×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:50, 7 февраля 2011

Работники строительных организаций Чечни опасаются сокращений в связи с реорганизацией отрасли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники организации "Спецстрой" в Чечне опасаются начала масштабных сокращений и иных проблем, связанных с передачей их организации в Чеченское управление строительства (ЧУС). Люди говорят, что не знают, будет ли им выплачена зарплата за январь. В руководстве "Спецстроя" обещают решить все проблемы, связанные с реорганизацией, без существенных сокращений рабочих.

Напомним, помимо "Спецстроя" в созданное недавно Чеченское управление строительства вошли также управление механизации строительства, организации "Чеченгражданстрой" и "Стройинвестиции". В республике существуют строительные организации "Чеченстрой" и "Мечетьстрой", которые не включены в ЧУС.

"В ЧУС включили четыре организации, в том числе нашу, и сегодня никто не может сказать, что нас ждет. Зарплата за январь нами до сих пор не получена, и в бухгалтерии говорят, что не знают, когда ее выплатят и выплатят ли вообще. Говорят, что теперь будет единая бухгалтерия, и что начислять зарплату будет бухгалтерия ЧУС. Сейчас возникла серьезная неразбериха с обеспечением бензином, запчастями и так далее. Но больше всего люди боятся возможных сокращений", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" работник организации "Спецстрой".

Он отметил также, что в январе начальник ЧУС Султан Дудаев встречался с работниками "Спецстроя" и заверил, что никаких проблем в связи с переводом организации в подчинение управления не будет, также как и увольнений работников. "Но сейчас не только наши начальники и бухгалтеры, но и рядовые водители боятся сокращений. Все пока работают на своих местах, но обстановка нервозная и непонятная, что, конечно же, отражается на работе", - добавляет собеседник.

В руководстве "Спецстроя" также не могут сказать ничего конкретного в связи с проходящей реорганизацией. "Сказать что-либо определенно сегодня никто не может. Понятно, что необходимо будет что-то делать со штатами, решать большой круг самых различных вопросов, касающихся деятельности ЧУС и так далее. А на это необходимо время. Опасения людей по поводу заработных плат и других вопросов, вполне понятны, но мы надеемся, что все вопросы будут решены без существенных сокращений техперсонала рабочих", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель руководства организации.

"Спецстрой" является одной из самых крупных организаций в республике. Она имеет автомобильный парк, состоящий из 50 грузовиков "КамАЗ", нескольких десятков грузовых "ГАЗелей" и других автомашин. Автомашины, принадлежащие "Спецстрою", задействованы практически на всех крупных стройках, которые ведутся в настоящее время на территории Чечни.

В минувшем году работники "Спецстроя" не раз жаловались на задержку  выплаты заработной платы, а также выражали недовольство тем, что лишены возможности уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск. Проблема с выплатой зарплаты работникам этой организации летом-осенью прошлого года стала объектом внимания со стороны прокуратуры республики. В конце декабря работникам "Спецстроя" погасили задолженность за несколько месяцев.

Напомним, в ноябре 2010 года президент Чечни Рамзан Кадыров снял с должности министра строительства и ЖКХ республики и объявил о структурных изменениях в этом ведомстве. Министром ЖКХ был назначен помощник Кадырова по строительным вопросам Зайналбек Закраилов, а руководителем ЧУС стал бывший руководитель одной из строительных компаний республики Султан Дудаев. Само объединенное Министерство строительства и ЖКХ республики было создано в августе прошлого года, после отставки бывшего министра строительства Ахмеда Гехаева. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак “Почетный железнодорожник” главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Наводнение в Махачкале. Кадр сюжета "Первого канала". 140 тысяч жителей Дагестана и Чечни получили финансовую помощь после паводков

Число заявителей, обратившихся за помощью, в Дагестане составляло 270 тысяч человек, от пострадавших из-за паводков жителей Чечни на конец июля поступило более 52 тысяч заявлений. Таким образом компенсации получили чуть более 43% от общего числа заявителей по двум регионам.

Персоналии