11 октября 2010, 14:00

Избирком Дагестана: в Бабаюртовском и Новолакском районах выборы прошли без инцидентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бабаюртовском районе на выборах депутатов Собрания депутатов муниципального образования большинство голосов получили представители "Единой России". В Новолакском районе победил действующий глава Гаджи Айдиев, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в избиркоме Дагестана.

В обоих муниципальных образованиях выборы прошли без существенных нарушений, отмечают в избиркоме.

В Бабаюртовском районе 10 октября выбирали депутатов Собрания депутатов муниципального образования "Бабаюртовский район" пятого созыва. Согласно предварительным данным, представители "Единой России" получили 70% голосов, дагестанское региональное отделение Всероссийской политической партии "Правое Дело" – 11,5%, "Справедливая Россия" - 7,3%, дагестанское региональное отделение политической партии "Патриоты России" – 7%.

На выборах главы Новолакского района победу одержал действующий руководитель Гаджи Айдиев. Он получил 82% голосов избирателей. Каир Гаджикурбанов набрал 13% голосов, Измаил Омаров – около 2%.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее Новолакский районный суд Дагестана отказался рассматривать заявление незарегистрированного кандидата Арсена Султанова, в котором он просил отстранить Гаджи Айдиева от участия в выборах. Султанов заявлял, что действующий глава Новолакского района не прошел законную процедуру регистрации в качестве кандидата и оказывает давление на своих оппонентов, рассчитывая не допустить их к выборам главы района. Суд отказал в рассмотрении иска на основании того, что Султанов не является зарегистрированным кандидатом и поэтому не может обращаться с подобным заявлением.

Кроме этого, 27 августа председатель территориальной избирательной комиссии Новолакского района Даджимурад Сулейманов был ранен в результате совершенного на него покушения и позже скончался в больнице. Неизвестный преступник проник в дом пострадавшего и произвел в него несколько выстрелов из пистолета.

Что касается Бабаюртовского района, то 22 августа здесь в результате обстрела сторонников кандидата от КПРФ погиб человек, ранения получили два милиционера и двое местных жителей. С требованием наказать виновных более 200 человек перекрыли автотрассу "Кавказ" и разблокировали ее только после вмешательства первого вице-премьера правительства Ризвана Курбанова.

4 сентября избирком Дагестана принял решение отказать в регистрации списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением КПРФ для участия в выборах депутатов Собрания депутатов муниципального образования "Бабаюртовский район". Соответствующие списки выдвинули сразу два местных отделения КПРФ. В то же время республиканском отделении партии заявили, что в Бабаюртовском районе местное отделение КПРФ не создано.

В единый день голосования - 10 октября 2010 года - на территории республики Дагестан прошли 9 выборов глав муниципальных образований городов и районов республики (включая Махачкалу и Дербент); 36 - депутатов представительных органов городов и районов республики; 463 - глав муниципальных образований поселенческого уровня; 583 - депутатов представительных органов поселенческого уровня.

Примечание редакции: см. также новости "Исполняющий обязанности главы Дербента побеждает на выборах мэра города", "В массовой драке на выборах в Хаджалмахи в Дагестане участвовали около 500 человек", "Власти Дагестана заявили о задержании похитителей бюллетеней", "Парламент Дагестана рассмотрит изменения в закон о выборах".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей