×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:55, 8 ноября 2010

Из лидеров оппозиции в парламент Азербайджана попал лишь глава партии "Умид" Игбал Агазаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеры основных оппозиционных партий Азербайджана – Али Керимли ("Партия Народного фронта") и Иса Гамбар (партия "Мусават") не стали депутатами Милли Меджлиса (парламента) четвертого созыва. Об этом свидетельствуют предварительные итоги проведенных 7 ноября выборов в парламент страны, обнародованные ЦИК.

Напомним, в состоявшихся 7 ноября парламентских выборах в Азербайджане приняли участие 2 млн 480 тыс. 205 избирателей, или 50,14% от их общего числа. Борьбу за 125 депутатских мандатов вели около 690 кандидатов. По предварительным данным ЦИК Азербайджана, уверенно лидирует партия "Ени Азербайджан" (ПЕА), представители которой опережают конкурентов в 74 из 125 округов.

Единственной оппозиционной партией, глава которой будет представлен в новом парламенте, является партия "Умид", председатель которой Игбал Агазаде вновь стал единственным депутатом от своей партии. "Партия Народного фронта Азербайджана" и "Мусават" выступали на выборах единым избирательным блоком, тем не менее ни один кандидат от этих партий в парламент не прошел.

Оппозиционное мнение в новом парламенте могут представлять также несколько беспартийных кандидатов, выдвинувших свои кандидатуры по собственной инициативе, передает агентство "Новости-Азербайджан".

Результаты парламентских выборов будут озвучены сегодня, заявил председатель Центральной избирательной комиссии Мазахир Панахов. По его словам, голосование состоялось на всех открытых 5314 участках, отмечает Bakililar.AZ.

Как уже сообщал "Кавказский узел", миссии наблюдателей СНГ и ГУАМ признали выборы в Азербайджане свободными и демократичными. Однако местные наблюдатели на выборах, представители оппозиции и некоторые журналисты заявили о серьезных нарушениях. В то же время в пресс-службе ЦИК, комментируя указанные сообщения, заверили, что в этот орган не поступало обращений о серьезных нарушениях во время выборов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.

Персоналии