17 января 2011, 14:30

Заседание суда в Карачаево-Черкесии по делу об убийстве Исмаила Бостанова перенесено на 24 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередное заседание по делу об убийстве заместителя председателя Духовного управления Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края Исмаила-хаджи Бостанова состоится 24 января. Судебное заседание, которое запланированное на сегодня, перенесено в связи с ходатайствами подсудимых.

"В процесс вступили три дополнительных защитника, представляющих интересы подсудимого Рамазана Бердиева. В связи с этим Бердиев выступил с ходатайством о переносе судебного заседания для того, чтобы адвокаты могли ознакомиться с материалами уголовного дела. Суд удовлетворил ходатайство", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы Верховного суда КЧР Алибек Боташев.


Кроме того, по его словам, судебное заседание было перенесено в связи с болезнью адвоката Ольги Бородиной, защищающей интересы одного из обвиняемых - имама города Кисловодска Назби Аджива.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", покушение на Исмаила Бостанова произошло на окраине Черкесска 20 сентября 2009 года в день, когда мусульмане отмечали один из главных религиозных праздников - Уразу-Байрам. Преступники на "ВАЗ-2110" обстреляли из автомата автомобиль, в котором находился Бостанов и его 16-летний сын. Бостанов скончался на месте, а его сын был ранен.

По данным следственного управления Следственного комитета по КЧР, по делу об убийстве имама проходят пять человек.

Бывшему члену территориальной избирательной комиссии Карачаевского муниципального района 31-летнему Салавату Гандаеву, экс-главе администрации Нижне-Тебердинского сельского поселения 36-летнему Рашиду Блимготову и 39-летнему имаму Кисловодска Назби Аджиеву предъявлены обвинения по статье 222, части 2 статьи 105 и статьям 208 и 209 УК РФ (незаконный оборот оружия, убийство, совершенное организованной группой, организация незаконного вооруженного формирования, участие в нем и бандитизм). Максимальная мера наказания по названным статьям предусматривает пожизненное лишение свободы.  

По делу также проходят 30-летний Рамазан Бердиев и 26-летний Таулан Темиров, обвиняемые в пособничестве в убийстве.

Ранее первое судебное заседание по делу убийства Исмаила-хаджи Бостанова откладывалось четыре раза по состоянию здоровья подсудимого Рамазана Бердиева, который проходил стационарное лечение в Пятигорском СИЗО №1.

В июле 2009 года Бостанов дал интервью "Кавказскому узлу", в котором рассказал о работе возглавляемого им института, об отношении к исламу в России и о строительстве мечетей в Карачаево-Черкесии.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей