10 января 2011, 20:02

В Азербайджане около 70 тысяч вынужденных переселенцев лишаются пособий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В соответствии c решением Министерства юстиции Азербайджана, утвержденным Министерством финансов, с 1 января 2011 года большая группа вынужденных переселенцев лишилась пособий на хлеб. В частности, пособия не будут выдаваться вынужденным переселенцам, работающим в госструктурах, а также переселенцам, у которых один из родителей не является беженцем.

Как сообщил глава пресс-службы Комитета по беженцам и вынужденным переселенцам Азербайджана Санан Гусейнов, "вынужденные переселенцы, купившие дом в каком-либо не оккупированном районе или городе страны и прописавшиеся по этому адресу, вообще будут выведены из списка вынужденных переселенцев и лишатся пособий".

Всего различных пособий лишается около 70 тысяч вынужденных переселенцев, уточняет 1news.az.

По официальным данным на начало 2010 года, в Азербайджане зарегистрировано 844 тыс. беженцев и вынужденных переселенцев, что составляет около 11% населения республики. Однако по информации УВКБ ООН и Международной организации по миграции, в Азербайджане - 782 тыс. беженцев и вынужденных переселенцев, пишет "Демоскоп Weekly".

В мае 1999 года в Азербайджане был принят Закон "О социальной защите вынужденных переселенцев и лиц, приравненных к ним", который формально гарантировал беженцам, вынужденным переселенцам и бывшим жертвам сталинских депортаций - месхетинским туркам - такие же права на доступ к здравоохранению, начальному и среднему образованию и социальным службам, как и у коренных жителей республики.

Напомним, в результате конфликта между Азербайджаном и Арменией, возникшего в 1988 году, 2 сентября 1991 года было провозглашено непризнанное государство - Нагорно-Карабахская республика, включившая в себя Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Азербайджан до сих пор считает эти районы оккупированными, армянская сторона называет их "освобожденными"". В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня. Сейчас переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей