Абхазия, Сухум. Фото: www.flickr.com/photos/76028378@N00

26 ноября 2010, 11:55

Жалобы россиян о нарушении имущественных прав в Абхазии будет рассматривать рабочая группа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первое заседание абхазско-российской комиссии по вопросам имущественных прав, прошедшее 28 октября в Сухуме, было посвящено обмену информации по ситуации в области соблюдения имущественных прав граждан РФ в республике, сообщил посол России в Абхазии Семен Григорьев. По его словам, в заседании приняли участие представители Генпрокуратуры и ФМС России, а главным итогом встречи стало создание рабочей группы.

Напомним, на заседании комиссии 28 октября президент Абхазии Сергей Багапш отметил, что "имущественные проблемы - это беда не только Абхазии, но и многих республик поствоенного периода" и заявил о необходимости выработки методики дальнейшей работы для выявления имеющихся нарушений и решения проблемы. Основная часть заседания прошла без участия журналистов.

Комиссия создала рабочую группу для текущей работы по жалобам россиян

По словам руководителя администрации президента Абхазии Григория Еника, возглавляющего российско-абхазскую комиссию, со стороны Абхазии, помимо Сергея Багапша и вице-президента Александра Анкваба, в работе комиссии приняли участие представители парламента, кабинета министров, Верховного суда и Генеральной прокуратуры.

"Заседание комиссии действительно было расширенное, потому что в нем, помимо представителей Абхазии, которых утвердил президент Багапш, членов комиссии с российской стороны, рекомендованных посольством, присутствовали сотрудники российских ведомств - Генеральной прокуратуры и Федеральной миграционной службы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Семен Григорьев.

Он также отметил, что российские федеральные органы на двусторонней встрече представляли "компетентные сотрудники на уровне руководителей отделов, заместителей начальников управления".

По словам Григорьева, мероприятие главным образом было посвящено обмену информации по ситуации в области соблюдения имущественных прав граждан РФ в республике, законодательной базе, существующей в Абхазии по этому предмету, и судебной практике рассмотрения жилищных споров.

О судебной практике по разрешению имущественных споров, которая существует на сегодняшний момент в Абхазии, доложил комиссии председатель Верховного суда республики Рауф Коруа, а о практике рассмотрения этих вопросов рассказал глава Сухума Алиас Лабахуа, - проинформировал Еник.

"Состоялся обмен мнений по данной ситуации и о том, каким образом будет строиться работа комиссий и взаимодействие российских и абхазских ведомств в решении этих проблем", - резюмировал российский посол. Главным результатом заседания, по мнению Григорьева, стало создание рабочей группы, которая займется рассмотрением конкретных обращений граждан России.

"Мы приняли решение создать совместную группу, которая будет заседать не раз в месяц, а работать постоянно" - добавил в свою очередь Еник. Абхазию в этом объединении, по его словам, будут представлять восемь человек - члены комиссии, сотрудники Верховного суда, Генеральной прокуратуры.

"С российской стороны в группу вошли представители посольства России рабочего уровня", - сообщил Григорьев. В ближайшее время в состав будут включены представители российских ведомств — Генеральной прокуратуры и Министерства юстиции. В каком количестве Россия будет представлена в рабочей группе, посол не уточнил. "Считаю этот вопрос несущественным. Главное - представительство", - отметил он.

Председателем группы, как отметил Еник, назначен его заместитель Александр Адлейба.

Еник: рабочая группа изучает каждое заявление

Посол России в Абхазии сообщил, что на первой встрече рабочей группы, которая состоялась в администрации абхазского президента, были также решены организационные вопросы - где она будет находиться, каким будет график работы.

Следующая встреча группы, по сведениям Григорьева, состоится 29 ноября. Ожидается, что к этому времени в Абхазию прибудут представители из России.

Руководитель администрации президента Абхазии, сказал, что работа группы уже идет. "С 15 ноября люди освобождены от своих служебных обязанностей и конкретно занимаются рассмотрением жалоб -  поднимают справки, выезжают на место, встречаются с соседями, если это судебные дела, запрашивают дела. В общем, идет кропотливая работа по каждому конкретному случаю", - пояснил Григорий Еник корреспонденту "Кавказского узла".

После того, как, по его словам, каждое заявление будет "изучено полностью, со всех сторон, включая и правовую", члены рабочей группы должны будут сформировать заключение, относительно того, "обоснована или не обоснована" та или иная претензия.

Глава администрации президента Абхазии подчеркнул, что документы будут приниматься в двустороннем порядке. Кроме того, по его словам, на уровне рабочей группы будут формироваться  "пути решения" каждого вопроса. Затем, как пояснил Еник, "рекомендательные" документы будут переданы в российско-абхазскую комиссию, которая будет "коллегиально принимать решение" по каждому случаю.

В рабочей группе, по словам Григорьева, все обращения россиян "будут распределены в зависимости от характеристики собственности, о которой идет речь - является она частной, муниципальной или городской".

"По этим признакам сотрудники абхазских и российских ведомств будут рассматривать вопрос о правовой обоснованности этих обращений и их соответствия законодательству. Потом рабочая группа будет докладывать об этом членам комиссии, и они в свою очередь решат, каким образом удовлетворять эти обращения", - объяснил порядок рассмотрения заявлений посол России в Абхазии.

Руководитель администрации президента Багапша особо отметил, что в первую очередь комиссия приступила к работе над жалобами, направленными из посольства России. "У нас порядка 40 заявлений, которые пересланы из посольства. Их рассматриваем в первую очередь", - пояснил Еник.

Семен Григорьев не исключил, что решения по некоторым жалобам россиян будут приняты уже на следующем заседании двусторонней комиссии, которое, по его словам, состоится "по мере того, как рабочая группа наработает определенный  пакет предложений по конкретным обращениям".

По словам Еника, это может произойти уже в середине декабря. "Поставлена задача – до 15 декабря просмотреть и подготовить максимальное количество документов. Я думаю, с 15 по 20 декабря мы проведем следующее заседание комиссии", - сказал Еник.

Перевозкина: в комиссии должны быть представители правоохранительных органов РФ

Обозреватель газеты "Московский комсомолец" Марина Перевозкина, занимающаяся этой темой, считает, что начало работы российско-абхазской комиссии по решению имущественных проблем россиян в Абхазии "безусловно, положительный момент", однако говорить о том, что "дело сдвинулось с мертвой точки", по ее словам, можно будет только тогда, когда "хотя бы один вопрос решится в пользу пострадавшего".

"Пока много неясного в работе этой комиссии - неизвестно, как она будет работать, в каком порядке и каким образом будут рассматриваться жалобы, и самое важное - какие полномочия будут у ее представителей, как с российской, так и с абхазской стороны", - пояснила Перевозкина корреспонденту "Кавказского узла". Особые сомнения у нее вызывает состав совещательного органа.

"Он немного не такой, как планировалось ранее - там явно виден перевес в абхазскую сторону", - говорит Перевозкина. Абхазию, по словам журналистки, в комиссии представляет президент страны Сергей Багапш, Россию - посол Семен Григорьев, "лишенный определенных полномочий".

Как утверждает собеседница, было бы целесообразно ввести в состав комиссии представителей российских правоохранительных органов, наделив их четко прописанными полномочиями. Дело в том, отмечает журналистка, что неэффективность абхазских судов, прокуратуры и МВД в решении проблемы объясняется тем, что в республике большинство населения страны "связано между собой родством".

"Допустим, суд решил выселить человека, незаконно захватившего чужую собственность, а он не хочет съезжать. В нынешней ситуации убрать его оттуда просто нет никакой возможности - милиция отказывается предпринимать против него какие-либо действия", - заверяет Перевозкина. Вместе с тем, отмечает она, "большинство преступников, незаконно захвативших чужие квартиры, являются гражданами России, а некоторые из них имеют и московскую регистрацию". Поэтому против них вполне могут быть возбуждены уголовные дела на территории России, и при пересечении российско-абхазской границы их могут задержать правоохранительные органы РФ.

Журналистка также убеждена, что возвращение жилья россиянам – это "сложная проблема" не только потому, что среди абхазских чиновников сильны родственные связи, но и по той причине, что само руководство страны "лишено свободы маневра".

"Они зависят от избирателей, и, если общественность негативно отнесется к идее возврата жилья россиянам, они рискуют столкнуться с митингами и протестами, и как итог - лишиться своих постов по результатам следующих выборов", - объяснила Перевозкина.

Кроме того, по ее мнению, не исключено, что абхазские суды продолжат выносить решения в пользу преступников, а власти страны скажут: "мы ничего не можем сделать, так как суд в Абхазии формально не подчиняется ни российско-абхазской комиссии, ни президенту".

По мнению Марины Перевозкиной, каждая жалоба на незаконный отъем жилья требует индивидуального подхода и необходимо рассматривать все обстоятельства каждого конкретного дела.

"Есть несколько бесспорных случаев, когда очевидно, что было совершено мошенничество, и в результате люди, не покидавшие Абхазию ни во время войны, ни после и платившие все коммунальные платежи, потеряли свою собственность, - утверждает журналистка. - Есть и другие истории, когда люди бросали свои дома и квартиры и не появлялись в Абхазии годами. Здесь, видимо, имеет значение, было ли их жилье частной или муниципальной собственностью".

Однако, считает Перевозкина, все это не относится к тем, кто принимал участие в войне на стороне Тбилиси. "Очевидно, что такие люди право на жилье в Абхазии утратили. Также очевидно, что никто в Москве не собирается брать на себя ответственность за возвращение в Абхазию граждан РФ грузинской национальности, даже если те во время войны сами не держали в руках оружия. О судьбе абхазских грузин должны договариваться между собой Сухум и Тбилиси", - заключила Марина Перевозкина.

Как уже писал "Кавказский узел", в сентябре этого года Семен Григорьев объявил, что рассматривать обращения россиян по жилищным вопросам в Абхазии будет специальная комиссия, в которую войдут представители Абхазии и России. По его сведениям, на 10 сентября 2010 года в различные российские и абхазские инстанции от россиян поступило 120 обращений по имущественным проблемам.

Отметим, что в течение долгого времени Министерство иностранных дел России безуспешно старалось обратить внимание официального Сухума на проблему незаконного отъема жилья у русскоязычных жителей республики. В распоряжении московского журналиста Марины Перевозкиной оказались документы, подтверждающие это, однако само ведомство эту информацию опровергало. Документы МИД цитировало российское издание "Московский комсомолец".

Особое внимание проблеме в России и Абхазии стало уделяться после того, как 17 августа 2010 г. в абхазской газете "Нужная" была опубликована статья "Концепция", как вариант возврата грузинских беженцев". Автор статьи называет проект концепции антиабхазским, полагая, что он якобы открывает дорогу в Абхазию грузинским беженцам. После появления этого материала глава абхазского правительства Сергей Шамба заявил, что власти Абхазии отказались рассматривать эту концепцию. Он подтвердил, что такой документ из МИД РФ поступал, но чье это предложение, было неясно, и документ отклонили как не заслуживающий обсуждения.

Шамба также заявил, что Абхазия не отказывается рассматривать вопросы, связанные с собственностью российских граждан, однако добавил, что она не может согласиться вернуть собственность гражданам РФ безо всяких оговорок, также упомянув возможные "серьезнейшие проблемы с грузинскими беженцами, живущими после войны в России и получившими российское гражданство".

17 сентября указ о создании комиссии по обеспечению законности при решении имущественных прав граждан Российской Федерации в Абхазии был подписан Сергеем Багапшем и на вторую половину октября намечалось рабочее совещание с участием представителей компетентных ведомств двух стран.

Незадолго до этого Григорьев пояснил, что в комиссию войдет группа экспертов из посольства России в Абхазии. Он также заверил, что имущественные проблемы россиян станут решаться с учетом законодательства Абхазии, а определять правовую обоснованность обращений в комиссию будет совместная рабочая группа, в которую войдут и представители Генпрокуратуры Абхазии и России.

Как писал "Кавказский узел", семь российских граждан, имевших собственность в Абхазии, не дождавшись конкретной помощи от России, уже подали исковое заявление в суд против Министерства иностранных дел, считая, что МИД РФ, который должен представлять интересы российских граждан за рубежом, ничего не делает для того восстановления их нарушенных прав собственности. Суд признал действия МИД в решении имущественных проблем граждан в Абхазии удовлетворительными. В ответ на это россияне, потерявшие жилье в Абхазии, подали кассационную жалобу на решение суда.

Автор: Евгения Власова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей