×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:40, 3 сентября 2026

Алексей Севастьянов оштрафован за попытку обращения о ситуации с бензином в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волжский суд оштрафовал на 10 тысяч рублей активиста и юриста Алексея Севастьянова, участвовавшего в записи видеообращения к Александру Бастрыкину о ситуации с бензином в регионе.

Как писал "Кавказский узел", 16 июля полицейские задержали на АЗС в Волгограде пять человек, пытавшихся записать видеообращение к Александру Бастрыкину о ситуации с бензином. Юриста Алексея Севастьянова суд на следующий день арестовал на пять суток, а активистка Наталья Кузьмина оштрафована на 20 тысяч рублей, она намерена обжаловать это решение.

25 июля Севастьянов заявил, что попытка записать обращение привела к улучшению ситуации с топливом в Волгоградской области. Опрошенные "Кавказским узлом" водители подтвердили, что очередей на заправках практически не было.

Несмотря на заявление Алексея Севастьянова о том, что он лишь проходил мимо собравшихся, когда сотрудники полиции начали задержания, суд признал его виновным в участии в несанкционированном митинге, передает издание "Волгоград онлайн".

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области, по материалам дела Алексей Севастьянов участвовал в несанкционированном митинге под видом записи видеообращения, но отрицал это.

"Из объяснений, данных им в этот же день в отделении полиции, следует, что Алексей Севастьянов виновным себя не считает. По его словам, он, проходя мимо вышеуказанного магазина, увидел лошадь и группу неизвестных ему людей, которые записывали видеообращение. Затем он решил подойти и сфотографироваться с животным, на что граждане не возражали. В это время к ним подошли сотрудники полиции и стали рассказывать о том, что ими проводится несанкционированное мероприятие", - цитирует пресс-службу издание.

Но, как указано в материалах дела, 28 августа Алексей Севастьянов сообщил, что он видел приглашение Натальи Кузьминой присоединиться к записи видеообращения.

"В связи с этим он решил присоединиться, по его мнению, к законному мероприятию. При создании их совместного видеообращения к ним подошли сотрудники полиции и начали пресекать их действия, ссылаясь на то, что разрешения от администрации на проведение митинга не имеется. В ходе судебного разбирательства Алексей Севастьянов свою вину в совершении административного правонарушения не признал", - говорится в сообщении пресс-службы.

Суд отметил противоречивый характер показаний Алексея Севастьянова, счел это "тактикой защиты с целью уклонения от административной ответственности" и признал виновным в нарушении участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Ему назначили штраф в размере 10 тысяч рублей.

Ранее штраф по 10 тысяч рублей был назначен Наталье Оглобиной и Татьяне Сметанко, которые также учавствовали в записи видеообращения, уточняет издание.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Роман Мельниченко. Скриншот фото из его Telegram-канала от 08.07.23, https://t.me/romanmelnichenko/831. Адвокат назвал пыточными условия содержания Романа Мельниченко в СИЗО

Адвокат Дмитрий Сотников заявил о применении пыток к юристу и правозащитнику Роману Мельниченко, содержащемуся в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области. У Романа обострились хронические заболевания, медпомощь ему не оказывается. Жалоба адвоката рассматривается в региональном УФСИН.

Женщина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призыв записать обращение к Бастрыкину о ситуации с бензином в Волгограде обернулся штрафом

Призывами к несанкционированному митингу признано сообщение в соцсети о записи на волгоградской АЗС обращения к Бастрыкину. Активистка Наталья Кузьмина оштрафована на 20 тысяч рублей, она намерена обжаловать это решение.

Игорь Нагавкин в суде. Фото корреспондента "Кавказского узла" Нагавкин отправлен в ШИЗО менее чем за два месяца до окончания срока

В Камышинской колонии правозащитника Игоря Нагавкина поместили на 15 суток в ШИЗО. В октябре срок наказания Нагавкина по делу о краже истекает.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Очередь автомобилей к АЗС на улице Пархоменко в Волгограде. 31 августа 2026 г. Фото предоставила Ольга Китаева для "Кавказского узла" Волгоградские автомобилисты пожаловались на отсутствие бензина на заправках

В Волгограде на заправках выстроились огромные очереди, а к концу дня бензин на них и вовсе закончился, пожаловались местные водители.

Персоналии