Участники митинга протеста у здания Министерства образования Азербайджана. Баку, 10 декабря 2010 года. Турхан Каримов для "Кавказского узла"

11 декабря 2010, 05:55

Жители Баку провели акцию протеста против запрета носить хиджабы в школах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг и шествие к зданию Министерства образования Азербайджана провели 10 декабря школьники и их родители, протестуя против возможного запрета на ношение хиджабов в школах. На акцию протеста пришли сотни человек.

Участники требовали уважения их религиозных прав при обеспечении права на образование. Собравшиеся скандировали "Свободу хиджабу!", "Хиджаб - наша честь". 

Акция не была санкционирована властями. Полиция задержала 16 человек. Пятеро были отпущены после "административного предупреждения", дела в отношении 11 участников акции направлены в суд, сообщает "Эхо Кавказа".

"Кавказский узел" представляет видеосюжет "Хиджаб" в 4 частях - о том, с какими проблемами приходится сталкиваться в Азербайджане женщинам, носящим хиджаб.

Официального, узаконенного, запрета носить хиджабы в азербайджанских школах нет, отмечает "Радио Свобода". Вместе с тем министр образования Азербайджана Мисир Марданов 9 декабря заявил, что все ученики должны носить стандартную школьную форму, в которой мусульманский платок не предусматривается.

Комментируя протесты, министр повторил, что руководствуется требованиями закона и не ущемляет права верующих. "Существуют законы страны, где четко написано, что школы нужно посещать в школьной форме, а все остальные формы одежды неприемлемы", - цитирует Марданова 1news.az.

В свою очередь глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде заявил, что "вопрос хиджаба не является предметом обсуждений, он определен Всевышним и исполняется в соответствии с этим". 

"Вопрос должен идти не о том, носить или не носить хиджаб, а в какой форме носить его. Право на ношение хиджаба подтверждается государством и обеспечивается законами страны. Ношение хиджаба относится к правам человека, и, если человек сделал свой выбор, не следует ему чинить препятствий", - приводит слова Пашазаде "Интерфакс"

Как сообщал "Кавказский узел", общественность Азербайджана уже не раз обращала внимание на то, что закон "Об образовании" ограничивает права верующих, когда запрещает ношение хиджаба, чадры и других религиозных атрибутов в учебных заведениях Азербайджана.

В Азербайджане уже отмечались случаи нарушения права на образование, связанные с ношением хиджаба. Так, в 2007 году течение недели девочки, носящие хиджаб, не могли попасть на занятия в школе городе Сумгаит. После вмешательства общественности они были допущены на занятия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей