23 апреля 2011, 19:49

В Москве прошел митинг в память жертв геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 13.00 мск в Москве на площади Краснопресненской заставы состоялся санкционированный митинг, посвященный жертвам геноцида армян 1915-1923 годов. Акция была инициирована и проведена общественными организациями "Русско-армянское содружество" и "Союз армян России".

В митинге "Геноцид армян - преступление против человечества" приняли участие Дмитрий Бирюков, представитель «Молодой гвардии» ЕР, Дмитрий Чугунов, федеральный комиссар молодежных антифашистских движения «Наши», Галина Ратникова, председатель студенческого парламентского клуба при ГД, Алексей Черкезов, председатель Совета молодежи «Ассоциации греческих общественных объедиений», Норат Тер-Григорян — генерал -лейтенант, Роман Арутюнов, генерал-майор, Эдуард Гулян, сопредседатель клуба «Друзья Арцаха», Арцви Навасардян, представитель организации «Сыновья Джавахка». Почтить память полутора миллионов жертв пришли около пятисот человек.

Участники митинга отметили важность признания мировым сообществом факта геноцида армян, и призвали власти Турции покаяться в совершенном преступлении, ибо без покаяния не может быть прощения. «Какие бы документы мы не подписывали — все это останется лишь бумажкой без взаимного доверия. А без доверия не может быть добрососедства с армянским народом, являющимся созидателем по своей сути», сказал вице-президент «Союза армян России» Левон Муканян.

Эммануил Долбакян, председатель общества «Арарат», выступил с инициативой построить в Москве на народные деньги памятник жертвам геноцида, а также обратиться к правительству России с просьбой объявить 24 апреля Днем памяти жертв геноцида почему мы не имеем права обратиться к руководству нашего государства, чтобы каждый год. «Это не только ответит чувствам армян всего мира, но и повысит международный престиж России», сказал Долбакян.

«Сегодня Москва присоединилась к другим мировым столицам, где наши соотечественники и друзья проводят аналогичные мероприятия, - сказал президент организации «Русско-армянское содружество» Юрий Навоян. - И я думаю, что это наглядное свидетельство дружественных отношений между нашими народами».

Отметим, День памяти жертв геноцида армян проводится 24 апреля.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Москве в Большом зале Центрального дома литераторов 20 апреля состоялся вечер памяти жертв геноцида армян 1915 года. Мероприятие, посвященное 96-ой годовщине трагических событий в Турции, провела организация "Русско-армянское содружество" совместно с посольством Армении в России.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян. Среди них: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие. Геноцид армян в Османской империи с 1915 по 1922 гг. признали также 44 штата США. Европарламент в резолюции, принятой 18 июня 1987 года, признал геноцид армян в Османской империи и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции для признания этого факта.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей