10 ноября 2009, 20:20

Суд оставил в силе приговор участникам нападения на Буденновск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда оставила без изменения приговор Ставропольского краевого суда в отношении 39-летних Игоря Соколова и Абубакара Межиева, участвовавших в нападении на Буденновск в 1995 году. Они будут отбывать срок наказания в колонию общего режима, сообщила Генпрокуратура.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 июля Ставропольский краевой суд признал виновными в терроризме и бандитизме Абубакара Межиева и Игоря Соколова.

Соколов и Межиев были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.205 УК РФ (терроризм), ч.2 ст.209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе) и ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

"Осужденные, не согласившись с вынесенным решением, обжаловали его в вышестоящей инстанции. Однако Верховный суд РФ оставил приговор без изменения", - цитирует сообщение Генпрокуратуры "Газета.Ru".

Игоря Соколова суд приговорил к 13 годам заключения, Абубакара Межиева - к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отмечает "Росбалт".

"В суде установлено, что весной 1995 года Соколов и Межиев вступили в банду под руководством Шамиля Басаева. 14 июня 1995 года в составе этой банды приняли непосредственное участие в нападении на граждан и организации в Буденновске, а также в захвате центральной городской больницы. В результате совершенного теракта погибли 129 человек", - сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Напомним, семнадцать участников нападения на Буденновск уже отбывают длительные сроки заключения по приговору суда Ставропольского края.

Соколов и Межиев долгое время скрывались от следствия. Игоря Соколова (Идобаева), который воевал под руководством Басаева с 1992 года, нашли в центральной России. На момент ареста в июле 2007 года он жил по подложному паспорту. Межиева задержали в Чечне в апреле 2007 года, у него также был фальшивый паспорт. В ходе судебного следствия Межиев признал свою вину.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей