×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:00, 22 ноября 2010

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 15 по 21 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Кущевская трагедия" подняла вопрос о ситуации в Краснодарском крае в целом; ЦИК Азербайджана частично аннулирует результаты выборов в парламент; судьба журналистики на Северном Кавказе заинтересовала полпреда Хлопонина - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 15 по 21 ноября.

Убийство в Кущевской всколыхнуло страну

20 ноября в Краснодаре в рамках акции «Пикет-19» прошел традиционный пикет в поддержку 19-й статьи Конституции РФ, устанавливающей равенство всех перед Законом и судом. Акция прошла без эксцессов, участие в пикете приняли более 60 жителей Краснодарского края – Краснодара, Новороссийска, Туапсинского, Анапского, Славянского и других районов края.

Участники акции «Пикет-19», состоявшейся в Краснодаре 20 ноября, требуют от президента РФ комплексной проверки во всех субъектах Краснодарского края, а не только в станице Кущевская, чтобы «не допустить новой бойни и новых жертв». Также они требуют немедленной отставки губернатора, председателя Краснодарского краевого суда, прокурора края и главы ГУВД по региону.

По итогам пикета было составлено «Открытое обращение к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву от жителей Краснодарского края, пострадавших от рейдерства, коррупции, фальсификации уголовных дел, беспредела власти, органов милиции, прокуратуры, следствия и судов».

Во время встречи с жителями станицы губернатор края Александр Ткачев сам пообещал уйти в отставку, если убийцы 12 человек сумеют избежать наказания. Кущевскую также намерена посетить комиссия Общественной палаты РФ, сюда же направлена спецкомиссия из сотрудников центрального аппарата Генпрокуратуры России. Сотрудников своих центральных аппаратов в Кущевскую уже отправили министр внутренних дел Рашид Нургалиев и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, а 22 ноября он намерен лично встретиться с жителями станицы Кущевской.

18 ноября Бастрыкин обсуждал трагедию в Кущевской с депутатами Госдумы, и парламентарии решили направить на место представителей думского комитета по безопасности - с тем, чтобы оценить степень ответственности местных властей за случившееся. Как сообщил источник в Думе, Бастрыкин во время закрытой встречи с депутатами заявил им, что после проведенной проверки в крае, скорее всего, будут возбуждены уголовные дела и в отношении сотрудников внутренних дел, прокуроров и краевых чиновников высокого уровня.

К концу минувшей неделе в рамках расследования уголовного дела  задержаны уже восемь человек, в том числе предполагаемый организатор убийства - Сергей Цапок.

Власти СКФО заинтересовались проблемами СМИ

На встрече 17 ноября в Ессентуках с полпредом президента РФ по СКФО Александром Хлопониным представители средств массовой информации, освещающих ситуацию в регионах округа, обозначили ряд проблем работы журналистов на Северном Кавказе и обсудили пути их решения.

В частности, говоря о финансовых проблемах СМИ, полпред на встрече с представителями медиа отметил, что решить их должны помочь гранты, и сообщил о своей готовности «закладывать средства, возможно, даже в федеральном бюджете» в виде грантов «под определенные заказы».

На встрече с полпредом президента РФ в Северо-Кавказском Федеральном округе была затронута также ситуация с коррупцией и клановостью в Дагестане.

За два дня до встречи с представителями СМИ, 15 ноября, Александр Хлопонин встречался с кандидатами в члены Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа. Полпред заявил, что Общественный совет станет главным каналом связи между жителями и властью на Северном Кавказе.

В Азербайджане продолжают отменять итоги выборов

В конце прошлой недели Центральная избирательная комиссия Азербайджана на заседании рассмотрела обращения кандидатов, зарегистрированных в 107-м Газахском, 9-м Бинагадинском, 15-м Ясамальском и 57-м Кюрдамирском избирательных округах, об аннулировании в этих округах результатов парламентских выборов. 

Обращения были частично удовлетворены, в связи с тем, что не были определены результаты волеизъявления избирателей. Таким образом, результаты выборов в 5 избирательных участках в Газахском и Бинагадинском округах были признаны недействительными.

Также были рассмотрены жалобы кандидатов 15-го Ясамальского и 57-го Кюрдамирского избирательных округов. Эти жалобы также были удовлетворены частично: результаты были аннулированы на одном участке Ясамальского округа, на четырех - Кюрдамирского.

Ранее Центризбирком объявил недействительными результаты парламентских выборов на трех избирательных участках, и еще на двух - 19 ноября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/rusnews/90448 Денис Куланин обеспокоен возможностью отправки в Россию

Суд назначил рассмотрение дела о депортации Дениса Куланина, он проводит голодовку, так как опасается депортации в Россию, а силовики не передали в департамент миграции его загранпаспорт. Активисты уже приобрели Куланину билет в третью страну.

Число пострадавших при атаке БПЛА на Ростовскую область достигло 11

Девять пострадавших, в том числе четверо детей, госпитализированы после атаки БПЛА по Ростовской области, состояние одной из девочек оценивается как тяжелое. Около 40 жителей ростовских многоэтажек находятся в пункте временного размещения.

Гарегин Второй. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=YtObVOI-VmI Отказ второго судьи рассматривать дело против Гарегина II вызвал вопросы к системе правосудия

Судья Серж Рушанян принял решение передать дело в отношении Католикоса всех армян и шести епископов в Ереванский городской уголовный суд первой инстанции общей юрисдикции для определения целесообразности рассмотрения этого дела в суде Армавира. Судья использовал теорию подсудности, чтобы уклониться от сложного дела, заявили юристы.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Ростовские дольщики на акции протеста. Скриншот публикации https://ok.ru/privetrostov/topic/158772610125091 Обманутые дольщики провели акцию в Ростове-на-Дону

Обманутые дольщики дома на проспекте Нагибина, которые более 20 лет добиваются получения квартир, провели в Ростове-на-Дону акцию протеста с требованием предоставить им жилье или выплатить компенсации.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Персоналии