×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:10, 20 сентября 2010

Южная Осетия отмечает День образования республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двадцатую годовщину провозглашения независимой республики празднует сегодня Южная Осетия, в связи с чем в Цхинвал прибыло большое количество гостей: представители Госдумы РФ, Совета Федерации РФ во главе со спикером Сергеем Мироновым, делегации Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Абхазии, республики Науру, Приднестровья и Нагорного Карабаха.

20 сентября 1990 года Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области провозгласил Южно-Осетинскую Советскую Демократическую Республику, в тот же день была принята Декларация о национальном суверенитете.

Свою 20-ю годовщину Южная Осетия отпраздновала военным парадом

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты уже принял представителей официальных делегаций, которые прибыли в Цхинвал на празднование 20-й годовщины со дня провозглашения Республики. Его указом гости были награждены медалями "20 лет Республике Южная Осетия". В свою очередь гости преподнесли главе государства памятные подарки и передали поздравления от руководителей своих ведомств, отмечает агентство "Рес".

На Театральной площади Цхинвала в честь годовщины состоялся военный парад Цхинвальского гарнизона. В параде приняли участие 600 военнослужащих личного состава Министерства обороны Южной Осетии, а также военнослужащие четвертой российской военной базы в Цхинвале и российские пограничники. Кроме того, в торжествах были задействованы разведывательно-патрульные машины "Дозор", самоходно-артиллерийские установки "Акация", бронетранспортеры БТР-80 и танки Т-72. Всего привлекалось более 60 единиц военной техники и вооружения.

Парад продолжился праздничным шествием "Во имя будущего". Также в честь годовщины Дня республики в Цхинвале открылись выставка достижений народного хозяйства "Дары Осетии", этнографический праздник "Наследие предков".

В рамках празднования Дня образования республики состоится финал открытого первенства по футболу на приз президента республики и праздничный концерт "Мы рождены Осетией", пишет "Интерфакс".

Кокойты особо отблагодарил Россию и ряд латиноамериканских стран

В канун празднования двадцатой годовщины со дня провозглашения Республики Южная Осетия в большом зале заседаний правительства в Цхинвале состоялось торжественное собрание общественности, передает корреспондент "Кавказского узла". В своем выступлении президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что "20 лет назад народ, провозглашая Республику Южная Осетия, создавая свою суверенную государственность, сделал единственно правильный и единственно возможный выбор".

"Минувшие двадцать лет в жизни нашей страны - не просто круглая юбилейная дата. Эти двадцать лет вобрали в себя напряжение борьбы за право на самоопределение, годы героической обороны против вооруженной агрессии, годы мирного строительства, годы, полные тяжелейших испытаний, тревог и надежд", - сказал Кокойты.

Президент подчеркнул незаменимую роль России в судьбе маленького государства, а также сотрудничество с рядом латиноамериканских стран, признавших независимость Южной Осетии.

"В июне 1992 года именно Россия добилась прекращения кровопролития в Южной Осетии, 16 лет российские миротворцы несли службу на страже мира в Южной Осетии, именно Россия оказывала помощь по восстановлению разрушенного. В августе 2008 года Россия, направив в Южную Осетию свои войска, в течение нескольких дней вынудила агрессора отступить с нашей территории и сложить оружие. Российская Федерация, несмотря на противодействие крупнейших мировых держав, первой признала государственную независимость Южной Осетии и гарантировала безопасность наших рубежей", - напомнил Кокойты.

Он пообещал, что с течением времени жизнь в Южной Осетии наладится. "Есть все основания для уверенности, что в ближайшие годы заметно поднимется промышленность и сельскохозяйственное производство. Мы будем строить добротные и красивые дома, в которых будет достаточно места, чтобы растить много детей. Будем создавать конкурентоспособное в современных условиях инновационное производство. Будем строить дороги и прокладывать газораспределительные сети. У нас есть ясное видение будущего, перспектив для всей нашей страны, мы знаем, к какой цели мы идем и что делать", - подчеркнул Кокойты.

На собрании присутствовали представители духовенства, культуры, науки, а также гости республики. Представитель Русской православной церкви отец Сергей по поручению патриарха Московского и всея Руси Кирилла передал слова поздравления президенту и народу Южной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 августа в Южной Осетии также прошли праздничные мероприятия, посвященные второй годовщине подписания президентом РФ Дмитрием Медведевым указа о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Примеру России последовали Никарагуа (сентябрь 2008 г.), Венесуэла (сентябрь 2009 г.) и Науру (декабрь 2009 г.).

Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России о признании Абхазии и Южной Осетии как "беззаконие". Грузия по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями, но отвергает вариант силового решения конфликта и готова предоставить их жителям те же права, что и своим гражданам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Персоналии