23 июня 2010, 21:23

Имевшие собственность в Абхазии россияне подали в суд на МИД РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семь российских граждан, имевших собственность в Абхазии, подали исковое заявление в суд против Министерства иностранных дел России.

Сотрудник организации "Правовая инициатива по России" Варвара Пахоменко назвала этот случай беспрецедентным. "В свой жалобе истцы пишут, что МИД России, который должен представлять интересы российских граждан за рубежом, ничего не делает для того, чтобы восстановить нарушенные права собственности", - говорит она.

Российские граждане, подавшие иск, потеряли свое жилье в 2000-е годы. "Их жилье отнято незаконным путем, - рассказывает Пахоменко. - Выписывались фиктивные справки о смерти хозяев, и квартиру передавали кому-то другому, а после этого несколько раз перепродавали. Люди узнавали об этом постфактум".

Истцы прошли суды Абхазии, где им было отказано в удовлетворении их запросов. А с июля 2008 года они стали обращаться в МИД России с тем, чтобы министерство посодействовало в решении этой проблемы. Они утверждают, что людей, попавших в подобную ситуацию, в Абхазии сотни. Это, в основном, люди пожилого возраста и те, у кого нет родственников и близких в республике, кто мог бы за них вступиться. "Чаще всего это русские, кто приезжал в Абхазию работать", - продолжает Варвара Пахоменко.

В своих исковых заявлениях граждане ссылаются на Конституцию России, на положение о деятельности МИД и на Европейскую конвенцию по правам человека. "В частности, они заявляют о том, что в Абхазии была нарушена статья 1 протокола 1 Европейской конвенции, гарантирующей права собственности, а также жалуются на то, что Россия нарушает статью 13 Европейской конвенции - право на эффективную правовую защиту граждан (в данном случае, право на собственность)", - уточняет Варвара Пахоменко.

Заявители утверждают, что не единожды обращались в МИД, "но никаких действий предпринято не было". По словам Пахоменко, "сначала им говорили о том, что МИД начнет свою работу по этому вопросу, как только будет открыто посольство России в Абхазии. Когда оно открылось весной прошлого года, никаких принципиальных изменений не произошло".

Во время суда представители МИД говорили о том, что они предприняли "беспрецедентные шаги по этому поводу". "Медведев и Лавров (президент России Дмитрий Медведев и глава МИД РФ Сергей Лавров - прим. "Кавказского узла") встречались с Багапшем (президент Абхазии Сергей Багапш - прим. "Кавказского узла") и обсуждали эту проблему, - отмечает Пахоменко, - но не на все вопросы были получены ответы".

В результате было принято решение о создании российско-абхазской комиссии, которая будет разбирать эту проблему, каждый случай отдельно - что и как произошло. В то же время представитель четвертого департамента, отвечающего за страны Южного Кавказа, выступавший на суде в качестве свидетеля, сообщил, что "в большинстве случаев людям не стоит рассчитывать на возврат квартир, потому что они не платили за коммунальные услуги".

Однако истцы утверждают обратное: "Пока мы имели к этим квартирам хоть какой-то доступ, т.е. пока нас окончательно не выдворили оттуда, мы платили за коммунальные услуги, несмотря на то, что это было связано с большими сложностями: в Абхазии существует постановление о том, что коммунальные услуги оплачивает только владелец жилья". Если квартира оформлена на пожилую маму, которая уехала на лечение в Россию, никто официально не может платить за нее коммунальные услуги".

Кроме того, абхазские адвокаты отказываются представлять интересы истцов в судах, а пригласить российских адвокатов очень сложно. "Для этого необходимо пройти процедуру согласования, которая занимает от двух до трех месяцев", - поясняет Пахоменко.

Представитель МИД на суде сказал, что Багапш выступил с предложением о строительстве нескольких многоэтажных домов для тех, кто потерял жилье. "Мне это предложение кажется довольно странным: вместо того, чтобы помочь в отстаивании своих прав, Россия должна будет платить за строительство новых домов, потому что строиться они будут за российские деньги", - недоумевает Пахоменко.

Этот суд, по мнению Варвары Пахоменко, интересен с правовой точки зрения тем, что люди жалуются на действия российского МИД, который не желает оказать им помощь в возврате собственности, мотивируя это тем, что "не может вмешиваться во внутренние дела Абхазии".

Абхазия не могла бы существовать без поддержки России, а значит, по мнению истцов, Россия должна отвечать за нарушение прав человека на территории Абхазии. При этом они ссылаются на решения Европейского суда о нарушении прав человека на Северном Кипре и в Приднестровье, когда Турция и Россия оказывали этим странам политическую, экономическую и военную поддержку, гарантируя тем самым существование этих образований.

"В Абхазии так же, как и в Южной Осетии, прослеживается определенная закономерность: не действует система права, и существует проблема тотальной коррупции, - считает сотрудник организации "Правовая инициатива по России". - Даже если политическая воля Багапша на решение этой проблемы есть, вероятно, он просто не в состоянии контролировать все то, что происходит в республике. А может быть, он не готов идти на конфронтацию с кем-то внутри региона".

Отношения между Багапшем и Москвой были не самыми простыми, и хотя сейчас Багапш - сторонник московской политики, Кремль старается здесь действовать осторожно. "Вот эта осторожность и привела к обращению в суд, - предполагает Пахоменко. - Я не исключаю, что если иск о возврате собственности гражданам России, проживавшим в Абхазии, не будет удовлетворен, они на этом не остановятся".

Тамаз Нисакян, адвокат одного из истцов, отказался комментировать ситуацию, сославшись на несогласие доверителя на распространение информации в СМИ.

Президент Абхазии возмущен тем, что квартирные споры не сходят с повестки дня

Президент Абхазии Сергей Багапш в свою очередь выражает возмущение тем, что квартирные споры до сих пор не сходят с повестки дня и со страниц СМИ.

"Из-за вашего бездействия происходит дипломатический скандал", - сказал Багапш, обращаясь к главам администраций, которых он собрал на совещание 22 июня.

Президент потребовал создать комиссии и разобраться с каждым конкретным случаем незаконной продажи или переоформления жилья. По словам Багапша, то, что сегодня происходит в судах, - это беспредел, в связи с чем не следует продлевать срок полномочий многих судей. "Несмотря на множественные нарушения, ни одного судью не отстранили от работы", - подчеркнул Багапш.

Глава государства сообщил, что вопросам жилья будет посвящено ближайшее заседание Совета безопасности Абхазии, и поручил главам администраций подготовить материалы с оргвыводами.

Сергей Багапш также поручил главам администраций совместно с правительством произвести инвентаризацию жилого фонда республики, пересмотреть все арендные договоры. "С захватом чужого жилья надо бороться очень жестко. Направляйте материалы в Арбитражный, Верховный суды, в суды первой инстанции. Разбирайтесь с теми, кто берет объекты в аренду или занял их в свое время и ничего не делает", - заявил Багапш. В качестве примера он привел некогда излюбленное место сухумчан - ресторан "Амра" на набережной. Сергей Багапш поручил правительству решить вопрос приведения в порядок этого объекта.

Президент также строго предупредил о невозможности сдачи в аренду спортивных и образовательных объектов, объектов здравоохранения. Они, по словам Багапша, должны использоваться только по назначению, поскольку в Абхазии и так ощущается острая нехватка детских садов и спортивных объектов.

Вице-президент Александр Анкваб также обратил внимание на негативные моменты, связанные с приватизацией и оформлением жилья. Он подчеркнул, что "продолжается практика отъема квартир, судьи принимают незаконные решения, домоуправы в Сухуме наживаются на этом и дискредитируют власть".

Сергей Багапш с сожалением констатировал, что в Сухуме и других населенных пунктах, а особенно вдоль центральной трассы многое еще напоминает о прошедшей войне. Президент поручил в месячный срок снести сожженные и разрушенные в результате военных действий дома, расположенные вдоль дороги от поселка Ачадара в Сухумском районе до Очамчиры. Он также обещал оказать помощь селу Отап Очамчирского района с ремонтом дороги, ведущей к пещере Абрскила, и освещением территории перед ней. Как отметил президент, село Отап - великолепное место в плане развития этнотуризма.

Помимо этого, глава республики также обратил внимание глав администраций на необоснованное завышение цен в местах массового посещения отдыхающих, особенно в Гагрском районе.

Напомним, в феврале этого года газета "Московский комсомолец" сообщила о том, что МИД России направил в адрес абхазского руководства ноту, в которой выразил "серьезную озабоченность многочисленными случаями отчуждения у российских граждан их собственности в Абхазии".

Однако позже ведомство опровергло эту информацию. "МИД не направлял Абхазии подобную ноту. Россия оказывает постоянную консульскую поддержку своим гражданам, и это касается случаев отчуждения собственности в Абхазии. Мы обращаемся с соответствующими обращениями в органы власти, требуем проверки тех или иных случаев", – заявил заместитель главы департамента информации и печати ведомства Игорь Лякин-Фролов.

Как сказал дипломат, споры из-за собственности случаются не только в Абхазии. Он подчеркнул, что "конфликтной ситуации" в отношениях между Москвой и Сухумом нет.

Председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, комментируя данную информацию, отметила, что проблема отъема жилья в Абхазии стоит очень остро, причем отнимают его не только у российских граждан, но и у лиц без гражданства и людей, получивших грузинские паспорта.

"Если российское государство признало Абхазию независимым государством, то почему же оно не следит, чтобы там соблюдались права российских граждан?", - заявила Ганнушкина.

При этом, подчеркнула правозащитница, жертвами чаще всего становятся те люди, которые построили жилье своими руками или получили его в наследство. Кроме того, отметила она, нередки случаи, когда владельцев собственности обманным путем признавали умершими.

Автор: Елена Хрусталева, Анжела Кучуберия источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей