Макшарип Аушев незадолго до гибели в своем кабинете в офисе в Назрани. 12 октября 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

16 апреля 2010, 17:05

Родственники похищенных в Санкт-Петербурге жителей Ингушетии рассказали о слежке за собой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело о похищении 27 декабря 2009 года Санкт-Петербурге четырех родственников убитого ингушского правозащитника Макшарипа Аушева с начала апреля находится в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Тем временем родные похищенных, которые проводят собственное расследование произошедшего, продолжают пребывать в неведении относительно их судьбы.

Напомним, родственники Фатимы Джаниевой - вдовы погибшего Макшарипа Аушева - пропали без вести в Санкт-Петербурге в ночь на 28 декабря 2009 года. Исчезли Юсуп и Юнус Добриевы - дяди Фатимы по матери, и племянники Хадижат Добриевой Али Джаниев и Магомед Аджиев. Хадижат Добриева - тетя Фатимы по матери. Силовые структуры с расследованием этого дела не торопились и потерпевшие и их близкие провели собственное расследование. Найденные свидетели сообщили им, что пропажа людей была похищением, похожим на действия силовых структур. В начале апреля дело дошло до ЕСПЧ, потребовавшего от РФ предоставить информацию о судьбе похищенных.

Жена похищенного Юнуса Добриева Танзила рассказала о ходе расследования преступления.

"Следствие  не инициировало запрос видеозаписей с камер наблюдения на пути следования машины моего мужа. Это сделали мы сами. Увидев на записях, что автомобиль появился на нескольких перекрестках, а до очередного не доехал, мы определили район похищения. Мы расклеили объявления на улицах, на стенах домов с просьбой перезвонить очевидцев случившегося. Мне позвонил один человек. После этого сотрудники "Мемориала" и друг моего мужа сделали поквартирный обход близлежащих домов и нашли еще троих свидетелей. Ни прокуратура, ни милиция эту работу не вели. Видимо, вся их деятельность заключалась в написании бумаг. Но когда мы нашли свидетелей, их допросили и приобщили к делу эти показания. С тех пор тишина", - рассказала Танзила.

Однако, утверждает женщина, эти свидетельства дали возможность обоснованно обратиться в Европейский суд, поскольку косвенно было доказано участие спецслужб в похищении.

Добриева также утверждает, что несколько дней подряд после исчезновения близких, за ней и родственниками следили неизвестные лица. Добриева полагает, что это сотрудники спецслужб.

"Видимо, слежка была и до этого, но мы не придали ей особого значения. Они следили за квартирой, где в тот вечер находился мой муж и его родственники и потом, еще три дня подряд, следили за передвижением наших машинам, ходили по пятам за нами. Возможно, они хотели знать, какие меры мы предпринимаем для поиска родных, с кем общаемся", - считает супруга похищенного.

По словам собеседницы, слежка была открытой и даже вызывающей. "Видимо, это было сделано, чтобы запугать нас или оказать давление. Допустим, идет женщина одна, а ее настойчиво преследует машина, или двое мужчин идут по пятам. Следили за сестрой похищенного Аджиева, Миланой, за машиной ее мужа. Это у них в гостях были пропавшие 26 декабря. Они привезли Фатиму (вдову погибшего в Ингушетии правозащитника Макшарипа Аушева) к родственникам. Али, ее брат, собирался еще на некоторое время остаться в городе. Юсуп, брат моего мужа, живет в Архангельске", - рассказала Танзила.

Кроме того, Добриева припоминает одну деталь: "В тот вечер, когда все собрались в гостях у племянницы, ее муж несколько раз выходил из дому по делам. Потом он рассказал, что замечал у подъезда одного и того же человека. Это был молодой парень в темной одежде с капюшоном. Он выглядел подозрительно и нервничал, когда дверь подъезда открывалась. Но тогда эта деталь никому не показалась подозрительной. Они не сообразили, что опасность совсем рядом. Просто думали, что им нечего бояться, что кто-то может следить. Даже когда мы просматривали видеозаписи с камер, то видели, что машину мужа преследуют два микроавтобуса, а мой супруг и его спутники ни о чем не подозревают, спокойно едут, как ни в чем не бывало".

О своем муже Танзила рассказала, что он известный общественный деятель, преподаватель исламской культуры и проповедник. Семья уже пять лет живет в Санкт-Петербурге. У Добриевых семилетний сын.

Если хотя бы мы знали, что наших исчезнувших мужчин в чем-то обвиняют, или подозревают.

Женщина полагает, что после похищения сразу четырех родственников возникли основания опасаться также и за судьбу Фатимы, находившуюся в больнице: "Другие родственники приехали за ней и экстренно выписали. Кто-то искал ее в больнице, и они не захотели рисковать".

Сама Добриева опасается за себя и других родственников. "Ситуация вокруг нас сложилась очень нервная и непонятная. Если хотя бы мы знали, что наших исчезнувших мужчин в чем-то обвиняют или подозревают. Хотя бы нам сказали об этом! Родственники, живущие в Ингушетии, пишут, куда только можно, к Евкурову (президент Ингушетии - прим. "Кавказского узла") обращались, тот обещает взять под свой контроль, помочь. И ничего более", - рассказала женщина.

Сотрудник программы "Горячие точки" Правозащитного центра "Мемориал" Екатерина Сокирянская напомнила, что родственники пропавших обратились в "Мемориал" в середине января.

"Вначале работать было сложно, поскольку не было никаких свидетелей, никаких зацепок. Нас удивило, что, когда жену похищенного и сестру вызвали в центр "Э" в МВД и вместо обстоятельств, предшествовавших похищению, интересовались родом занятий пропавших и задавали вопросы относительно теракта 17 декабря в Ингушетии, к которому, по официальной версии, был причастен брат одного из похищенных, Батыр Джаниев", - сказала Сокирянская.

"Увидев бездействие следствия, и мы, и родственники стали искать свидетелей. Казалось бы, в огромном Петербурге это очень тяжело. Однако, после того, как была получена мониторинговая съемка и найдена машина Добриева, определилось место похищения. Из машины ничего не пропало, она стояла закрытой. Спереди на ней была вмятина, какая обычно получается от столкновения с другим автомобилем", - сообщила сотрудница "Мемориала".

Затем правозащитница вместе с другом похищенного Юнуса Добриева предприняли поквартирный обход домов, выходящих окнами на проезжую часть, где и был совершен захват людей: "За два часа мы нашли четырех свидетелей, которые очень подробно рассказали о том, как проводилась операция по задержанию. Трое из этих свидетелей уже допрошены следствием. Из данных показаний, можно сделать четкий вывод о причастности спецслужб к похищению. Однако, к сожалению, у нас нет номеров машин и примет силовиков. Некоторые из них были в масках, а свидетели не смогли запомнить их лиц, поскольку наблюдали за происшедшим из окон своих квартир в темное время суток".

Предметом обращение в Европейский суд стала неэффективность следствия.

Адвокат, представляющая интересы потерпевших, Ольга Цейтлина пояснила, что жалоба в Европейский суд была подана потерпевшими 4 апреля. "Мы просили применить специальные правила регламента суда 39.41, подразумевающие немедленное оповещение о жалобе правительства России, и уже 7 числа такое уведомление поступило. Будет ли ускоренное рассмотрение, станет известно после ответа правительства России, который, по документам, должен быть прислан в ЕСПЧ не позже 19 мая. Но само уведомление это уже то, чего мы добивались.

Напомним, ЕСПЧ поставил перед Россией вопросы: Какие меры были предприняты для установления местонахождения Юсупа Добриева, Юнуса Добриева, Магомеда Аджиева и Али Джаниева и были ли о них проинформированы заявители? Знают ли власти о местонахождении Юсупа Добриева, Юнуса Добриева, Магомеда Аджиева и Али Джаниева? Если знают, может ли эта информация быть предоставлена заявителям и Суду? Были ли Юсуп Добриев, Юнус Добриев, Магомед Аджиев и Али Джаниев задержаны агентами государства? Если да, то каковы причины и юридические основания их ареста и содержания в заключении? Каковы условия их содержания? что было предпринято для обеспечения им доступа к юридической помощи? Требует ли их состояние медицинской помощи? Если да, была ли она предоставлена?

ЕСПЧ также запросил Правительство предоставить до 19 мая 2010 года копии всех документов, относящихся к мерам, принятым для установления местонахождения Добриевых, Аджиева и Джаниева, и их содержанию, в случае, если они находятся в руках государства".

"Предметом обращение в Европейский суд стала неэффективность следствия. Мы полагаем, что оно должно работать по горячим следам, а не спустя несколько месяцев, когда возможно найти свидетелей, собрать доказательства. Когда проходит много времени, доказательства утрачиваются, следы преступления теряются, видеозаписи уничтожаются. Следствием не были выполнены неотложные оперативные действия", - говорит Цейтлина.

Теперь заявители, по словам адвоката, ждут ответов на поставленные вопросы. Даже само обращение в ЕСПЧ и его незамедлительная реакция, говорит она, может помочь делу. Было несколько случаев, когда в Чечне исчезали люди. В трех делах из семи после такого срочного уведомления о поданной жалобе, похищенные были освобождены. Родные, сказала Цейтлина, хотят знать хотя бы местонахождение пропавших.

"Сейчас суд очень высоко поднял планку в отношении доказательства причастности к похищению агентов государства. Чтобы подтвердить эту возможную причастность, мы ссылались на показания свидетелей, которых нашли самостоятельно. Эти показания также были направлены нами в ЕСПЧ. Если российская сторона ответит, что задержанные находятся в таком-то месте, это будет самый лучший вариант, поскольку этот ответ означал бы, что люди живы. Если же нам ответят, что власти ничего не знают, то получается, что в Санкт-Петербурге могут бесследно исчезать люди и государственные агенты при этом пребывают в неведении", - сказала адвокат, отметив, что родственники верят, в то, что похищенные живы.

"С помощью Европейского суда мы хотим получить доступ к необходимой нам информации о причинах исчезновения людей, или хотя бы установить, живы ли они", - подытожила Цейтлина.

Отметим, уголовное дело о пропаже родственников Аушева было возбуждено по статье "убийство двух или более лиц" лишь 25 января, несмотря на то, что срок рассмотрения сообщения о совершенном преступлении составляет трое суток. В настоящее время оно находится в производстве Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что к розыску пропавших подключились российские спецслужбы. Поиски ведутся в нескольких регионах России. Однако пока никакой информации об их возможном местонахождении нет.

В начале марта на имя руководителей правоохранительных ведомств города, губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и президента РФ Дмитрия Медведева было направлено обращение жителей Санкт-Петербурга с просьбой активизировать расследование похищения и установить местонахождение пропавших. По последней информации, на подписавших это обращение оказывается давление, в частности им угрожают неизвестные.

16 декабря 2009 года на трассе по пути в город Магас "Жигули", в которых ехали беременная вдова Аушева Фатима, ее 51-летняя мать Лейла Джаниева и братья - 25-летний Руслан и 21-летний Амир - взорвались. Выжила после этой трагедии только Фатима. Оставаться в Ингушетии она опасалась и в сопровождении родственников приехала в Санкт-Петербург.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей