Флаг Республики Абхазия. Источник: http://ru.wikipedia.org

18 августа 2016, 12:07

Общие сведения об Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

География и климат

Территория: 8,6 тыс. кв. км.

Абхазия расположена в северо-западной части Закавказья между реками Псоу и Ингури, на юго-западе омывается Чёрным морем. Побережье длиной более 210 км, мало изрезанное, часто встречаются широкие галечные пляжи. Климат Абхазии обусловлен её прибрежным положением и наличием высокогорных хребтов.
На побережье климат влажный субтропический. Средняя температура января от +2 до +4 °C. Средняя температура августа от +22 до +24. Среднее количество осадков — около 1500 мм в год. В горах четко выражена высотная поясность, что обусловливает большие различия в климате различных горных местностей. Субтропический климат в горах простирается приблизительно до отметки в 400 м. Вечные снега лежат на высоте от 2700-3000 м. Большую часть территории республики (около 75 %) занимают отроги Главного (Водораздельного) хребта, ограничивающего Абхазию с севера, — Гагрский, Бзыбский, Абхазский и Кодорский хребты. Наивысшая точка хребта — гора Домбай-Ульген (4046 м). Через Главный хребет в Абхазию ведут перевалы — Клухорский (2781 м), Марухский (2739 м) и другие. С юго-востока в Абхазию заходит, постепенно сужаясь, Колхидская низменность. Узкая полоса низменности тянется вдоль побережья к северо-западу от реки Кодор. Между горами и низменностями — пояс холмистых предгорий. В Абхазии развиты карстовые явления (пещеры Воронья, Абрскила, Анакопийская и др.).

 

Герб Республики Абхазия. Источник: http://ru.wikipedia.org

Демография

Население: 215 972 человека  (по данным переписи 2003 года). Национальный состав населения Абхазии:

  • Абхазы - 94 606 чел.
  • Армяне - 44 870 чел.
  • Грузины - 42 355 чел.
  • Русские - 23 420 чел.
  • Мегрелы - 3 598 чел.
  • Украинцы - 1 797 чел.
  • Греки - 1 486 чел.
  • Эстонцы - 446 чел.

Согласно данным региональных социологических исследований, религиозный состав населения Абхазии распределился следующим образом:

  • 60 % — христиане
  • 16 % — мусульмане
  • 3 % — приверженцы традиционной абхазской религии
  • 5 % — язычники
  • 8 % — атеисты (неверующие)
  • 2 % — прочие конфессии
  • 6 % — затруднились ответить.

Административное деление

Семь районов (Гагрский, Гудаутский, Сухумский, Гулрыпшский, Очамчырский, Ткуарчалский, Гальский).

Столица: город Сухум.

                                          Герб Сухума. Источник: http://ru.wikipedia.org

Наиболее крупные города (численность населения на 2009 год, тыс. чел.): Сухум (43,7), Гагра (10,7), Гудаута (7,7).

Политическое устройство

Президент Абхазии - Рауль Хаджимба.

Статус: 25 августа 1990 года Верховный Совет Абхазии принял "Декларацию о государственном суверенитете". Последовавшая за этим абхазо-грузинская война 1992-93 годов привела к фактической независимости Абхазии от Грузии. 26 ноября 1994 года ВС Абхазии была принята Конституция Республики Абхазия (Апсны), в одностороннем порядке закрепившая суверенный статус. Во время войны 8-13 августа 2008 года между Грузией с одной стороны и Южной Осетией и Российской Федерацией с другой Абхазия выступила на стороне Южной Осетии и РФ, изгнав грузинские военные и полицейские подразделения из верхней части Кодорского ущелья.

Международное признание Абхазии

26 августа 2008 года Российская Федерация объявила о признании независимости Абхазии и независимости Южной Осетии. В сентябре 2008 года республику признало также Никарагуа, а через год - Венесуэла. Также о признании независимости Абхазии заявили карликовые островные государства в Тихом океане: Науру (2009), Вануату (2011) и Тувалу (2011). Однако впоследствии Вануату и Тувалу от своего решения отказались, признав территориальную целостность Грузии.

Большинство государств мира не признало независимость Абхазии и, согласно международным правовым нормам, Абхазия продолжает считаться частью Грузии.

Положение о въезде в Абхазию

Безвизовый режим между Россией и Абхазией действует с 2009 года. В августе 2015 года Абхазия подписала соглашение о взаимном безвизовом режиме с Южной Осетией. Взаимные безвизовые поездки - с Приднестровьем и Нагорным Карабахом. Также был введен безвизовый режим для граждан Белоруссии и Казахстана, которые въезжают в Абхазию с туристическими и деловыми целями на срок не более двух недель.

1 апреля 2016 года вступил в силу закон, согласно которому в республику смогут свободно въезжать только граждане стран, признавших независимость Абхазии, а также государств, с которыми заключено соглашение о безвизовом режиме. Граждане всех остальных государств должны получать визу. 

17 августа 2016 года на КПП "Псоу" на российско-абхазской границе открылся пункт выдачи иностранным гражданам въездных виз, которые можно оформить непосредственно при пересечении российско-абхазской границы.

***

Денежная единица: российский рубль.

С перечнем средств массовой информации Абхазии можно ознакомиться здесь.

См. также:

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей