Факельное шествие в память жертв геноцида армян в Османской империи. Нагорный Карабах, г. Степанакерт, 23 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

23 апреля 2011, 23:59

В память о жертвах геноцида армян в Нагорном Карабахе провели факельное шествие и митинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня вечером в столице Нагорного Карабаха Степанакерте молодежное крыло АРФ «Дашнакцутюн» Арцаха и студенческий союз «Арам Манукян» организовала факельное шествие в память жертв геноцида армян.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", перед шествием, в 19.00 часов по местному времени, в церкви Святого Акопа предводитель Арцахской Епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян провел заупокойную службу.

После этого факельное шествие от церкви Святого Акопа двинулось к Мемориальному комплексу Степанакерта, где состоялся митинг, на котором осуждались «преступления властей Турции и Азербайджана по отношению к армянам».

Жители Армении, Нагорного Карабаха представители армянской диаспоры в разных странах 24 апреля традиционно вспоминают жертв геноцида армян. В этом году впервые за 96 лет 24 апреля День памяти жертв геноцида армян совпал с еще одной важной для армян датой - праздником Пасхи.

"Кавказский узел" также сообщал, что традиционное факельное шествие, посвященное 96-й годовщине памяти жертв геноцида армян 1915 года, состоялось сегодня и в столице Армении. А в Москве на площади Краснопресненской заставы также состоялся санкционированный митинг, посвященный жертвам геноцида армян 1915-1923 годов. Акция была инициирована и проведена общественными организациями "Русско-армянское содружество" и "Союз армян России". Участники митинга "Геноцид армян - преступление против человечества" отметили важность признания мировым сообществом факта геноцида армян и призвали власти Турции "покаяться в совершенном преступлении, ибо без покаяния не может быть прощения".

Ранее, 20 апреля, в Большом зале Центрального дома литераторов в Москве состоялся вечер памяти жертв геноцида армян 1915 года. Мероприятие, посвященное 96-ой годовщине трагических событий в Турции, провела организация "Русско-армянское содружество" совместно с посольством Армении в России.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян. Среди них: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие. Геноцид армян в Османской империи с 1915 по 1922 гг. признали также 44 штата США. Европарламент в резолюции, принятой 18 июня 1987 года, признал геноцид армян в Османской империи и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции для признания этого факта.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей