25 августа 2010, 18:44

Шамба: быстро решить вопросы собственности россиян в Абхазии невозможно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия не отказывается рассматривать вопросы, связанные с собственностью российских граждан, заявил премьер-министр республики Сергей Шамба, отметив, однако, что решение этих проблем затруднено целым рядом обстоятельств.

Ранее некоторые российские СМИ со ссылкой на премьера сообщили о том, что "Абхазия отказалась от концепции по защите имущественных прав россиян".

По словам главы правительства, грузино-абхазский конфликт, война 1992-1993 гг. в Абхазии оставили тяжелое наследие, много сложных проблем, решать которые оказалось непросто. "Во время войны было разрушено много домов. Люди, оставшиеся без крыши над головой, были вынуждены поселиться в пустовавшие дома. Имела место внутренняя миграция населения, люди переезжали из сожженных деревень в город. Все это породило проблемы, которые приходится решать сейчас", - сказал сегодня Шамба журналистам.

"Вопросы, ставящиеся в последнее время о возвращении бывшим владельцам некоторых занятых домов и квартир, нами изучаются, - отметил он. - Сразу эти вопросы решить невозможно, потому что российское гражданство сегодня имеют не только русские, но и многие грузинские беженцы, участвовавшие в войне. Есть люди, которым дорога в Абхазию просто закрыта".

Квартирные споры, по мнению Шамбы, относятся к числу очень сложных, болезненных. Необходимо, по его словам, "детально разбираться с каждым отдельным фактом нарушения имущественных прав граждан". "Наши правоохранительные органы, прокуратура и Верховный суд изучают все эти материалы. Когда они закончат свою работу, будет создана российско-абхазская смешанная комиссия, которая займется рассмотрением вопроса нарушения имущественных прав, имея на руках юридически обоснованные материалы", - уточнил Шамба.

Что касается проекта "Концепции работы совместной российско-абхазской комиссии по вопросам восстановления имущественных прав граждан Российской Федерации в Республике Абхазия", о котором писали абхазские СМИ в последнее время, то он, по словам Шамбы, "просто неприемлем". "Мы не можем соглашаться с любыми предложениями, без учета деталей, - подчеркнул глава кабинета министров. - Мы лучше знаем ситуацию в республике". Этот проект концепции, по его словам, "очень далек от реальности".

Возвращение в Абхазию грузинских беженцев неизбежно создаст новую конфликтную ситуацию

"Взять хотя бы один момент: представьте, что мы согласимся вернуть собственность гражданам РФ безо всяких оговорок. У нас возникнут серьезнейшие проблемы с грузинскими беженцами, живущими после войны в России и получившими российское гражданство, с теми, кто воевал против нас с оружием во время войны", - сказал Сергей Шамба.

Шамба считает, что "сегодня возвращение в Абхазию грузинских беженцев неизбежно создаст новую конфликтную ситуацию, приведет к новой войне". "С таким вариантом развития событий мы, конечно же, согласиться не можем. Решая один гуманитарный вопрос, мы породим новые проблемы для наших детей, что недопустимо", - резюмировал премьер.

В ходе грузино-абхазского переговорного процесса, напомнил Шамба, "Абхазия неоднократно предлагала различные варианты решения проблемы грузинских беженцев". "Мы вернули беженцев в Гальский район, в район компактного проживания грузин. Но, возвратив беженцев на остальную территорию Абхазии, мы породим новые конфликты и гуманитарную катастрофу, - сказал глава правительства. - Грузины, ставшие беженцами в результате войны, развязанной грузинским руководством в Абхазии, должны быть адаптированы и интегрированы там, где они сейчас находятся, в Грузии. В этих целях внедрялись различные международные программы, выделялись средства на строительство жилья. Но деньги разворовывались, а проблема людей по сей день в Грузии не решена".

"Мы не хотим, чтобы вопросы, касающиеся грузинских беженцев, омрачали наши дружеские отношения с РФ. Может быть, мы несколько затянули с рассмотрением имущественных споров, но мы хотели тщательно разобраться в каждом отдельном случае", - пояснил Шамба.

Глава правительства также отрицает наличие российско-абхазских межгосударственных проблем. "Есть проблемы отдельных граждан, и они изучаются. Мы пока собираем материалы. Потом будет создана российско-абхазская комиссия, которая примет решения на основе имеющихся материалов. Я не думаю, что для этого нужна особая концепция. Мы не можем принимать документы, которые будут создавать нам проблемы, о которых я говорил выше", - изложил позицию правительства премьер.

Сергей Шамба отметил, что узнал о Концепции после опубликования статьи в газете "Нужная". "Поинтересовавшись в администрации президента и у самого президента, я узнал, что МИД Абхазии получил этот проект из МИД России. Документ передали в Администрацию президента. Там его посмотрели, сочли, что нет смысла его обсуждать, и отправили в архив. Вот и все", - рассказал Шамба.

По его словам, совместная российско-абхазская комиссия по имущественным спорам граждан начнет работу в ближайшее время, может быть и в сентябре, как только завершат работу правоохранительные органы, суд и прокуратура, изучающие конкретные дела.

Напомним, в феврале нынешнего года газета "Московский комсомолец" сообщила о том, что МИД России направил в адрес абхазского руководства ноту, в которой выразил "серьезную озабоченность многочисленными случаями отчуждения у российских граждан их собственности в Абхазии". Однако позже ведомство опровергло эту информацию.

Как сообщал "Кавказский узел", семь российских граждан, имевших собственность в Абхазии, уже подали исковое заявление в суд против Министерства иностранных дел России, считая, что МИД РФ, который должен представлять интересы российских граждан за рубежом, ничего не делает для того, чтобы восстановить их нарушенные права собственности.

Российские граждане, подавшие иск, потеряли свое жилье в 2000-е годы. Истцы прошли суды Абхазии, где им было отказано в удовлетворении их запросов. А с июля 2008 года они стали обращаться в МИД России. Они утверждают, что людей, попавших в подобную ситуацию, в Абхазии сотни. Это, в основном, люди пожилого возраста и те, у кого нет родственников и близких в республике, кто мог бы за них вступиться.

Президент Абхазии Сергей Багапш в свою очередь на совещании 22 июня с главами администраций потребовал создать комиссии и разобраться с каждым конкретным случаем незаконной продажи или переоформления жилья. Багапш сообщил, что этим вопросам будет посвящено ближайшее заседание Совета безопасности Абхазии, и поручил главам администраций подготовить материалы с оргвыводами, а также поставил задачу произвести инвентаризацию жилого фонда республики и пересмотреть все арендные договоры.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей