Ингушетия, Магас. Фото с сайта www.panoramio.com/photo/11562939

12 января 2010, 03:30

Пропавшие в Санкт-Петербурге родственники вдовы Аушева до сих пор не найдены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До сих пор остается неизвестной судьба четверых родственников вдовы убитого в октябре прошлого года ингушского общественного деятеля Макшарипа Аушева, пропавших в Санкт-Петербурге в конце декабря 2009 года.

Как сообщал "Кавказский узел", родственники Фатимы Джаниевой - вдовы известного ингушского общественного деятеля, лидера оппозиции Аушева - пропали без вести в Санкт-Петербурге в ночь на 28 декабря 2009 года. Исчезли Юсуп и Юнус Добриевы - дяди Фатимы по матери, и племянники Хадижат Добриевой Али Джаниев и Магомед Аджиев. Хадижат Добриева - тетя Фатимы по матери.

Напомним, что 16 декабря 2009 года на трассе по пути в город Магас "Жигули", в которых ехали беременная вдова Аушева Фатима, ее 51-летняя мать Лейла Джаниева и братья - 25-летний Руслан и 21-летний Амир, взорвались. Выжила после этой трагедии только Фатима. Оставаться в Ингушетии она опасалась.

26 декабря Юсуп Добриев вместе с Фатимой Джаниевой, 1982 г.р., и племянником Али Джаниевым уехали из Ингушетии и через Москву отправились в Санкт-Петербург. Там Фатима должна была продолжить курс лечения после тяжелого ранения.

Фатима Джаниева приехала в Петербург на последнем месяце беременности - накануне Нового года она родила первенца. Женщину сопровождали дяди и братья, возвращавшиеся с похорон родственников в Назрани.

27 декабря родственники Аушева прибыли на поезде в Санкт-Петербург. Фатиму оставили у родственников.

В ночь на 28 декабря, примерно в 00:30, Юсуп и Юнус Добриевы, Али Джаниев и Магомед Аджиев на машине ВАЗ-21099 (регистрационный номер м 273 ос 98-й регион) поехали к родственникам. Оттуда они намеревались поехать в общежитие, расположенное в Приморском районе города, рядом со станцией метро "Пионерская". Никого из них с той ночи больше не видели. До места назначения никто не добрался.

"Я забеспокоилась около часа ночи, - цитирует Танзилу Добриеву, жену Юнуса, "Новая газета". - Подумала, в гостях невозможно так долго сидеть. Переживала: мало ли, ДТП или что-то еще. Однако когда в час ночи я услышала в трубке, что мобильные телефоны всех четверых выключены, я сразу поняла: что-то случилось".

Уже на следующее утро родные пропавших обзвонили все ближайшие отделения милиции, расположенные в Василеостровском районе. Но ни в одном из них не нашли в числе задержанных своих родственников. Потерявшихся также не оказалось ни в одной из городских больниц и моргов. 27 декабря Добриевы подали заявления о пропаже людей в милицию.

"Я уверена, что совершено похищение, - продолжает Танзила Добриева. - Люди приехали в Петербург из Ингушетии 26 декабря утром, а вечером они исчезли. Не было никаких причин. Они не бандиты. Не миллионеры, чтобы их похищали. Не на какой-то дорогой машине разъезжали, а на стареньких "Жигулях" 99-й модели. И сразу все испарились - четыре человека. Думаю, что все это связано с событиями, произошедшими в Ингушетии после убийства Макшарипа Аушева".

Сыщики уголовного розыска пока не проявляют особого рвения в поиске пропавших, отмечают родственники пропавших. "Милиционеры просто разводят руками: "Их негде нет", - добавляет Танзила, - и высказывают предположение: "Ваши мужья, наверное, сами не хотят, чтобы их искали".

В ГУВД Петербурга и Ленобласти подтвердили поступление заявления о пропаже родственников Макшарипа Аушева. Но ход розыска комментировать отказались.

Отметим, что в последних числах декабря 2009 года Хадижат Добриева обратилась с просьбой к правозащитникам помочь найти пропавших без вести в Санкт-Петербурге братьев и племянников. Соответствующие заявления Хадижат передала в ПЦ "Мемориал" в Назрани (Ингушетия) и АНО "МАШР".

21 декабря Юсуп Добриев обратился с письменным заявлением в представительство ПЦ "Мемориал" в г.Назрань по факту гибели 16 декабря его сестры Лейлы Джаниевой и племянников Амирхана и Муслима. В своем заявлении он высказал предположение, что к гибели сестры и племянников могли быть причастны сотрудники силовых структур.

Напомним, что 25 октября на федеральной трассе "Кавказ" автомобиль Макшарипа Аушева обстреляли неизвестные лица из проезжавшей мимо автомашины. Оппозиционер погиб на месте.

Незадолго до того, 15 сентября, в Ингушетии была совершена попытка похищения Макшарипа Аушева. Неустановленные вооруженные лица на бронетехнике пытались задержать его, перекрыв проезжую часть. Однако действия Аушева и поддержка находящихся рядом людей, а также помощь сотрудников милиции расположенного неподалеку поста ДПС помогли тогда этого избежать.

Макшарип Аушев не раз высказывал опасения за свою жизнь и за жизнь своих близких, и говорил, что часто получал в свой адрес угрозы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей