×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:37, 6 октября 2010

В Чечне продолжается масштабная спецоперация против боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабные мероприятия по поиску участников вооруженного подполья, начатые в конце сентября в предгорных и горных районах Чечни, продолжаются, но каких-либо результатов проводимые операции, несмотря на привлечение большого количества подразделений силовых структур, пока не дали.

Главной задачей спецоперации, поставленной главой Чечни Рамзаном Кадыровым перед руководством силовых структур, является поиск и уничтожение лидеров вооруженных формирований сепаратистов. Только за первые три дня операции в результате произошедших в Веденском районе вооруженных столкновений с боевиками погибли и были ранены более десяти сотрудников силовых ведомств. Данными о потерях среди участников вооруженного подполья силовики не располагают.

"Спецоперация по поиску и нейтрализации участников бандподполья и их главарей, а также обнаружению и уничтожению их лагерей и баз, которая была начата 24 сентября в ряде районов нашей республики, продолжается в активном режиме. Спецподразделения силовых структур практически ежедневно прочесывают территорию в горно-лесистой местности, выставляются засады и заслоны в местах возможного передвижения боевиков. На данный момент каких-либо серьезных результатов эти мероприятия не дали", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник республиканских силовых структур.

Поиски боевиков, по словам собеседника, затруднены погодными условиями и целым рядом других объективных причин.

"Сейчас у нас установилась дождливая погода, нужно учитывать, что искать небольшие группы людей, к тому же хорошо ориентирующихся на местности и имеющих замаскированные укрытия, крайне сложно. Тем не менее все необходимые мероприятия осуществляются в полном объеме", - утверждает он.

24 сентября Рамзан Кадыров объявил о второй с начала нынешнего года масштабной спецоперации против участников вооруженного подполья. В зону проведения операции включены предгорные Ачхой-Мартановский, Урус-Мартановский и часть Грозненского районов, а также высокогорные Веденский, Шатойский, Итум-Калинский и Ножай-Юртовский районы Чечни.

Этому предшествовало нападение нескольких групп боевиков на родовое село президента Чечни - Центарой (Хоси-Юрт) Курчалойского района. Достоверных данных  об этом нападении нет до сих пор, поскольку республиканские власти засекретили практически всю информацию о событиях в Центарое. Официально признана гибель шестерых и ранения 17 сотрудников правоохранительных органов.

Местные наблюдатели говорят о том, что потерь среди силовиков было намного больше, и что в городах Гудермес, Шали и некоторых других населенных пунктах погибших в Хоси-Юрте сотрудников силовых ведомств по требованию Кадырова хоронили без совершения соответствующего обряда поминок, дабы не предавать огласке гибель большого количества милиционеров.

После нападения на Центарой, Рамзан Кадыров объявил денежное вознаграждение в десять миллионов рублей за информацию о командирах боевиков, участвовавших в рейде на его село. Тогда же утверждалось, что это нападение было организовано полевыми командирами Асламбеком Вадаловым, Заурбеком Авдорхановым и неким Махраном.

Зимой этого года в горной части Чечни также проводилась масштабная операция против боевиков, а весной и осенью прошлого года такие спецоперации проводились дважды. В прошлом году зонами проведения крупномасштабных мероприятий в отношении участников вооруженного подполья являлись территории, граничащие с Ингушетией - Сунженский и Ачхой-Мартанововский районы Чечни.

Согласно официальным данным, только за первые семь месяцев нынешнего года на территории Чечни было убито свыше 50, и задержано около 130 боевиков и их пособников. Несколько недель назад Рамзан Кадыров заявил в интервью корреспондентам азербайджанского телевидения, что на территории республики действует всего 70 боевиков.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Кизлярский районный суд. Фото: сайт Кизлярского районного суда. Мулла из Дагестана осужден за убийство жены

Кизлярский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы муллу, который из ревности задушил супругу, после чего вывез её тело в Тарумовский район и закопал.

Спецоперация. Фото: Минобороны РФ Шестеро бойцов из Кабардино-Балкарии убиты в зоне СВО

Астемир Алекберов, Муштафар Татроков, Ахмед Жанказиев, Рамазан Ташилов, Валентин Карданов и Заурбек Гонгапшев из Зольского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 483 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Персоналии