×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:16, 7 декабря 2010

Медведев поручил Генпрокуратуре проверить факты из видеообращения следователя из Кущевской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке взять под контроль расследование обстоятельств, изложенных в видеообращении следователя Екатерины Рогозы, заявившей, что уголовные дела в Кущевском районе Краснодарского края следователи были вынуждены закрывать под давлением вышестоящего начальства.

Напомним, следователь ОВД по Кущевскому району Екатерина Рогоза выложила в Интернете видеообращение к Дмитрию Медведеву, в котором утверждает, что в 2009 году она по устному распоряжению прокурора Кущевского района прекратила проверку в отношении одного из тех, кто сейчас обвиняется по делу об убийстве в ночь на 5 ноября 12 человек. По мнению следователя, согласно результатам проверки в регионе высокопоставленные чиновники могут уйти от наказания, свалив вину на рядовых сотрудников.

О том, что президент РФ поручил Генпрокуратуре проверить факты, изложенные в заявлении Екатерины Рогозы, проинформировала сегодня пресс-служба Кремля.

Между тем действия Екатерины Рогозы, которая отказала в возбуждении дела против подозреваемого в вымогательстве Владимира Алексеева, уже расследует прокуратура. По словам следователя, проверяющие требуют от нее исключить из своего объяснения по данному факту упоминание имени прокурора.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", события в Кущевской привели к масштабным проверкам и к возобновлению ранее закрытых уголовных дел. В отставку уже отправлен ряд высокопоставленных силовиков и чиновников. Начальник кущевского филиала регионального центра по борьбе с экстремизмом Александр Ходыч арестован по подозрению в вымогательстве. Комиссия Генпрокуратуры РФ, работающая в Краснодарском крае, установила грубые нарушения закона в деятельности краевых правоохранительных органов, которые носили системный характер.

Следственный комитет предъявил обвинение восьмерым участникам группировки, которую, по данным следствия, возглавлял житель этой станицы Сергей Цапок - он считается главным подозреваемым в организации массового убийства в станице.

"Кавказский узел" открыл блог, посвященный событиям в станице Кущёвской. Местный житель, представившийся в блоге как "думающий человек из Кущёвки", отмечает, что криминальная ситуация в станице ничем не отличается от ситуации в других регионах России, но Кущевская приобрела печальную известность благодаря тому, что о ней в последнее время много пишут журналисты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблема с бензином поставила водителей Краснодара перед выбором между очередями и высокими ценами

На краснодарских АЗС приходится либо часами стоять в очередях за бензином по обычной цене, либо покупать его без очереди по цене до 146 рублей за литр, рассказал местный водитель. Другие автомобилисты, комментируя его жалобу в соцсети, подтвердили, что на заправках с более низкими ценами сохраняются большие очереди, тогда как без ожидания горючее можно купить значительно дороже.

Арбитражный суд Краснодарского края. Фото: пресс-служба суда Дочь бывшего главы краевого суда Кубани Чернова лишена статуса судьи в отставке

Высшая квалификационная коллегия судей прекратила отставку бывшей судьи Арбитражного суда Краснодарского края Анастасии Шепель, которая приходится дочерью бывшему председателю Краснодарского краевого суда Александру Чернову.

Пляж в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz 180 тысяч мест размещения ждут туристов в Анапе в бархатный сезон

1600 объектов работают в бархатный сезон в Анапе, сегодня купание на курорте было запрещено из-за больших волн.

Агитплакат Александра Барашкова. Скриншот фото из TГ-канала "Гагаринг. Лаборатория электроники" от 22.08.26, https://t.me/my_el_lab/4454 Барашков заявил о выходе из партии "Новые люди" после снятия с выборов

Краснодарский предприниматель Александр Барашков заявил, что подает заявление о выходе из партии "Новые люди" после того, как она сняла его с выборов в Госдуму по одномандатному округу.

Пациент на тележке-каталке для скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Работа скорой помощи в Краснодаре дала повод для критики чиновников

После вызова скорой помощи заявка была поставлена в очередь, а бригаду пришлось ждать около двух часов, пожаловалась жительница Краснодара. Другие местные жители, комментируя ее жалобу в Telegram, отметили, что городу не хватает бригад скорой помощи и раскритиковали чиновников за организацию работы экстренных служб.

Автобус малой вместимости в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zOlVQzv769A Краснодарцы пожаловались на проблему с общественным транспортом

Жители краснодарского поселка "Прибрежный" пожаловались, что им сложно добираться в город на общественном транспорте: автобусы переполнены, а один из маршрутов, по их словам, не останавливается. Другие краснодарцы, комментируя их жалобу в Telegram, раскритиковали чиновников и указали, что жители дачных поселков также платят налоги.

Персоналии