×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:00, 24 апреля 2011

Армяне всего мира отмечают День Памяти жертв геноцида

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в День Памяти жертв геноцида армян в Османской империи 1915-1922 гг. во всех населенных пунктах Армении и Нагорного Карабаха, а также в зарубежных странах, где проживает армянская диаспора, проходят традиционные траурные мероприятия, посвященные поминовению жертв геноцида.

Шествие к мемориалу памяти жертв геноцида армян в Цицернакаберде началось с раннего утра. В 10 часов по местному времени дань уваения жертвам геноцида пришли отдать президент Серж Саргсян с супругой, премьер-министр Тигран Саркисян, спикер Овик Абрамян, секретарь Совета безопасности Артур Багдасарян, парламентарии, члены правительства, представители аккредитованных в Армении иностранных дипломатических миссий.

По состоянию на 10.20 (9.20 по мск) Католикос Всех армян Гарегин Второй в присутствии президента, премьер-министра, спикера и другихСвященная молитва за упокой душ невинно убитых. Ереван, Цицернакаберд, мемориалу памяти жертв геноцида армян. 24 апреля 2011 года. Фото "Кавказского узла" высокопоставленных государственных деятелей проводит траурную литургию по погибшим в 1915 году.

Мемориал с утра уже посетили десятки тысяч человек, шествие к памятнику продолжается, люди возлагают цветы и венки к вечному огню.

Траурные мероприятия запланированы в Лос-Анджелесе, Москве, Киеве, в Париже, Лионе, Афинах, Брюсселе, Амстердаме и других городах мира.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ереване вечером 23 апреля прошло шествие, приуроченное к очередной годовщине геноцида артмян, в ходе которого молодежь сожгла турецкие флаги. Кроме того памятный митинг состоялся в Москве, а в Нагорном Карабахе - факельное шествие.

В результате гонений на армян, осуществленных правительством младотурок и начатых 24 апреля 1915 года с уничтожения представителей армянской интеллигенции, под прикрытием депортации погибли свыше 1,5 млн армян, около 600 тысяч покинули свою историческую родину и рассеялись по всему миру. Именно трагические события начала прошлого века в Османской империи стали причиной образования армянских колоний во многих странах. Общая численность армян сегодня составляет около восьми миллионов, из которых 3,5 млн живут в Армении, два миллиона в России, свыше полутора миллионов - в США, из них один миллион в штате Калифорния. Остальная часть армян проживает в Нагорном Карабахе, Европе, из них полмиллиона во Франции, большие общины армян имеются также в Иране, в странах Ближнего Востока, Австралии.

Геноцид армян в Османской империи с 1915 по 1922 гг. признали 44 штата США, в школьные учебники по истории этих штатов внесены главы о геноциде армян в Османской империи. На сегодняшний день геноцид признан свыше 20 стран, среди которых Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Швеция, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие.

В своей резолюции, принятой 18 июня 1987 года, Европарламент признал факт геноцида армян в Османской империи в 1915-17 гг. и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции с целью признания ею геноцида. Парламент признает, что сегодняшняя Турция не может нести ответственности за преступления, совершенные против армян в Османской империи. Подчеркивается, что вследствие признания факта геноцида не могут возникнуть какие-либо политические, правовые или материальные претензии в адрес нынешней Турции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена