×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:00, 4 ноября 2010

В Грозном прошла забастовка работников организации "Спецстрой"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники организации "Спецстрой" в Чечне провели сегодня массовую акцию протеста с требованием выплатить им задолженность по заработной плате. Руководству организации удалось уговорить людей вернуться на рабочие места, пообещав попробовать решить проблему в ближайшие дни.

Ранее работники этой организации жаловались на то, что в течение нескольких месяцев им не выплачивается зарплата.

"Мы уже пятый месяц не получаем заработной платы, а нам надо не только кормить свои семьи, но и платить за свет, газ и все остальное. Меня уже дважды предупредили, что, если к 10 ноября я не погашу задолженность, то свет в доме отключат. А из каких денег мне платить, если я не получаю зарплату?" – заявил корреспонденту "Кавказского узла" работник "Спецстроя" Муса.

По его словам, вчера, 3 ноября, работники организации решили, что с сегодняшнего дня начинают забастовку, но сегодня после разговора с руководством "Спецстроя" решили отложить ее до начала следующей недели.

"Сегодня с утра все водители организации не выехали на свои объекты, а устроили забастовку. Требование одно - выплатить задолженность по заработной плате. Денег мы не получаем уже больше четырех месяцев. Все это, по-моему, связано с тем, что нашу организацию планируют объединить с "Чеченстроем" - такие разговоры идут уже давно", - говорит другой работник организации.

Руководство, по его словам, понимает, что никто с работы в знак протеста не уйдет, потому что работать в республике просто негде. "Поэтому и пользуются нашим фактически бесправным положением и творят все, что им вздумается. Рабочие сегодня поставлены в положение бесправного скота, который руководители даже не считают нужным хотя бы кормить", - говорит собеседник.

Вместе с тем представитель руководства "Спецстроя" утверждает, что причиной несвоевременной выплаты зарплат работникам отсутствие средств на счетах организации.

"Наше финансирование осуществляется из федерального центра. Задолженность перед "Спецстроем" уже превышает четыре миллиарда рублей, но денег почему-то нам не переводят. Мы неоднократно поднимали эту проблему перед соответствующими ведомствами, но все безрезультатно. Как только этот вопрос будет решен, задолженность по заработной плате будет погашена", - отметил собеседник.

Напомним, в сентябре работники этой организации жаловались на то, что руководство организации лишает их и оплачиваемых отпусков, в принудительном порядке заставляя писать заявления о предоставлении отпусков без содержания.

В марте прошлого года работники "Спецстроя" заявляли о том, что задержку выплаты зарплаты им объясняли глобальным финансовым кризисом. Работники других организаций также жаловались на своих работодателей. В частности, в апреле этого года сотрудники Курчалойской районной больницы выражали недовольство тем, что в течение двух месяцев у них удерживалась часть заработной платы. Медработники возмущались, но жаловаться на начальство боялись.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Персоналии