01 декабря 2010, 13:59

В Астане ожидается встреча президентов Армении и Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе саммита глав государств ОБСЕ, проходящего в Астане, 1 декабря состоится встреча Саргсян-Алиев по вопросам урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Ожидается, что президенты встретятся во второй половине дня, сообщили в МИД Армении.

Согласно информации армянских дипломатических источников, сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Бернал Фасье (Франция) и Игорь Попов (Россия) согласовали текст заявления по карабахскому урегулированию. Текст будет обнародован в течение саммита ОБСЕ в Астане.

Ранее, комментируя журналистам возможные развития на саммите, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов заявил, что решение конфликта невозможно без участия в переговорном процессе представителей властей Нагорного Карабаха.

Представитель АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян уверен, что "прорыва в Астане ожидать не следует".

Газета "Жаманак" ("Время") за 1 декабря со ссылкой на бывшего советника президента Армении по вопросам национальной безопасности Жирайра Липаритяна отмечает, что не стоит ждать чего-то особенного от саммита в Астане.

"Возможно, в ходе саммита будет иметь место определенный дипломатический диспут по вопросу того, какие формулировки должны быть отражены в резолюции, но ожидать больших перемен и новостей не следует. Подвижек в карабахском урегулировании можно ожидать лишь в том случае, когда президенты начнут говорить о мире, а не о возможностях возобновления военных действий", - считает Липаритян.

Как ранее писал "Кавказский узел", на пресс-конференции 19 ноября секретарь фракции коалиционной "Процветающая Армения" Арам Сафарян заявил, что сегодня речь не идет о подписании какого-либо документа по Нагорному Карабаху в Астане. По его мнению, в настоящий момент усилия посредников направлены на поддержание мирных переговоров, поскольку их альтернативой является война.

Напомним, что 27 октября в Астрахани по инициативе России состоялась трехсторонняя встреча между президентами Ильхамом Алиевым, Дмитрием Медведевым и Сержем Саргсяном, в результате которой было подписано совместное соглашение о возвращении военнопленных и тел погибших. Президенты сошлись во мнении, что урегулирование конфликта политико-дипломатическими средствами требует дальнейших усилий по укреплению режима прекращения огня и мер доверия в военной области.

1 декабря в Астане открылся саммит глав государств ОБСЕ. Предыдущий подобный саммит прошел в Стамбуле в 1999 году. Делегация, возглавляемая президентом Армении Сержем Саргсяном, прибыла в Астану 30 ноября. В составе армянской делегации глава МИД Эдвард Налбандян и посол по особым поручениям Аркадий Гукасян, заместитель главы аппарата президента Виген Саркисян.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей