11 сентября 2010, 22:19

В Ставропольском крае установлен еще один памятник генералу Ермолову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пятигорске (Ставропольский край) сегодня был открыт памятник генералу Алексею Ермолову. В церемонии открытия приняли участие представители краевых и городских властей.

"Ермолов был одним из тех военачальников, которые не только воевали на Кавказе, но и вступили в диалог с местными жителями. В этом диалоге он достиг блестящих результатов, которые не уступали его победам на полях брани", - сказал заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Ушаков.

Памятник "проконсулу Кавказа" генералу Ермолову, представляющий собой конную статую, был создан по инициативе казаков Горячеводского отдела Терского казачьего войска. Установлен памятник в центральной части столицы Северо-Кавказского федерального округа, напротив дома-музея Лермонтова, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что в октябре 2008 года в Минеральных Водах Ставропольского края также был установлен памятник генералу Ермолову. По мнению министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чечни Шамсаила Саралиева, открытие памятника генералу Алексею Ермолову в Минводах является неуважением к кавказским народам, испытавшим на себе "ермоловскую политику геноцида".

Также появление информации о том, что в городе Минеральные Воды открыт памятник генералу Ермолову, вызвало крайне негативную реакцию жителей Чечни.

По утверждению атамана Минераловодского отдела Терского казачьего войска Олега Губенко, решение об установке памятника генералу Ермолову в городе Минеральные Воды принимала общественность региона, в том числе - национальные диаспоры Ставропольского края.

Справка: Алексей Петрович Ермолов (1772 - 1861) - русский военачальник и государственный деятель, участник многих крупных войн, которые Российская Империя вела с 1790-х по 1820-е годы. В Бородинском сражении фактически выполнял обязанности начальника штаба Кутузова. С 1816 Ермолов являлся командиром Отдельного Грузинского корпуса, управляющий гражданской частью в Грузии, Астраханской и Кавказской губерниях, чрезвычайный посол в Персии. Руководил подавлением национальных движений на Кавказе.

Наибольшую известность заслужил в качестве автора и инициатора применения практики так называемого "умиротворения" горских народов на Кавказе, заключавшейся в проведении карательных экспедиций и уничтожении поселений горских народов, взятии заложников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей