но получала отказы.

Стоит добавить, что весной прошлого года прокуратура Миллеровского района добивалась временного закрытия предприятия из-за нарушений природоохранного законодательства, однако районный суд отказал прокурорам, пишет газета "Коммерсант".

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что 17 февраля в результате повреждения коллектора и перекрытия насосной станции в Ростове-на-Дону канализационные нечистоты попали в реку Темерник, а оттуда - в Дон. Экологии города и Дона был нанесен серьезный ущерб. Донской Росприроднадзор оценил его в 52 млн рублей. Одновременно были зарегистрированы случаи массовых отравлений. Причиной аварии по итогам экспертизы признаны "неблагоприятные технические условия эксплуатации".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена