29 января 2011, 23:23

Отбор присяжных по делу об убийстве Маркелова назначен на 15 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский городской суд назначил отбор коллегии присяжных на процессе по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой на 15 января.

Как сообщал "Кавказский узел", отбор коллегии присяжных был назначен на 27 января. Суд должен был выбрать 12 основных и двоих запасных присяжных. Однако Мосгорсуд перенес отбор коллегии присяжных в связи с тем, что в суд явились лишь 18 кандидатов из 60 вызванных. Очередное заседание назначено на 15 января.

Между тем, число защитников подсудимых Хасис и Тихонова увеличилось до шести человек. Как минимум двое из адвокатов специализируются на защите националистов - это Александр Васильев и Максим Коротков-Гуляев, введенный в процесс только 27 января. Последний громкий процесс с участием Короткова-Гуляева — дело так называемых «Белых волков» — молодых неонацистов, председательствовал в котором убитый в прошлом году судья Эдуард Чувашов.     

Судья Любовь Николенко, которая рассматривает дело об убийстве Маркелова и Бабуровой, не раз вела процессы с участием присяжных (самый громкий — по делу об убийстве Сергея Юшенкова). В адвокатском сообществе о ней отзываются положительно.

Тем временем в Интернете появились отдельные фрагменты уголовного дела, в том числе фотокопии допросов свидетелей из числа друзей подсудимых. Как выяснилось, доказательная база обвинения строится на показаниях близких соратников подсудимых, членов организации «Русский образ» Сергея Ерзунова и Ильи Горячева, пишет сайт Института «Коллективное действие». Горячев – один из лидеров «Русского образа», Ерзунов - один из ведущих активистов этой организации, вокалист известной в «правых» кругах музыкальной группы «Хук справа». Они вместе с Тихоновым основали одноименный журнал «Русский образ», который долгое время был наиболее массовым изданием националистов.

В своих показаниях Сергей Ерзунов фактически подтверждает, что Тихонов носил при себе оружие, из которого предположительно и были убиты Маркелов и Бабурова. «Встретившись с Никитой летом 2009 года во дворах улицы Сретенка, недалеко от места моей работы, на мой вопрос есть ли у него какое-нибудь оружие для защиты, он показал мне находившийся у него в поясной матерчатой сумке боевой пистолет с коричневой рукояткой. Он пояснил, что это старый пистолет, иностранного производства, для которого трудно достать патроны, так как пистолет редкого калибра», - говорится в показаниях.

Согласно документации, Ерзунов также рассказал, что в конце октября 2009 года Никита Тихонов попросил его о возможности хранения рюкзака с вещами. "Рюкзак был помещен на хранение у меня по месту работы. Он был тяжелый. Когда я передавал рюкзак обратно Никите, то увидел находящиеся в нем автомат и пистолеты. На мой вопрос "что это?", он ответил: "Не твое дело", - свидетельствует он.

У следствия имеются аудиозаписи, на которых слышно, как Тихонов рассказывает Хасис о разработке планов убийств антифашиста Ивана Хуторского, известного как «Костолом», свидетеля по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина и неких неизвестных кавказцев. Тихонов рассказывал и о других преступлениях — например, об убийствах ученого Николая Гиренко в 2004 году и антифашиста Ильи Джапаридзе летом 2009 года. В совершении этих преступлений ни Тихонов, ни Хасис никогда не обвинялись, пишет "Газета.Ru".

«Я участвую в этом деле фактически с первых недель, - цитирует GZT.RU слова адвоката Тихонова Александра Васильева. - Но если на стадии предварительного следствия у меня, может, и были какие-либо подозрения насчет Тихонова и Хасис, то к моменту передачи дела в суд никаких сомнений в их невиновности у меня не осталось».

По мнению адвоката, в деле нет никаких прямых доказательств, а все обвинения строятся на домыслах и догадках, а также на оговоре лучшего друга Тихонова Ильи Горячева. Сторона защиты уверена, что свои показания он дал под давлением следствия.

Даже записи с камер наружного наблюдения, которые зафиксировали киллера в момент нападения на адвоката, по словам Васильева, свидетельствуют в пользу стороны защиты. «Если бы тот человек на видеозаписях был похож на Никиту Тихонова, я бы сначала очень хорошо подумал, прежде чем вступать в это дело, - признался Александр Васильев. — Все-таки у нас есть корпоративная этика».

По мнению стороны защиты, следствие не отработало все версии убийства адвоката Станислава Маркелова. По словам защитника, даже тот факт, что в квартире Тихонова был найден пистолет, из которого был застрелен Маркелов, не доказывает его вину.

«Тихонов долгое время подозревался в убийстве антифашиста Александра Рюхина и был вынужден перейти на нелегальное положение. Поэтому он зарабатывал незаконной продажей оружия, он это и не отрицает, — сообщил адвокат. — История, как именно этот пистолет попал к Тихонову, очень забавная, но мы расскажем ее только в суде».

Между тем, как оказалось, в квартире у подсудимых было найдено и другое оружие, «засветившееся» в иных преступлениях. Как сообщил друг Тихонова, координатор националистической организации «Русский вердикт» Алексей Барановский, среди всего арсенала следствием был изъят и пистолет, из которого был застрелен член банды «Черные ястребы» Расул Халилов. «Следствие не смогло предъявить обвинение им и в этом убийстве, так как у Никиты есть железное алиби», — рассказал Барановский.

Однако по настоящему делу алиби, как признались защитники, у подсудимых нет. «С момента убийства до задержания прошел почти год, и Тихонов, и Хасис вряд ли смогут вспомнить, что они делали год назад»,— сказал адвокат.

Васильев также отметил, что следствием почему-то не отрабатывались другие версии убийства Маркелова. «Почему-то все сразу решили, что убийство совершили правые радикалы. Не отрабатывался ни "химкинский след", ни "чеченский"», — сообщил он.

Адвокат также напомнил, что Маркелов представлял интересы жестоко избитого неизвестными редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова, резко критиковавшего администрацию Химкинского района. А также вел дела потерпевших в Чеченской Республике.

«Дело полковника Юрия Буданова — не единственное дело, которое вел Маркелов, - добавил друг подсудимых Алексей Барановский. - За три дня до убийства адвоката в Вене был с таким же почерком убит его клиент Умар Исраилов, который обвинял правительство Чечни в пытках».

«Мы очень рады, что процесс будет открытым и все тайное станет явным! — заявил Барановский в своем обращении к собравшимся. — Мы просим не судить Тихонова и Хасис за их убеждения. Никто и не отрицает, что они националисты. Но мы хотим законности, чтобы их судили только за то, что они совершили».

«Тихонов изначально дал признательные показания только потому, что угрожали посадить Хасис в мужскую камеру и подвергнуть прессу, — высказал свою версию отец обвиняемого Александр Тихонов. — Поэтому и признался в преступлении, которого не совершал».

Отец посетовал, что следствие "сломало сыну жизнь", и теперь его как минимум осудят за незаконный оборот оружия. «Мне следователь сказал, что я своему сыну враг номер один, поэтому мне не дают свидание с Никитой, хорошо хоть жена может к нему ходить», — сообщил отец. Такую жесткую позицию следствия он связывает с теми советами, которые он давал Никите — не давать признательных показаний и не оговаривать знакомых даже под давлением.

Как сообщал "Кавказский узел", суд удовлетворил ходатайство защиты обвиняемых Никиты Тихонова и Евгении Хасис о рассмотрении дела в открытом режиме при участии присяжных заседателей.

Кроме того, адвокаты обвиняемых обратились с просьбой признать недопустимыми первоначальные признательные показания обвиняемых.  Однако, обвиняемым было отказано в ходатайстве об истребовании из милиции материалов проверки по заявлению Никиты Тихонова о применении к нему недозволенных методов следствия, отмечает "Интерфакс".

Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице. Обвиняемыми по данному делу являются Никита Тихонов и Евгения Хасис - состоят в националистических организациях. По данным следствия, Хасис и Тихонов убили адвоката Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов.

Маркелов представлял интересы потерпевших по громкому делу об убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой, за которое осудили Юрия Буданова, и активно добивался отмены решения суда по его освобождению. За день до убийства, 18 января 2009 года, Маркелов дал интервью корреспонденту "Кавказского узла", в котором заявил, что подаст в суд повторную жалобу на досрочное освобождение Буданова. Это намерение адвокат осуществить не успел.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей