Работы по восстановлению Грозного, 2006 год. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

07 февраля 2011, 13:50

Работники строительных организаций Чечни опасаются сокращений в связи с реорганизацией отрасли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники организации "Спецстрой" в Чечне опасаются начала масштабных сокращений и иных проблем, связанных с передачей их организации в Чеченское управление строительства (ЧУС). Люди говорят, что не знают, будет ли им выплачена зарплата за январь. В руководстве "Спецстроя" обещают решить все проблемы, связанные с реорганизацией, без существенных сокращений рабочих.

Напомним, помимо "Спецстроя" в созданное недавно Чеченское управление строительства вошли также управление механизации строительства, организации "Чеченгражданстрой" и "Стройинвестиции". В республике существуют строительные организации "Чеченстрой" и "Мечетьстрой", которые не включены в ЧУС.

"В ЧУС включили четыре организации, в том числе нашу, и сегодня никто не может сказать, что нас ждет. Зарплата за январь нами до сих пор не получена, и в бухгалтерии говорят, что не знают, когда ее выплатят и выплатят ли вообще. Говорят, что теперь будет единая бухгалтерия, и что начислять зарплату будет бухгалтерия ЧУС. Сейчас возникла серьезная неразбериха с обеспечением бензином, запчастями и так далее. Но больше всего люди боятся возможных сокращений", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" работник организации "Спецстрой".

Он отметил также, что в январе начальник ЧУС Султан Дудаев встречался с работниками "Спецстроя" и заверил, что никаких проблем в связи с переводом организации в подчинение управления не будет, также как и увольнений работников. "Но сейчас не только наши начальники и бухгалтеры, но и рядовые водители боятся сокращений. Все пока работают на своих местах, но обстановка нервозная и непонятная, что, конечно же, отражается на работе", - добавляет собеседник.

В руководстве "Спецстроя" также не могут сказать ничего конкретного в связи с проходящей реорганизацией. "Сказать что-либо определенно сегодня никто не может. Понятно, что необходимо будет что-то делать со штатами, решать большой круг самых различных вопросов, касающихся деятельности ЧУС и так далее. А на это необходимо время. Опасения людей по поводу заработных плат и других вопросов, вполне понятны, но мы надеемся, что все вопросы будут решены без существенных сокращений техперсонала рабочих", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель руководства организации.

"Спецстрой" является одной из самых крупных организаций в республике. Она имеет автомобильный парк, состоящий из 50 грузовиков "КамАЗ", нескольких десятков грузовых "ГАЗелей" и других автомашин. Автомашины, принадлежащие "Спецстрою", задействованы практически на всех крупных стройках, которые ведутся в настоящее время на территории Чечни.

В минувшем году работники "Спецстроя" не раз жаловались на задержку  выплаты заработной платы, а также выражали недовольство тем, что лишены возможности уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск. Проблема с выплатой зарплаты работникам этой организации летом-осенью прошлого года стала объектом внимания со стороны прокуратуры республики. В конце декабря работникам "Спецстроя" погасили задолженность за несколько месяцев.

Напомним, в ноябре 2010 года президент Чечни Рамзан Кадыров снял с должности министра строительства и ЖКХ республики и объявил о структурных изменениях в этом ведомстве. Министром ЖКХ был назначен помощник Кадырова по строительным вопросам Зайналбек Закраилов, а руководителем ЧУС стал бывший руководитель одной из строительных компаний республики Султан Дудаев. Само объединенное Министерство строительства и ЖКХ республики было создано в августе прошлого года, после отставки бывшего министра строительства Ахмеда Гехаева. 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей