×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:24, 5 сентября 2010

Три проекта участников форума "Машук-2010" из Кабардино-Балкарии получили грантовую поддержку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грантовую поддержку первого Всекавказского образовательного форума "Машук-2010" получили три проекта из Кабардино-Балкарии. Они посвящены утилизации и переработке энергосберегающих ламп, развитию экстремального приключенческого туризма на Северном Кавказе и журналу о культуре Северного Кавказа. 

Как рассказала автор одного из проектов, член молодежного правительства КБР Малика Темукуева: "Суть моего проекта состоит в создании пунктов приема ртутосодержащих отходов: люминесцентных энергосберегающих ламп, термометров и т.д. Сейчас энергосберегающие лампы вводятся в обиход в обязательном порядке. Во всех крупных городах существуют центры утилизации таких отходов, тогда как в Кабаридно-Балкарии нет пока даже пунктов приема".

По словам Игоря Палагина, любителя экстремального отдыха, "выиграло одно из направлений нашего проекта - телевизионный показ проекта Mounting Riders". "Это рекламная часть нашей деятельности по развитию экстремальных видов спорта и туризма на територии Кабардино-Балкарии. Проект должен показать то, чем мы занимаемся, как все происходит. Я хочу показать фильм на телеканале "Русский экстрим" и кинофестивале "Вертикаль", - пояснил Палагин.

Булат Халилов, студент Пятигорского государственного лингвистического университета, будущий журналист, рассказал, что собирается издавать в Кабардино-Балкарии журнал Krasota об искусстве, культуре, фольклоре Северного Кавказа. 

В то же время, дагестанцы выиграли десять грантов Всероссийского фонда "Национальные перспективы" на конкурсе молодежных проектов Всекавказского молодежного образовательного лагеря "Машук-2010". Молодые дагестанцы представили на конкурс в общей сложности 83 проекта, передает РИА "Дагестан".

В Северной Осетии грантовую поддержку форума "Машук-2010" получил проект создания детской телевизионной передвижной школы журналистики для жителей сельской местности, разработанный и представленный участницей из Северной Осетии.

 

Как сообщал "Кавказский узел", лагерь-форум "Машук-2010" ранее анонсировался под названием "Кавказский дом-2010". Участниками лагеря-форума стали 2000 молодых людей из семи субъектов СКФО: Чечни, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ставрополья, а также из Абхазии и Южной Осетии.

16 августа состоялось торжественное закрытие первой смены лагеря-форума. Рейтинговая комиссия из 250 отобрала 30 лучших проектов.

Ранее "Кавказский узел" писал, что всего по итогам молодежного лагеря после двух смен будет отобрано 50 лучших проектов по восьми направлениям, которые получат государственную поддержку в виде грантов общим бюджетом в десять миллионов рублей.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионерка считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Photoshop Отчет властей о выплате пенсионных накоплений вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

С начала года жители Кабардино-Балкарии получили пенсионные накопления на общую сумму более 134 млн рублей, рапортовал Соцфонд. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что за десятки лет работы так и не получили пенсионных накоплений. Они пожаловались на безрезультатные обращения в фонд и указали на мизерные суммы выплат, в том числе по 2500 рублей с 46-летним стажем.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Альберт Фролов из Чегемского района убит в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 486 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Поврежденная канатная дорога в Нальчике. Фото: СК РФ по КБР Директора оборвавшейся канатки в Нальчике осудили на три года условно

Суд в Кабардино-Балкарии приговорил к условному сроку начальника пассажирской канатной дороги "Экскурсионный комплекс "Жемчужина" в Нальчике, из-за обрыва которой летом 2025 года пострадали 13 туристов.

Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Ремонт в школе Нальчика. Фото: https://pravitelstvo.kbr.ru/ Нальчикские родители пожаловались на затянувшийся ремонт школ

Сроки ремонта нескольких школ Нальчика неоднократно переносились – сначала работы обещали завершить к началу учебного года, затем к ноябрю, а теперь к концу года, пожаловались родители в соцсети. Они указали, что затянувшийся ремонт создает детям и семьям постоянные неудобства, и потребовали от властей усилить контроль за ходом работ.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*