Цхинвал, микрорайон Московский. Фото с сайта www.ekhokavkaza.com

22 декабря 2010, 13:02

Власти Южной Осетии планируют завершить работы по восстановлению жилья в начале 2011 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии работы по восстановлению индивидуального жилья должны быть завершены до 30 января 2011 года. Об этом заявил и.о. директора ГУП "Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов" Сослан Бекоев на совещании по вопросам восстановления разрушенного хозяйства республики.

Рабочее совещание провел премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев. В заседании приняли участие представители ГУП "Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов", председатель Госкомитета по реализации проектов восстановления Южной Осетии Зураб Кабисов, представители Стройтехнадзора.

По словам Бекоева, из выделенных ГУП в качестве предоплаты 184 миллионов рублей, предприятие отчиталось о выполненных работах на сумму 124 миллиона. "На 49 миллионов акты выполненных работ уже приняты Стройтехнадзором. В работе находится еще порядка 40 миллионов рублей. Мы превышаем полученный аванс, поэтому я хотел бы получить всю сумму, заложенную в бюджете на индивидуальное жилье. По муниципальному жилью мы также отчитались на 95%", - сказал он.

Как заявил председатель Госкомитета по восстановлению Кабисов, в настоящее время идет строительство 411 частных домов. "Еще 45 домов у нас проходят по капремонту. Есть дома, которые мы не начали строить по вине самих хозяев. Я веду с ними переговоры, так как эти дома нужно строить в любом случае", - подчеркнул Кабисов. Он также уведомил, что в первом квартале 2011 года муниципальные объекты будут сданы в эксплуатацию, если сохранить нынешние темпы работ.

Участники совещания также подняли вопрос водовода Едис-Цхинвал, строительством которого занимается фирма ООО "Вектор". Представители Госкомитета по восстановлению отметили, что реконструкция водовода проходит с нарушениями, и к строительной компании есть некоторые претензии.

По мнению Вадима Бровцева, объемы уже выполненных работ необходимо принять, а дальнейшую работу вести своими силами. "Недобросовестными подрядчиками пусть займутся соответствующие органы", - добавил премьер-министр республики.

Напомним, что по итогам работы межведомственной группы генпрокуратур РФ и Южной Осетии уже выявлены нарушения в работе "Вектора", и в отношении этой фирмы возбуждено уголовное дело. Как отметили в генпрокуратуре республики, представители "Вектора" не идут на контакт с их ведомством.

Между тем в республике еще остаются жители, разрушенное жилье которых до сих пор не восстановлено.

К примеру, на улице Героев в Цхинвале в одноэтажном частично разрушенном доме проживает семья Плиевых из семи человек. "Наш дом был разрушен в августе 2008 года. Грузинские войска проходили прямо по нашей улице и стреляли в дома. С тех пор крыша дома протекает, штукатурка осыпалась, окна вместо стекла забиты целлофаном. У нас трое детей в возрасте от двух до пяти лет. Мы каждый день боимся, что дом вот-вот рухнет. Трещины в стенах со временем становятся больше и больше. Со всех щелей дует", - говорит хозяйка дома Нанули Плиева.

По словам женщины, представители разных комиссий по оценке нанесенного ущерба отмечали, что дом восстановлению не подлежит, что подтверждено документами. Средств, чтобы восстановить дом, или построить новый, у жильцов нет. "Мы обращались в Комитет по восстановлению, там нам обещают, что восстановят или построят новый дом. Я уже согласна на все, лишь бы вернуться к нормальным условиям жизни", - рассказала собеседница, заверив, что вокруг них восстанавливаются дома, которые пострадали гораздо меньше.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в мае Роман Панов проинформировал о том, что по результатам работы представителей Счетной палаты РФ в Южной Осетии в апреле 2010 года нецелевого расходования бюджетных средств в ходе проверки не выявлено.

В свою очередь 18 августа российские специалисты, работавшие в республике, провели в Москве пресс-конференцию, в ходе которой обвинили власти Южной Осетии в выдавливании из республики российских специалистов, срыве восстановления жилья и разворовывании российских денег.

По итогам проверок генпрокуратур РФ и Южной Осетии по обеспечению законности расходования средств российского бюджета, которые были выделены на восстановление и социально-экономическое развитие Южной Осетии, возбужден ряд уголовных дел.

Согласно сведениям статс-секретаря Минэкономразвития Игоря Манылова, в Южную Осетию за три года вложено 14,2 млрд руб. российских инвестиций.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей