26 декабря 2010, 04:24

В Баку прошла новая акция с требованием разрешить носить хиджаб в школах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане верующие вновь протестовали против запрета на ношение хиджаба. На этот раз мусульмане потребовали разрешить посещать занятия девочкам, которые покрывают голову, в школе №103 поселка Ходжасен Бинагадинского района Баку.

По данным Министерства образования, акция сопровождалась агрессией: группа мусульман атаковала среднюю школу, выбив несколько стекол учебного заведения. Кроме того, по словам источника, в ходе инцидента, произошедшего 23 декабря, нападавшие написали предупреждение на двери школы с угрозой поджога учебного заведения, если запрет не будет отменен.

Министерство обратилось с заявлением в правоохранительные органы, где приступили к расследованию инцидента, сообщает "Интерфакс".

Эту информацию подтвердил и замдиректора школы №103 села Ходжасан Вагиф Гулузаде. "На сегодняшний день в нашей школе около двадцати учащихся приходят на уроки в хиджабе. Мы неоднократно говорили родителям этих учащихся, чтобы они отправляли своих детей в школу в школьной форме. Однако родители не обращают внимания на наши требования. И руководство школы оказалось вынужденным не допускать на занятия учащихся в хиджабе", - заявил директор.



Как сообщил Гулузаде, после такого решения группа верующих собралась у школы в знак протеста: "Они требовали, чтобы их дети ходили в школу в хиджабе. Некоторые из них даже угрожали нам". А на следующий день, посетовал директор, стекла школы были разбиты, а в анонимном письме "требовали допускать на занятия учащихся в хиджабе, в противном случае - школа будет подожжена".

Между тем в районном отделении полиции опровергли информацию о каком-либо нападении на школу. "Была лишь встреча директора школы с группой родителей, которые просили разрешить их детям носить хиджабы. После беседы в школу прибыли представители Минобразования и пообещали изучить вопрос", - сказал представитель полиции.

Информацию о нападении опроверг также ахунд поселка Ходжасан хаджи Тельман Асадуллаев. "Мы не нападали на школу. И стекла мы не били", - заявил он.

Мы не нападали на школу. И стекла мы не били.



Ахунд заявил, что они против запрета на хиджаб для учащихся: "Поэтому мы и протестуем. Наши дети, надевающие хиджаб, не должны пропускать занятия. Мы неоднократно проводили переговоры в связи с этим с руководством школы. Однако результата нет".

Асадуллаев заявил, что, если учащихся не будут допускать на занятия в хиджабе, они заберут своих детей из школы: "В этой школе учится и моя дочь. Ей шесть лет, и она не носит хиджаб. Шариат позволяет детям носить хиджаб с девяти лет. Когда моей дочери исполнится девять, она тоже наденет хиджаб. И если тогда мою дочь не допустят в школу, если эта проблема не будет решена положительным образом, я буду вынужден отдалить ее от школы. Все верующие села такого мнения".

Когда моей дочери исполнится девять, она тоже наденет хиджаб. И если тогда ее не допустят в школу,я буду вынужден отдалить ее от школы. Все верующие села такого мнения.



Происходящее прокомментировал и Государственный комитет по работе с религиозными структурами. В комитете сообщили, что те, кто протестуют против единой школьной формы в средних школах и выставляют это требование как запрет на хиджаб, далеко не искренние люди: "Они должны понять, что этот вопрос регулируется законом, и требования закона должны соблюдать все".

В связи с проведением акций в Госкомитете по работе с религиозными структурами заявили, что все незаконные действия, в том числе и незаконные акции должны пресекаться, передает Aze.az.

"Это не религиозный, а правовой вопрос. Госкомитет по работе с религиозными структурами выполняет возложенные на него задачи и старается сделать так, чтобы просветительские мероприятия охватили все религиозные общины", - заключили в госкомитете.

Вместе с тем группа богословов Азербайджана выступила с обращением в связи с запретом на ношение хиджаба в школах.

"Особую тревогу вызывает то, что вместо поиска путей решения проблемы на телеканалах развернута кампания по очернению, задевающая чувства верующих. Большинство азербайджанских телеканалов заняли в этом вопросе одностороннюю, необъективную позицию. Даже Общественное телевидение, призванное обеспечить плюрализм мнений, стало участником этого негативного процесса", - говорится в обращении.

Вместо поиска путей решения проблемы на телеканалах развернута кампания по очернению, задевающая чувства верующих.



Авторы обращения призвали телеканалы воздержаться от оскорбления чувств верующих, нарушения прав граждан и обострения ситуации внутри общества.

"Ношение хиджаба - вопрос конституционных прав и свободы вероисповедания. Поэтому запрет на ношение хиджаба должен быть устранен, исходя из обеспечения прав человека, свободы вероисповедания и единства общества", - считают богословы.

Документ подписали 11 известных гаджи, передает Zerkalo.

 

Это уже пятая за последние две недели массовая акция протеста против запрета на ношение хиджаба в школах. Как сообщает "Кавказский узел", 24 декабря на акцию протеста против запрета носить хиджаб в школах вышли около ста верующих в Гяндже - втором по численности населения городе Азербайджана. Акция была пресечена полицией.

Ранее аналогичные акции прошли в Баку (10 декабря), в городе Масаллы на юге Азербайджана (15 декабря) и в поселке Нардаран, в 30 километрах северо-восточнее Баку (18 декабря).

Протесты вызвало заявление министра образования Азербайджана Мисира Марданова от 9 декабря о том, что все ученики должны носить стандартную школьную форму, в которой мусульманский платок не предусматривается. Верующие расценивают ограничительные меры как нарушение прав человека.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", летом 2010 года в столице Чечни было зафиксировано несколько случаев, когда неизвестные люди из машин с тонированными стеклами обстреливали из пейнтбольных ружей девушек, идущих по улицам с непокрытой головой . В интервью телеканалу "Грозный" глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя эту информацию, заявил, что не знает, кто это делает, но пообещал, когда неизвестных найдут, "объявить им благодарность".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей