18 января 2010, 20:30

Розыском родственников вдовы Аушева занялись спецслужбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К розыску пропавших в конце декабря минувшего года в Петербурге четырех родственников вдовы ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева подключились российские спецслужбы. Однако пока никакой информации об их возможном местонахождении нет, сообщил источник в силовых структурах.

Напомним, что родственники Фатимы Джаниевой - вдовы известного ингушского общественного деятеля, лидера оппозиции Аушева - пропали без вести в Санкт-Петербурге в ночь на 28 декабря 2009 года. Исчезли Юсуп и Юнус Добриевы - дяди Фатимы по матери, и племянники Хадижат Добриевой Али Джаниев и Магомед Аджиев. Хадижат Добриева - тетя Фатимы по матери. По факту заявления о пропаже заведено розыскное дело.

Как сообщил сегодня источник в силовых структурах, розыск до сих пор вели сотрудники милиции, теперь в нем также участвует управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области, передает "Интерфакс".

Источник также добавил, что сотрудники милиции по-прежнему принимают участие в розыске пропавших. "Пока никакой информации об их возможном местонахождении нет", - сказал собеседник.

Официально в Управлении ФСБ информацию о том, что спецслужба подключилась к поиску пропавших, не подтверждают, пишет "Фонтанка.ру". В то же время ее источник не исключает такой вероятности в виду резонансности поступающей информации относительно членов семьи Аушева.

В Ингушетии злоключения семьи вдовы Макшарипа Аушева Фатимы Джаниевой связывают с деятельностью ее родного дяди Руслана Джаниева, известного среди боевиков по кличке Баракат (был убит в сентябре 2008 года во время спецоперации в селение Верхние Ачалуки), пишет газета "Коммерсант".

В перестрелке с отчаянно сопротивлявшимся боевиком тогда погибли три спецназовца и руководивший операцией первый заместитель начальника республиканского УФСБ полковник Александр Наговицын. "Мстить родственникам боевиков у российских силовиков стало обычным делом", - заявил лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев.

По информации из неофициальных источников, Джаниев разыскивался как боевик, прибывший в Петербург с целью подготовки террористического акта. Однако официально в ГУВД города информацию о причастности кого-либо из пропавших к экстремистским организациям не подтверждают.

Ранее родственники пропавших также жаловались, что сыщики уголовного розыска пока не проявляют особого рвения в поиске пропавших.

Напомним, что 16 декабря 2009 года на трассе по пути в город Магас "Жигули", в которых ехали беременная вдова Аушева Фатима, ее 51-летняя мать Лейла Джаниева и братья - 25-летний Руслан и 21-летний Амир, взорвались. Выжила после этой трагедии только Фатима. Оставаться в Ингушетии она опасалась.

26 декабря Юсуп Добриев вместе с Фатимой Джаниевой и племянником Али Джаниевым уехали из Ингушетии в Санкт-Петербург. Там Фатима должна была продолжить курс лечения после тяжелого ранения. Фатима Джаниева приехала в Петербург на последнем месяце беременности - накануне Нового года она родила первенца. Женщину сопровождали дяди и братья, возвращавшиеся с похорон родственников в Назрани.

27 декабря родственники Аушева прибыли в Санкт-Петербург. Фатиму оставили у родственников. В ночь на 28 декабря, примерно в 00:30, Юсуп и Юнус Добриевы, Али Джаниев и Магомед Аджиев на машине ВАЗ-21099 (регистрационный номер м 273 ос 98-й регион) поехали к родственникам. Оттуда они намеревались поехать в общежитие, расположенное в Приморском районе города, рядом со станцией метро "Пионерская". Никого из них с той ночи больше не видели. До места назначения никто не добрался.

В последних числах декабря 2009 года Хадижат Добриева обратилась с просьбой к правозащитникам помочь найти пропавших без вести в Санкт-Петербурге братьев и племянников. Соответствующие заявления Хадижат передала в ПЦ "Мемориал" в Назрани (Ингушетия) и АНО "МАШР".

21 декабря Юсуп Добриев обратился с письменным заявлением в представительство ПЦ "Мемориал" в г.Назрань по факту гибели 16 декабря его сестры Лейлы Джаниевой и племянников Амирхана и Муслима. В своем заявлении он высказал предположение, что к гибели сестры и племянников могли быть причастны сотрудники силовых структур.

Сам Макшарип Аушев погиб 25 октября 2009 года, когда на федеральной трассе "Кавказ" его автомобиль обстреляли неизвестные лица из проезжавшей мимо автомашины. Незадолго до этого, 15 сентября, в Ингушетии, была совершена попытка похищения Макшарипа Аушева. Макшарип Аушев не раз высказывал опасения за свою жизнь и за жизнь своих близких, и говорил, что часто получал в свой адрес угрозы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей