23 апреля 2011, 22:11

В Ереване проходит факельное шествие в память жертв геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Факельное шествие, посвященное 96-й годовщине памяти жертв геноцида армян 1915 года состоялось сегодня в Ереване. В этом году впервые за 96 лет 24 апреля совпали две важные для Армении даты - праздник Пасхи и день памяти жертв геноцида армян.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в этом году Пасху в один день - 24 апреля - будут отмечать различные христианские конфессии многих стран, в том числе и Армянская апостольская церковь. В Армении в этот день также традиционно вспоминают жертв геноцида армян.

По словам иеромонаха Шаге Ананян, ни одно из событий переноситься не будет. «Никаких изменений не будет при праздновании Пасхи. С Первого вселенского собора 325 года все церковные праздники, начиная с этого дня, не подвергались никаким изменениям. 24 апреля в 09.00 группа священников проведут службу в Цицернакаберде, а в 10.30 начнется  патриархальная литургии », - заявил Ананян.

В свою очередь директор музеев и архива Первопрестольного Св.Эчмиадзина иерей Асогик Карапетян заявил, что в следующий раз подобное совпадение произойдет в 2095 году. «Церковь видит в этом особый смысл и считает, что совпадение этих двух дат может помочь раскрыть тайну армянских побед и долговечности», - отметил он.

Между тем, Всемирный совет церквей призвал все церкви, в том числе РПЦ, 24 апреля - в праздник Светлого Христова Воскресения - вместе с армянами отметить день поминовения жертв геноцида армян.

Акции в память жертв геноцида начались уже сегодня. Около 10 тысяч участников акции направились из центра Еревана к Мемориалу памяти жертв геноцида армян. Перед этим демонстранты сожгли турецкий флаг, от пламени которого зажгли факелы.

Факельное шествие проводится в Ереване ежегодно с 2000 года. Организатором акции является молодежный союз Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн". В этом году в факельном шествии официально принимают участие представители проживающих в Армении национальных меньшинств, передает "Интерфакс". Основные траурные мероприятия в Армении пройдут завтра, 24 апреля.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Москве на площади Краснопресненской заставы также состоялся санкционированный митинг, посвященный жертвам геноцида армян 1915-1923 годов. Акция была инициирована и проведена общественными организациями "Русско-армянское содружество" и "Союз армян России". Участники митинга "Геноцид армян - преступление против человечества" отметили важность признания мировым сообществом факта геноцида армян и призвали власти Турции "покаяться в совершенном преступлении, ибо без покаяния не может быть прощения".

Ранее, 20 апреля, в Большом зале Центрального дома литераторов в Москве состоялся вечер памяти жертв геноцида армян 1915 года. Мероприятие, посвященное 96-ой годовщине трагических событий в Турции, провела организация "Русско-армянское содружество" совместно с посольством Армении в России.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян. Среди них: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие. Геноцид армян в Османской империи с 1915 по 1922 гг. признали также 44 штата США. Европарламент в резолюции, принятой 18 июня 1987 года, признал геноцид армян в Османской империи и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции для признания этого факта.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей