Полиция разгоняет митинг азербайджанской оппозиции в защиту свободы собраний. Баку, 19 июня 2010 г. Фото: http://azerireport.com

05 марта 2011, 10:00

В Азербайджане оппозиция критикует годовой отчет омбудсмена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова 4 марта выступила перед Национальным собранием страны с отчетом о своей деятельности за 2010 год. Представители партий меньшинства считают, что в нем мало отражены факты нарушений прав человека.

Доклад изобиловал цифрами, при этом омбудсмен воздержалась от оценки ситуации с правами человека, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Жалобы на правоохранителей

Сулейманова проинформировала, что всего в прошлом году в институт уполномоченного по правам человека Азербайджана поступило 11 тыс. 660 обращений со стороны граждан. Из них шесть тысяч были приняты к рассмотрению и половина из них расследована по существу.

Омбудсмен акцентировала внимание на нарушениях со стороны правоохранительных органов. В частности, были зарегистрированы 174 факта нарушения прав граждан со стороны сотрудников МВД. Так, полиция необоснованно задержала 38 человек. В отношении 51 гражданина было допущено обращение в грубой форме. 46 человек столкнулись с необоснованным приводом в полицию. Дорожная полиция нарушила права 22 водителей.

По этим фактам в дисциплинарном порядке наказаны 276 сотрудников МВД, 18 - уволены из органов внутренних дел, 20 - освобождены с занимаемых должностей, в отношении 238 лиц применены административные меры.

В то же время, как заверила Сулейманова, "ни одно из обращений граждан о пытках не нашло подтверждения".  

В свою очередь Азербайджанский комитет против пыток заявляет о смерти от пыток в 2010 году не менее трех человек, находившихся под следствием или в заключении.

Насилие над женщинами и детьми

Касаясь других проблем Сулейманова констатировала, что в семи районах и одном городе Азербайджана до сих пор нет даже пункта юридической консультации. В этих местах нет профессиональных юристов, и население ездит за правовой помощью в соседние районы и в столицу, сказала омбудсмен.

По словам Сулеймановой, особенно актуальна проблема насилия над женщинами и детьми. Она предложила усовершенствовать механизм контроля над такого рода преступностью, внести ряд изменений в уголовное законодательство, ужесточающих наказание за бытовое насилие.

Большинство выступивших депутатов позитивно оценили отчет, и документ был одобрен парламентом.

Оппозиция критикует доклад

Представители оппозиционных партий, однако, подвергли критике доклад Сулеймановой.

По мнению лидера партии Справедливости Ильяса Исмайлова, 60-страничный доклад "насыщен информацией о "достижениях страны в сфере экономики". Вместо этого, можно было бы на 10 страницах отразить факты нарушений прав человека.

Монополизация политических процессов не позволяет оппозиционным партиям развиваться

Лидер партии "Умид" ("Надежда") Игбал Агазаде также указал на то, что "нарушения основных прав и свобод граждан остались вне внимания омбудсмена". Он упрекнул Сулейманову за не включение в свой отчет вопроса о необходимости изменений и дополнений в закон "О политических партиях", который обеспечил бы равные условия для политической деятельности в стране. "А то монополизация политических процессов не позволяет оппозиционным партиям развиваться и находить поддержку среди широких слоев населения и это нарушает политические свободы граждан", -  сказал Агазаде.

Омбудсмен не затронула в своем отчете частые отказы мэрии столицы на уведомления о проведении массовых акций оппозиции и гражданскому обществу. Она не упомянула журналистов, чьи права были нарушены. Так, Верховный суд проигнорировал решение Евросуда по правам человека о незамедлительном и безоговорочном освобождении учредителя и главного редактора газеты "Реальный Азербайджан" Эйнуллы Фатуллаева. "Видимо, для омбудсмена нет такой проблемы", - добавил лидер партии "Умид".

В Азербайджане нет независимого института омбудсмена, и он является придатком исполнительной власти.

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов не удивлен содержанием доклада Сулеймановой.

"В Азербайджане нет независимого института Уполномоченного по правам человека, и он является придатком исполнительной власти. Никогда в отчетах омбудсмена не дается принципиальной оценки нарушения свободы слова, прессы, собраний в стране, преследования граждан по политическим мотивам", - заявил Гусейнов. Правда, добавил он, омбудсмен и ее сотрудники реагируют на жалобы граждан и направляют запросы в соответствующие инстанции. Но очень часто им не дают ответов, а если и дают, то это бывают просто отписки.

Примером отсутствия авторитета института омбудсмена Гусейнов назвал недавний отказ парламента рассматривать инициативу Уполномоченного по правам человека об объявлении амнистии в стране.

Критика по отчетности омбудсмена от представителей оппозиции звучала и в апреле 2010 года, когда Сулейманова зачитала свой доклад за 2009 год.

72-летняя Эльмира Сулейманова 5 марта 2010 года была переизбрана на пост Уполномоченного по правам человека в Азербайджане на второй семилетний срок. В первый раз на этот пост ее избрали в 2002 году.

Справка: Конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека (омбудсмене) Республики Азербайджан" был принят 28 декабря 2001 года. Он является составной частью правовых реформ в сфере защиты прав человека в Азербайджане. На основании этого закона в обязанности омбудсмена входит восстановление нарушенных государственными и муниципальными органами, должностными лицами прав и свобод человека, отраженных в Конституции и международных договорах, стороной которых является Азербайджан.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей