14 января 2011, 11:29

Президент Еврокомиссии выразил поддержку территориальной целостности Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в ходе встречи в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым выразил обеспокоенность по поводу отсутствия прогресса в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

"Я обращаюсь к семьям и общинам, пострадавшим в результате конфликта, мы понимаем вашу боль. Однако уже давно настало время обеспечения мирного урегулирования конфликта", - сказал Баррозу, посетивший с визитом Азербайджан, на пресс-конференции вечером 13 января в Баку по итогам переговоров с Ильхамом Алиевым.

Баррозу отметил, что ЕС поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ по Карабахскому урегулированию: "Мы поддерживаем принцип территориальной целостности и с этой точки зрения хотим обеспечения территориальной целостности Азербайджанской Республики".

"Мы очень надеемся, что в случае согласования сторонами какого-либо варианта, мы готовы будем поддержать его и оказать содействие далее в восстановительных работах", - добавил он.

В свою очередь, президент Алиев высоко оценил, принятую весной прошлого года резолюцию Европарламента по Нагорному Карабаху. На его взгляд, этот документ полностью отвечает ранее принятым резолюциям ООН, Совета Европы, ОБСЕ по Нагорному Карабаху.

По словам Алиева, скорейшее урегулирование Карабахского конфликта позволило бы не только вернуться на свои земли вынужденным переселенцам и восстановить территориальную целостность Азербайджана, а также принесло бы в регионе "прогнозируемость и безопасность".

Баррозу подчеркнул, что помимо энергетической тематики ЕС придает важное значение также вопросам "демократии, правам человека и верховенству закона". Алиев также обратил внимание, что повестка двусторонних отношений охватывает различные сферы. По его сведениям, в ходе переговоров обсуждались также вопросы политических и экономических реформ.

Алиев и Баррозу обсудили двусторонние отношения в контексте программы "Восточное партнерство". Алиев выразил мнение, что этот визит будет способствовать расширению связей Азербайджана с институтами ЕС.

Напомним, по итогам переговоров были подписаны "Меморандум о взаимопонимании между Азербайджанской Республикой и Европейской комиссией по Национальной индикативной программе на 2011-2013 годы" и "Меморандум о взаимопонимании между Азербайджанской Республикой и Европейской комиссией по рамочному документу программы всестороннего институционального строительства".

Ильхам Алиев и Жозе Мануэль Баррозу вечером 13 января подписали также совместную декларацию по "Южному коридору" (Joint Declaration on Southern Corridor), в которой выразили поддержку поставкам газа из Азербайджана в Европу.

Как сообщал "Кавказский узел", в рамках саммита ОБСЕ в Астане, завершившегося 2 декабря, президенты Азербайджана и Армении должны были встретиться 1 декабря для обсуждения вопросов урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Однако запланированная встреча не состоялась. Руководители двух государств на саммите выступили с взаимными обвинениями в нежелании решать проблемы мирными путями.

В настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 года в Афинах. "Мадридские принципы" активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей