Жена и дочь блогера Yanissimo в Филатовской больнице в Москве. Фото: http://yanissimo.livejournal.com

07 декабря 2010, 13:12

Житель Волгограда пожаловался Медведеву на провалы в работе больниц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27-летний житель Волгограда под ником Yanissimo в своем блоге на платформе "Живого Журнала" обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с жалобой на препятствия в лечении малолетней дочери, коренящиеся в системе здравоохранения. История вызвала широкий общественный резонанс. Вчера, 6 декабря, Медведев ознакомился с текстом открытого обращения жителя Волгограда.

Как пишет Yanissimo в публикации под заголовком "Геноцид(?)", они с супругой привезли больного ребенка, нуждающегося в операции, в Филатовскую детскую больницу в Москве, поскольку состояние волгоградской больницы №7 "даже врачи считают страшнейшим". По словам автора блога, только вид 7-й больницы "вызывает оторопь и омерзение". 

По словам Yanissimo, для устройства ребенка в московскую клинику потребовалась дополнительная "справка из департамента здравоохранения". В очереди за бумагой отец, с его слов, простоял шесть с половиной часов. Вместе с ним своей очереди на получение подобных документов дожидались около 100-150 человек, среди которых были пожилые, родители с детьми, беременные женщины, а также люди, которые нуждались в госпитализации.

Автор обращения утверждает, что многие покидали ведомство, так и не дождавшись своей очереди. "Уходили по разным причинам - не все документы на руках, нет сил стоять, отчаянье (бабулька заявила "да я лучше помру ДОМА")", - сказано в обращении к Медведеву.

Однако и после получения справки, пишет пользователь ЖЖ, неприятности не закончились. С его слов, по правилам больницы, с ребенком до 3 лет в палате обязан находиться один из родителей. Но, как выяснилось, спальное место при этом не полагается, так что родителю приходится спать на стульях. Поставить раскладушку в палате, говорит автор обращения, нет возможности.

"Скажите мне, мой президент, Вы пробовали жить на стуле в течение 3 дней? Моя жена жила на стуле две недели!" - возмущается Yanissimo.

По словам жителя Волгограда, место в платной палате стоит 7000 рублей в сутки, что соответствует месячной зарплате волгоградского преподавателя.

В своем обращении блогер подчеркивает, что никаких претензий к рядовым врачам и работникам больницы у него нет. По его словам, медики "делают свое дело и заслуживают только благодарности". Отношение к людям государственной системы здравоохранения в своем обращении к Медведеву Yanissimo охарактеризовал как "геноцид нации".

История, рассказанная волгоградцем, уже несколько дней активно обсуждается в интернете. Пост Yanissimo набрал более 3600 комментариев и держится в топе наиболее посещаемых страниц "Живого Журнала".

Пользователь "Живого Журнала" под ником rich4me пишет в своем комментарии: "24 000 детей в возрасте до 5 лет умерло в 2010 году из-за того, что у родителей не нашлось денег на лечение. Чтоб они жили, потребовалось бы около 300 млн руб. В 2010-м движение "Наши" получило из госбюджета на поддержку 450 млн руб.". Пользователь syringatvc сообщает: "Мне врачи в поликлинике рассказывали, что по "нацпроекту" поставляют оборудование прошлого века, которое давно устарело и ломается постоянно, поэтому и очереди на обследование!"

Минздрав России отреагировал на критику жителя Волгограда. В ведомстве пообещали, что детские клиники будут модернизированы в ближайшие два года. При этом Минздрав Москвы и Филатовская детская больница пока не дают комментариев, сообщает РИА "Новости". 

Президент Дмитрий Медведев уже ознакомился с обращением, информирует "Эхо Москвы". Материалы передал президенту главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. При этом, как говорится в сообщении, президент, взяв бумаги, подчеркнул, что он уже в курсе этой истории. Однако о реакции Медведева пока не сообщается. 

Отметим, что вчера было также опубликовано открытое обращение к президенту страны следователя из станицы Кущевской Краснодарского края, которая просила Медведева привлечь к ответственности высокопоставленных чиновников. Напомним, широкомасштабные проверки в Кущевской начались после жестокого убийства 12 человек в частном доме.

Обращение Екатерины Рогозы размещено на Youtube и активно обсуждается в ЖЖ. Президент поручил Генпрокуратуре проверить факты, изложенные Рогозой.

На сегодняшний день также в числе обсуждаемых тем - крушение самолета "Авиалиний Дагестана" 4 декабря. Дагестанские интернет-пользователи отмечают, то предпочли бы летать самолетами другой авиакомпании, однако такой возможности у них нет.

Ранее "Кавказский узел" писал о другой истории, также всколыхнувшей российскую блогосферу. В конце ноября вооруженный конфликт с участием уроженцев Чечни и казаков, вспыхнувший в городе Зеленокумске Ставропольского края, стал одной из наиболее активно обсуждаемых тем в блогах рунета. Жители Ставрополья отмечают, что не были удивлены происшествием - по их словам, такие случаи давно стали привычной картиной не только для Зеленокумска, но и для региона в целом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей