21 сентября 2010, 14:35

Работники "Спецстроя" в Чечне заявляют о том, что лишились оплачиваемых отпусков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Некоторые подразделения организации "Спецстрой" в Чечне частично приостановили работу из-за отсутствия горюче-смазочных материалов. При этом работники ведомства вынуждены утверждают, что их вынуждают писать заявления о предоставлении им неоплачиваемого отпуска на неопределенное время. Представители руководства "Спецстроя" предпочитают не комментировать ситуацию.

"Я работаю в "Спецстрое" уже четыре года и за это время только один раз мне предоставили оплачиваемый отпуск", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель республики, работающий в "Спецстрое" водителем.

По его словам, с середины августа водители грузовых "Газелей" и автобусов предприятия практически не работают. "Нам объяснили, что это связано с нехваткой бензина. Говорят, что "Спецстрой" не перечислил деньги организациям, с которыми у нас есть договоры на поставку ГСМ, из-за чего образовалась огромная задолженность. Соответственно, бесплатно обеспечивать нас горючим никто не желает. Первоначально говорилось, что проблема будет решена в течение недели-двух, но теперь выясняется, что это далеко не так", - говорит собеседник.

Он отмечает, что на прошлой неделе водителей вызвали на работу и объявили, что все они, кроме водителей "КамАЗов", должны написать заявления о предоставлении отпусков без содержания.

"Я уже третий год работаю без отпусков, поэтому обратился к начальству с просьбой предоставить мне положенный отпуск хотя бы за один год. Но мне на это ответили, что оплачиваемых отпусков никто предоставлять не будет, такое распоряжение вроде отдал генеральный директор "Спецстроя", а если меня что-то не устраивает, то я могу писать заявление об увольнении. Конечно, я вынужден был пойти на это, потому что если я уйду, то найти другую работу будет практически невозможно. В таком же положении оказались и многие другие. Сколько времени мы будем находиться в вынужденных отпусках, никто сказать не может", - возмущается водитель.

Другой работник "Спецстроя", также пожелавший не указывать своего имени, констатирует, что ситуация, когда работнику тут же говорят, чтобы он увольнялся с работы, если он начинает выражать недовольство по какому-то поводу, складывается и в других организациях и министерствах республики.

"Понятно, что все держатся за свои места, потому что другой работы нет и найти ее почти невозможно. Мы месяцами не получаем заработную плату и даже не можем получить полагающийся нам по закону оплачиваемый отпуск. Самое странное, что ни прокуратура, ни какие-то другие структуры на это не обращают внимания", - резюмирует работник предприятия.

Получить какие-либо комментарии от представителей руководства организации корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

Работник адвокатуры республики, комментируя ситуацию, заявил, что действия руководства организации "Спецстрой", отказывающего предоставлять своим работникам оплачиваемые отпуска, фактически незаконны.

"Есть Трудовой кодекс, другие нормативные акты, регулирующие отношения между работником и работодателем, в соответствии с которыми каждый гражданин имеет право на ежегодный месячный отпуск. Заставлять людей подписывать заявления о предоставлении им неоплачиваемых отпусков, тем более, если работник имеет право на оплачиваемый отпуск, незаконно и может стать предметом для возбуждения уголовного дела в отношении отдельных должностных лиц данной организации", - подчеркивает адвокат.

Ранее, в марте прошлого года работники "Спецстроя" также заявляли о том, что задержку выплаты зарплаты им объясняли глобальным финансовым кризисом. Работники других организаций также жаловались на своих работодателей. В частности, в апреле этого года сотрудники Курчалойской районной больницы выражали недовольство тем, что в течение двух месяцев у них удерживалась часть заработной платы. Медработники возмущались, но жаловаться на начальство боялись.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей