Фото с сайта www.segodnya.ua

06 марта 2009, 22:35

Омбудсмен: больше всего граждане Азербайджана недовольны судами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова сегодня представила в парламент отчет о своей деятельности в 2008 году. В соответствии с ним, больше всего граждане жаловались на работу судебной системы, аппаратом Обмудсмена также установлены нарушения в работе МВД.

Как сообщает корреспондент «Кавказского узла», Омбудсмен сообщила, что в минувшем году в аппарат Уполномоченного по правам человека поступило 8 600 обращений и заявлений, из коих 51,2% были жалобами. 
При этом, к исполнению было принято 48,8% жалоб. «Причиной отказа рассмотрения остальных жалоб стала их анонимность», - пояснила Сулейманова.

По ее словам, чаще всего граждане жаловались на судебные органы. В частности, было много жалоб на оттягивание исполнения судебных решений, утерю документов в суде, волокиту, несвоевременную выдачу копий решений судов, отказы принимать апелляционные и кассационные жалобы, нарушения принципа справедливого судебного разбирательства.

Аппаратом Омбудсмена в 2008 году были установлены нарушения в деятельности органов МВД. Всего зафиксировано 113 фактов нарушений в полиции. В результате наказаны 154 сотрудников: 17 были уволены, 19 освобождены от занимаемых должностей, 114 получили другие дисциплинарные наказания, 5 привлечены к уголовной ответственности.

Наиболее характерные нарушения в системе МВД – это грубость и превышение полномочий сотрудниками полиции, незаконный привод в полицию, сокрытие обращений граждан, нарушение прав водителей со стороны дорожной полиции и др.

Касаясь ситуации со свободой прессы, Омбудсмен особо обратила внимание на случаи с фактами насилия в отношении сотрудника газеты «Азадлыг» Агиля Халила. Он сначала был избит, когда готовил репортаж в Маслиновой роще в Баку в феврале 2008 г., а спустя месяц получил ножевое ранение, когда возвращался с работы домой.

Сулейманова не стала давать оценок ходу расследования, которое вызвало возмущение местной и международной демократической общественности. Так, по мнению многих независимых журналистов и правозащитников Азербайджана, следствие было сфабриковано.

Омбудсмен рассказала, что направила запрос к генеральному прокурору с просьбой расследовать жалобу журналиста. Она также добавила, что регулярно посещала осужденных журналистов Эйнуллу Фатуллаева, Ганимата Захида, Мирзы Сакита (Сакит Захидов) и Мушвига Гусейнова в пенитенциарных учреждениях. «Журналисты не жаловались на условия содержания. Но выражали недовольство судебными решения, считая их несправедливыми», - сказал Сулейманова.

В большинстве своем депутаты одобрили ее отчет. Член оппозиционной депутатской группы «Мусават» Икрам Исрафил заявил, что ситуация в стране с правами человека тяжелая, и Омбудсмен «сделала в рамках своих возможностей все, что смогла, и никто не смог бы сделать больше».
По его словам, причины нарушения прав человека кроются в целом в отсутствии в стране демократии. Депутат Панах Гусейн также попытался выступить, однако спикер ему не дал слова, тогда депутат без микрофона заявил, что «права человека находятся в ужасном состоянии».

Отметим, что полномочия Эльмиры Сулеймановой завершатся 2 июля этого года. Она была назначена на 7 лет в 2002 году. Согласно законодательству один человек может быть назначен Омбудсменом лишь на один срок.

Депутат Панах Гусейн, комментируя итоги обсуждений, иронично отметил, что они наглядно показали ситуацию в стране с правами человека. «О каких правах человека можно говорить, если депутату в парламенте не дают слова», - сказал Гусейн в беседе с корреспондентом «Кавказского узла».

Депутат заявил, что права человека нарушаются практически во всех сферах. «Есть большие проблемы с реализацией избирательных прав. В стране ограничивается свобода слова, журналисты содержатся в тюрьмах, попирается свобода собраний, остается нерешенной проблема политзаключенных, растет число жалоб на нарушение прав собственности», - сказал Гусейн.

Как сообщал "Кавказский узел", доклад Госдепартамента США, касающийся прав человека в 190 странах мира, представила 25 февраля американский госсекретарь Хилари Клинтон.

Доклад государственного департамента США о ситуации с правами человека в части, касающейся Азербайджана, полностью отражает реальность. Такое мнение корреспонденту «Кавказского узла» высказала известный азербайджанский правозащитник, глава Общества защиты прав женщин имени Диляры Алиевой Новелла Джафароглу.

«Ситуация в Азербайджане с правами человека продолжает оставаться удручающей. Сохраняется проблема политзаключенных. Серьезно ограничивается свобода собраний. Все хуже становится ситуация со свободой прессы», - пояснила свою оценку Джафароглу.

Глава Комитета против пыток Эльчин Бехбудов заявил о справедливости констатации в отчете Госдепа факта пыток в местах заключения. "К сожалению, имеют место факты страшных пыток в правоохранительных органах", - заявил Бехбудов.

В свою очередь, представители правоохранительных органов категорически отвергают факты пыток. По утверждению сотрудника пресс-службы МВД Азербайджана Эхсана Захидова, нет ни одного факта применения пыток со стороны сотрудников полиции.

Тревожную ситуации с правами человека в Азербайджане отметили участники круглого стола с участием ведущих правозащитников страны, состоявшегося 24 февраля в Бакинском Медиа-центре. По итогам обсуждений правозащитники призвали власти Азербайджана освободить всех политзаключенных.

В документе также указывается на антидемократичность предлагаемой в Конституцию поправки отмены ограничения на избрание одного лица президентом страны более чем на 2 срока подряд.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей