×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:23, 11 января 2011

Сокирянская: следствие по делу о похищении Добриевых в Санкт-Петербурге не дает результатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О судьбе четверых похищенных в декабре 2009 года в Санкт-Петербурге родственников ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева до сих пор нет никакой информации. Расследование их исчезновения практически не ведется, заявила сотрудница отделения ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Санкт-Петербурге Екатерина Сокирянская.

Как сообщал "Кавказский узел", родственники Фатимы Джаниевой - вдовы погибшего Макшарипа Аушева - пропали без вести в Санкт-Петербурге в ночь на 28 декабря 2009 года. Исчезли Юсуп и Юнус Добриевы, дяди Фатимы по матери, и племянники ее тети по материнской линии - Хадижат Добриевой - Али Джаниев и Магомед Аджиев.

Силовые структуры с расследованием этого дела не торопились и потерпевшие и их близкие провели собственное расследование. Найденные свидетели заверили их, что пропажа людей была похищением, похожим на действия силовых структур. В начале апреля дело дошло до Европейского суда по правам человека, потребовавшего от РФ предоставить информацию о судьбе похищенных.

"Мы установили место, где произошло похищение. Весной, когда сошел снег, следственные органы обнаружили машину, в которой ехали похищенные. Однако на этом все остановилось", - рассказала Екатерина Сокирянская.

"Скорее всего, их задержали силовики. И это не отрицает само следствие. Однако оно, по сути, бездействует. Также нам не сообщают, какая именно силовая структура причастна к исчезновению этих людей. Хотя, конечно, предположения есть", - добавила правозащитница. По ее мнению, надежда на то, что похищенные живы, остается.

Правозащитница считает, что Европейский суд - это единственная надежда родственников пропавших на справедливость.

В настоящее время жена Юнуса Добриева Танзила покинула город. Ранее она говорила корреспонденту "Кавказского узла", что ощущает опасность, угрожающую ей и ее семье. Она также не исключала, что за ней ведется слежка.

Следственный комитет воздерживается от официальных комментариев.

Отметим, уголовное дело о пропаже родственников Аушева было возбуждено по статье "убийство двух или более лиц" лишь 25 января, несмотря на то, что срок рассмотрения сообщения о совершенном преступлении составляет трое суток. В настоящее время оно находится в производстве Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что к розыску пропавших подключились российские спецслужбы. Поиски ведутся в нескольких регионах России. Однако пока никакой информации об их возможном местонахождении нет.

16 декабря 2009 года на трассе по пути в город Магас взорвались "Жигули", в которых ехали беременная вдова Аушева Фатима, ее 51-летняя мать Лейла Джаниева и братья - 25-летний Руслан и 21-летний Амир. Выжила после этой трагедии только Фатима. Оставаться в Ингушетии она опасалась и в сопровождении родственников приехала в Санкт-Петербург.

Сам Макшарип Аушев погиб 25 октября 2009 года, когда на федеральной трассе "Кавказ" его автомобиль обстреляли неизвестные лица из проезжавшей мимо автомашины. Незадолго до этого, 15 сентября, в Ингушетии, была совершена попытка похищения Макшарипа Аушева. Аушев не раз высказывал опасения за свою жизнь и за жизнь своих близких, и говорил, что часто получал в свой адрес угрозы. Близкие Макшарипа Аушева ведут самостоятельное расследование преступления и объявили награду за информацию о его убийцах. Размер вознаграждения составляет полмиллиона долларов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лидия Михальченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда арестован за финансирование террористической организации

В Волгограде задержан 55-летний житель, обвиняемый в финансировании терроризма и публичном оправдании террористической деятельности в интернете.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили

Уголовное дело. Фото: Валентина Мищенко / "Югополис" Еще одно уголовное дело возбуждено против бывшего замгубернатора Ростовской области Окунева

Находящийся в федеральном розыске бывший заместитель губернатора Ростовской области Владимир Окунев обвиняется в превышении полномочий, ограничении конкуренции и легализации преступных доходов.

Удостоверение Валентины Шостак. Фото: https://utyug.info/new/6298/ Суд в Горячем Ключе отказал наблюдательнице в отмене итогов голосования

Горячеключевской городской суд 12 октября отказался удовлетворить иски Валентины Шостак об отмене итогов голосования на участке и о нарушении ее прав наблюдателя. Письменных решений ей пока не выдали.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Персоналии