01 ноября 2010, 00:33

В Дагестане негативно воспринято празднование 20-летия возрождения Терского казачества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Торжества в Пятигорске, посвященные двадцатилетию возрождения Терского казачества, могут еще больше дестабилизировать ситуацию в северокавказском регионе, считают эксперты в Дагестане.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" известный дагестанский поэт и публицист Али Адалло, "это недальновидная политика". "Казачество было создано для борьбы с горцами, казаками заселялись северокавказские земли, откуда или выгонялось, или уничтожалось коренное население", - рассказал Адалло.

Наибольшее возмущение поэта вызывает тот факт, что торжественные мероприятия начались "с возложения цветов к памятнику генералу Алексею Ермолову и торжественной поверки 694-го отдельного мотострелкового батальона имени того же Ермолова". "Ермолов воспринимал горцев как каких-то бешеных зверей, которых надо только уничтожать, - говорит он. - Такой подход в свое время практиковали относительно индейцев колонисты, осваивавшие земли Северной Америки, но сегодня правительство США извинилось перед коренными жителями, а Россия, похоже, хочет пойти по стопам Ермолова".

С таким мнением солидарен и доктор исторических наук, профессор, декан социального факультета Дагестанского государственного университета Ильяс Магомедсултанов. "Ермолов оставил о себе, мягко выражаясь, недобрую память у горцев, которая передается от потомства к потомству, - отметил он. - Представляется, что в нестабильное время, когда в регионе активизировались антироссийские силы, подобные празднования вообще неуместны".

Депутат Народного собрания Дагестана Ахмед Азизов полагает, что празднование – "не частная инициатива". "Российское руководство ищет пути стабилизации ситуации в регионе. К факту проведенных торжеств можно относиться по-разному, но в любом случае реверансы и в сторону казачества, и, особенно, в сторону Ермолова показывают, что федеральная власть собирается перевести региональную политику в сторону силовой составляющей", - уверен депутат.

По мнению Азизова, за подобной политикой "могут стоять враги России". "Не хочу персонифицировать силы, но факт, что только недруги поликонфессиональной и полиэтнической России могут проводить подобные торжества", - заявил он.

Житель Махачкалы Хадис Гаджиев не исключает, что возвеличивание Ермолова в конечном итоге может привести к развалу России. "Из школьной программы вспоминается Пушкин с его "Смирись, Кавказ – Ермолов идет". Поэту представлялось, что такие люди как Ермолов могут усмирить горцев, но Пушкин глубоко ошибался, нас можно завоевать тогда, когда к нам будут относиться как к равным. Если Россия снова станет действовать в регионе ермоловскими методами, сжигая целые населенные пункты, убивая тысячами мирных жителей, тут поднимется такая волна противостояния, что у России не хватит ни финансов, ни прочих ресурсов, а в конечном итоге Россия просто-напросто развалится", - заверил он корреспондента "Кавказского узла".

"Публицист, политолог, сопредседатель Общероссийского движения "Российский конгресс народов Кавказа" Деньга Халидов видит в этих торжествах "победу сторонников силового решения региональных проблем".  "В Москве есть "ястребы" и "голуби". В последнее время побеждают "ястребы", потому что для них нестабильный Северный Кавказ, различные спецоперации – это огромные деньги, которые можно списать на войну, очередные воинские звания и так далее", - констатировал политолог. 

Как сообщал "Кавказский узел", 30 октября в Пятигорске состоялись торжества, посвященные двадцатилетию возрождения Терского казачьего войска. Организатором мероприятия выступает департамент внутренней политики аппарата полномочного представителя президента России в СКФО. В праздничных мероприятиях приняли участие полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, заместитель руководителя администрации президента России, председатель Совета при президенте по делам казачества Александр Беглов, главы регионов СКФО, а также другие руководители органов государственной власти и общественных объединений.

Выступая на Большом круге Терского казачьего войска, полпред Хлопонин остановился на богатой истории казачества Юга, самобытности его культуры. "Моя первая задача - поддержать казаков. А вторая - опереться на казаков", - заявил он. Полпред предложил создать единую базу кадрового резерва Терского войска, из которого казаков можно будет выдвигать на должности государственной службы, как на муниципальном уровне, так и на уровне субъектов Федерации. Кроме того, Хлопонин отметил необходимость выделения средств в бюджетах всех субъектов округа для поддержания казачьей культуры.

Напомним, что на Терском казачьем круге во Владикавказе 7 июля 2009 года казачьи атаманы выдвинули идею воссоздания укрупненного Северо-Кавказского региона в форме существовавшей в царской России Терской области. Кроме того, в Северной Осетии при погрануправлении ФСБ России созданы казачьи дружины, которые совместно с пограничниками будут нести охрану государственной границы России с Грузией.

Терские казаки приняли участие в начавшемся в 1990 году массовом движении возрождения российского казачества. В ходе этого сложного процесса в границах пяти субъектов Северо-Кавказского федерального округа - Ставропольского края, Кабардино-Балкарской и Чеченской Республик, Северной Осетии - Алании и Республики Дагестан - было воссоздано Терское войсковое казачье общество, входящее в государственный реестр. Объявленная численность реестровых казаков в ТКВО - около 35 тысяч человек.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей