05 марта 2010, 17:36

Эльмира Сулейманова переизбрана на пост омбудсмена Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

72-летняя Эльмира Сулейманова на сегодняшнем заседании парламента страны переизбрана на пост омбудсмена Азербайджана  на второй, семилетний срок. Оппозиция и правозащитники восприняли данное назначение неоднозначно.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", среди кандидатов на  пост Уполномоченного по правам человека были также  глава управления Министерства юстиции  по правам человека Фаик Гурбанов и представитель офиса Верховного комиссариата по правам человека ООН в Азербайджане Теймур Мелик-Асланов.

Согласно законодательству, парламент выбирает на пост омбудсмена одного из трех кандидатов, представленных президентом.  

В ходе обсуждений в Национальном собрании большинство депутатов высказались за кандидатуру Сулеймановой.

Однако парламентская оппозиция подвергла критике процедуру представления кандидатов.

Депутат Панах Гусейнов назвал абсурдной формулировку представления, в котором говорится, что президент рекомендует три кандидатуры и в то же время призывает избрать одну из них - Эльмиру Сулейманову. "Это не серьезно, это шоу, игра в демократию", - возмущенно сказал депутат. За Сулейманову проголосовало 106 депутатов, против - семь. 

За Фаика Гурбанова проголосовало трое депутатов, против - 66, еще 18 воздержались, двое не голосовали. За Теймура Мелик-Асланова проголосовали девять депутатов, "против" - 59, еще 23 воздержались, один человек не голосовал.

Эльмира Сулейманова сказала журналистам, что ее переизбрание "говорит об оценке, которая дана институту омбудсмена". "Были и недочеты в работе, которые будут исправляться", - сказала Сулейманова. Она намерена на днях встретиться с осужденным журналистом Эйнуллой Фатуллаевым.

Правозащитники скептически оценивают переизбрание Сулеймановой.

Так, по мнению директора Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эммина Гусейнова, Сулейманова устраивает действующую власть и действует в качестве правозащитника настолько, насколько позволяют ей власти. Как считает Гусейнов, Сулейманова в защите политических прав граждан со своей миссией не справляется.

"Конечно, она старается защищать права человека, но есть сферы, в которые она не способна вмешиваться и останавливать произвол чиновников", - сказал Гусейнов.

Директор Института мира и демократии Лейла Юнус также считает, что позиция омбудсмена как независимого института в Азербайджане не сложилась. Как и судебная власть, омбудсмен стал придатком исполнительной власти, считает правозащитник.

"Азербайджан фактически не выполнил своего обещания по созданию института омбудсмена как  эффективного правозащитного механизма", - полагает Юнус.

В первый раз на пост омбудсмена Сулейманову  избрали в 2002 году.

Отметим, что возможность быть вновь избранной на должность омбудсмена появилась у Сулеймановой в мае 2009 года, когда Национальное собрание Азербайджана внесло в законодательство поправку, отменяющую ограничение на избрание одного лица омбудсменом не более чем на один семилетний срок. Теперь допускается избрание одного лица омбудсменом не более двух раз по семь лет.

Согласно другой поправке, в случае, если до истечения срока полномочий омбудсмена не был избран новый уполномоченный по правам человека, то он продолжает исполнять свои обязанности до вступления в должность следующего омбудсмена.

Несмотря на поддержку изменений парламентским большинством, немногочисленные представители оппозиции подвергли нововведения критике и даже сарказму, усмотрев в них стремление властей сохранить на посту уполномоченного по правам человека именно Эльмиру Сулейманову.

Так, по мнению депутата Джамиля Гасанли, отмена подобных ограничений ведет к усилению авторитарных методов управления в Азербайджане. "Каждый на своей должности превращается в авторитарного правителя", - заявил депутат в беседе с корреспондентом "Кавказского узла". Он с сожалением констатировал, что в Азербайджане наблюдается процесс антидемократизации законодательства.

В свою очередь глава парламентской комиссии по правовой политике и вопросам госстроительства Али Гусейнов привел в качестве положительного примера Данию и Австрию, где существует практика двукратного избрания омбудсмена. "В Швейцарии вообще нет ограничения не пребывание одного лица на посту омбудсмена", - добавил он.

Как уже сообщал "Кавказский узел", уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова 6 марта 2009 года представила в парламент отчет о своей деятельности в 2008 году. В соответствии с ним, больше всего граждане жаловались на работу судебной системы. Аппаратом омбудсмена также установлены нарушения в работе МВД.

Касаясь ситуации со свободой прессы, омбудсмен особо обратила внимание на случаи насилия в отношении журналистов.

Справка: конституционный Закон "Об уполномоченном по правам человека (омбудсмене) Республики Азербайджан" был принят 28 декабря 2001 года. Он является составной частью правовых реформ в сфере защиты прав человека в Азербайджане. На основании Конституционного Закона в обязанности омбудсмена входит восстановление нарушенных государственными и муниципальными органами, должностными лицами прав и свобод человека, отраженных в Конституции и международных договорах, стороной которых является Азербайджан. На референдуме 24 августа 2002 года в Конституцию Азербайджана был внесен ряд изменений, связанных с учреждением института омбудсмена.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей