×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:00, 8 сентября 2010

Правозащитник из Чечни просит Медведева содействовать пересмотру дел заключенных с Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитник из Чечни Асламбек Апаев написал обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором просит его помочь в освобождении нескольких осужденных жителей Чечни и Ингушетии, а также заявляет о нежелании главы государства заниматься решением проблем «простых граждан»

Асламбек Апаев просит Медведева создать специальную комиссию для расследования уголовных дел в отношении нескольких жителей Чеченской Республики и Ингушетии, а также жителя города Ярославля, которые, по его мнению, отбывают наказание за преступления, которые не совершали.

Правозащитник подчеркнул, что ранее он уже делал несколько открытых обращений к президенту Медведеву с просьбой обратить внимание на продолжающиеся нарушения прав человека на Северном Кавказе, в частности в Чечни и Ингушетии, но реакции со стороны главы государства не последовало.

«Президент Медведев, как гарант Конституции обязан защищать права каждого из нас, - рассказал в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» Апаев. - К сожалению, у меня складывается впечатление, что глава нашего государства не вполне владеет ситуацией, поскольку руководство силовых структур скрывает правду о том, что происходит на Северном Кавказе. Очень надеюсь, что в отношении Абубакара Межиева, Виктора Букланова, Магомеда Хамхоева, Руслана Мазиева и Ахмеда Чаниева, о которых о говорю в своем обращении, будет проведено дополнительное расследование, и что они будут освобождены из заключения».

Отметим, что в обращении к главе государства Апаев сообщает, что намерен провести журналистское расследование по фактам незаконного осуждения граждан и привлечь к этому независимых журналистов, правозащитников и общественных деятелей.

«В последнее время я ощущаю за собой плотную слежку со стороны спецслужб и имею все основания опасаться за свою жизнь. Это я тоже в своем заявлении указал. Если со мной что-то произойдет, то это может быть списано на президента Чечни Рамзана Кадырова, как было в случае с убийствами Натальи Эстемировой и Заремы Садулаевой», - сказал
Асламбек Апаев.

Апаев полагает, что за этими двумя убийствами «стояли силы, заинтересованные в дискредитации Рамзана Кадырова и смещении его с должности президента Чечни».

Асламбек Апаев с 2002 года возглавляет созданную им неправительственную организацию Комитет по защите прав вынужденных переселенцев. В прошлом году он стал директором созданного в Крыму Международного миротворческого центра «Мир. Экология. Культура», в который вошли представители ряда регионов России и ближнего зарубежья.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Иванов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
20:47, 23 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Итоги Конкурса «Герои гражданского общества» – 2025
20:18, 19 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С праздником Ид аль-Фитр!
Все блоги