22 февраля 2011, 02:40

Верховский: суд по делу Маркелова и Бабуровой будет долгим и скандальным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебный процесс по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой будет длительным и скандальным, поскольку вызвал резонанс в ультраправой среде, прогнозирует директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский.

Как уже сообщал "Кавказский узел", последнее заседание по данному делу состоялось 21 февраля в Московском городском суде. Суд продолжится 22 февраля.

Рассмотрение уголовного дела в отношении Никиты Тихонова и Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката и журналистки в январе 2009 года, проходит с участием коллегии присяжных заседателей в открытом режиме. В коллегию вошли 12 основных и девять запасных присяжных. Ранее это дело вела судья Любовь Николенко, а теперь - Александр Замашнюк.

Чисто технически дело об убийстве должно слушаться быстро, но этот суд будет долгим, поскольку на процессе звучат показания соратников Тихонова и Хасис, полагает Александр Верховский, отмечая, что дело уже вызвало скандал в ультраправой среде.

"Насколько я понимаю, в этот раз у обвинения нормальные, подготовленные доказательства, это значит, что приговор все-таки будет оглашен. Надеюсь, что не будет никаких эксцессов. Раньше Тихонов был известен в очень узких кругах. В частности, в одном из старейших неонацистских объединений. Сейчас он известен уже более широкому кругу, это значит, что молодые соратники могут помешать судье, присяжным, кому угодно. Стоило бы подумать о мерах безопасности", - считает Верховский. 

Тихонов, как уточнил директор "Совы", был связан с людьми из группировки "Blood & honor" ("Кровь и честь"), российским филиалом международной неонацистской организации. "Они в принципе, даже не филиал, а самостоятельная организация. Это люди с большим преступным стажем. Часть из них находится, видимо, сейчас на нелегальном положении. Некоторые до сих пор известны только по кличкам. Это серьезное подполье. Хасис моложе и таких связей не имела, разве что через Тихонова", - добавил он.

Источник, имеющий отношение к следствию, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что есть опасность, что кто-то еще может пострадать по этому делу. "Подельники этих людей на свободе, неизвестно, что им еще взбредет в голову", - говорит собеседник.

По его словам, Хасис грозит до 18 лет заключения, Тихонову – пожизненное. "Поэтому у них другого выхода, кроме как отрицать свою вину, нет. Но шансы весьма сомнительные. У Тихонова нет алиби. Есть много показаний тех людей, с которыми они имели дело. В среде националистов, с которыми они общались, сейчас произошел раскол. Хасис дала показания против кого-то из компании. При этом Тихонова и Хасис тоже хорошо подставили другие их знакомые. По этому делу все друг о друге много чего порассказали", – констатирует  источник, пожелавший остаться анонимным.  

У Тихонова, отметил собеседник, изъяли пистолет, из которого убили Маркелова, у следствия есть одежда, в которой совершали убийство, показания свидетелей: "Есть записи с камер, в квартире была прослушка, из которой следует, что они косвенно упоминали про убийство Маркелова. Защита пытается сыграть на недоверии граждан к действиям правоохранительных органов и к системе правосудия, и говорит, что это все "подстава". Можно допустить, что при задержании милиция превысила свои полномочия, но не более того. Защита также настаивает на полной невиновности Хасис, а Тихонов признается в подделке документов и в торговле оружием".

Многие участники дела, свидетели напуганы, добавил источник "Кавказского узла", поскольку есть мнение, что подельники Тихонова, оставшиеся на свободе, убили судью Эдуарда Чувашова.

"Отказ от дела судьи Николенко я прокомментировать не могу, не обладаю информацией на этот счет. Могу добавить, что один из свидетелей по делу обвинения, Илья Горячев, имеющий отношение к организации "Русский образ", попросил защиты по программе защиты свидетелей. И ему ее дали, что бывает очень редко. Пока что он не давал показаний", - сказал источник.

Собеседник считает, что этот суд может стать своего рода "нюрнбергским процессом", у правоохранительных органов большие планы и возможности.

Как сообщал "Кавказский узел", Никита Тихонов и Евгения Хасис состоят в националистических организациях. По данным следствия, Хасис и Тихонов убили адвоката Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов. Защита считает, что следствие не отработало все версии убийства Маркелова.

Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей