11 сентября 2010, 11:30

В Абхазии будет создана комиссия по рассмотрению имущественных проблем россиян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время в Абхазии будет создана комиссия по рассмотрению обращений граждан по проблематике имущественных прав россиян. В нее войдет посол России в Абхазии Семен Григорьев и группа экспертов из посольства России в Абхазии. Об этом сообщил сам Семен Григорьев 10 сентября на встрече с журналистами в Сухуме.

"Надо будет выработать и утвердить какой-то регламент, после чего комиссия приступит к рассмотрению конкретных обращений граждан", - уточнил дипломат.

Ранее о создании российско-абхазской комиссии по вопросам восстановления имущественных прав граждан России в Абхазии заявлял президент Сергей Багапш, по мнению которого, вопрос об имущественных правах очень болезненный. В комиссию войдут 12 человек.

Григорьев считает правильным решение о том, что "определять правовую обоснованность таких обращений будет совместная рабочая группа, в которую войдут и представители Генпрокуратуры Абхазии и России".

Имущественные проблемы россиян будут решаться с учетом законодательства Абхазии

Что касается вопроса о нарушениях имущественных прав россиян, который особенно эмоционально обсуждается последние два-три месяца, то, по словам Григорьева, "к его решению надо подходить осторожно, аккуратно, деликатно, с соблюдением всех правовых норм".

"Надо работать в правовом поле Республики Абхазия, другого правового поля у нас здесь нет. Надо работать с учетом действующего жилищного законодательства Абхазии, поскольку другого в этой сфере пока нет. Если жилищное законодательство республики несовершенно и требует изменения или корректировки, то это вопрос Народного Собрания, общественных организаций, которые должны вносить свои законодательные предложения", - сказал дипломат.

По мнению Григорьева, необходимо дифференцированно подходить к разрешению различных имущественных споров. Среди 120 обращений, которые поступили в различные российские и абхазские инстанции, начиная от президентов двух стран и заканчивая послом в Абхазии, можно встретить самые разные, соответственно, и решать их надо по-разному, подчеркнул посол.

По его словам, есть случаи, когда права граждан РФ были нарушены путем вынесения несправедливых судебных решений или несправедливых действий местных органов власти. "Здесь надо разбираться, в какой части эти решения были несправедливыми, противоправными и, соответственно, через Генеральную прокуратуру возвращать эти решения на пересмотр", - сказал дипломат.

Есть, по его словам, несколько случаев, особо вопиющих, когда судебные решения, вынесенные в пользу заявителя, по разным причинам не выполняются.

При принятии решений по каждому обращению нужен дифференцированный подход

"Есть случаи, когда люди уехали до, во время или сразу после войны и 18-20 лет не появлялись в Абхазии. А сейчас, услышав о том, что создана комиссия, эти люди, как правило, не приезжая в Абхазию, начинают веером рассылать письма и обращения в разные инстанции", - сообщил посол.

В качестве примера он привел письмо, полученное им от гражданки РФ, которая около 15 лет живет в далеком Эквадоре. "Сейчас она вспомнила о том, что у нее есть квартира в центре Сухума и хотела бы ее вернуть. Еще раз подчеркну, что при принятии решений по каждому обращению, нужен дифференцированный подход", - подчеркнул Григорьев.

Что касается нареканий в адрес посольства, по словам посла, "частично они, наверно, справедливы, так как защита прав граждан России является одной из важных составляющих любого российского загранпредставительсва". "Но если посмотреть на некоторые последние публикации в российской прессе, то складывается довольно хорошее впечатление о нашей работе", - сказал посол.

При этом он подчеркнул, что посольство России в Абхазии все-таки является дипломатической миссией, которая работает в иностранном, независимом государстве.

Представитель посольства может и должен присутствовать на судебных заседаниях, где рассматриваются вопросы, затрагивающие гражданина России, если человек попросил об этом

"У нас есть свои задачи, функции, но есть и пределы нашего влияния. Представитель консульства, посольства может и должен в некоторых случаях присутствовать на судебных заседаниях, где рассматриваются вопросы, затрагивающие гражданина России, естественно, если этот гражданин России попросил о присутствии. Но выступать за судью, прокурора или работника жилуправления российский дипломат не может. Поэтому все, что находится в пределах наших полномочий, а порой и за их пределами, все, что касается моих личных контактов с руководством Абхазии, я всегда использую их для постановки, обсуждения этих острых, деликатных вопросов", - заявил посол России.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее некоторые российские СМИ со ссылкой на премьер-министра Абхазии Сергея Шамбу сообщили о том, что "Абхазия отказалась от концепции по защите имущественных прав россиян".

Однако в ответ на это премьер заявил, что Абхазия не отказывается рассматривать вопросы, связанные с собственностью российских граждан. По его словам, правоохранительные органы, прокуратура и Верховный суд Абхазии изучают материалы по каждому факту нарушения имущественных прав граждан, и когда они закончат свою работу, будет создана комиссия, которая займется рассмотрением вопроса нарушения имущественных прав, "имея на руках юридически обоснованные материалы".

"Сразу эти вопросы решить невозможно, потому что российское гражданство сегодня имеют не только русские, но и многие грузинские беженцы, участвовавшие в войне. Есть люди, которым дорога в Абхазию просто закрыта", - заявил Шамба.

Напомним, в феврале нынешнего года газета "Московский комсомолец" сообщила о том, что МИД России направил в адрес абхазского руководства ноту, в которой выразил "серьезную озабоченность многочисленными случаями отчуждения у российских граждан их собственности в Абхазии". Однако позже ведомство опровергло эту информацию.

Семь российских граждан, имевших собственность в Абхазии, уже подали исковое заявление в суд против Министерства иностранных дел России, считая, что МИД РФ, который должен представлять интересы российских граждан за рубежом, ничего не делает для того, чтобы восстановить их нарушенные права собственности.

По словам сотрудницы организации "Правовая инициатива по России" Варвары Пахоменко, во время суда представители МИД говорили о том, что они предприняли "беспрецедентные шаги по этому поводу", после чего и было принято решение о создании абхазо-российской комиссии, которая будет разбирать эту проблему, каждый случай отдельно.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей