18 июня 2010, 15:41

Лагерь "Кавказский дом - 2010" соберет под своей крышей 2000 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 августа под Кисловодском (Ставропольский край) начнет работу первый молодежный образовательный лагерь "Кавказский дом - 2010".

Проект, организованный Федеральным агентством по делам молодежи и аппаратом Полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, призван стать своеобразной площадкой, на которой каждый участник сможет продемонстрировать свой талант, поделиться новаторскими идеями, получить знания, поддержку в реализации своих проектов, наконец, просто пообщаться с представителями молодежи многонационального Северного Кавказа.

Лагерь "Кавказский дом - 2010" будет проводиться в две смены: первая - с 8 по 17 августа, вторая - с 18 по 27 августа. Всего за время работы организаторы планируют принять 2000 человек. Возраст участников - 18-30 лет. В этом году сюда приглашены молодые люди из семи регионов СКФО, а также из Абхазии и Южной Осетии.

Количество мест для делегаций ограничено (расчет составлен исходя из численности молодежи в регионах). Самой многочисленной ожидается делегация из Ставропольского края - 600 человек за две смены, чуть меньше - 400 человек - из Дагестана, по 240 - из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чеченской Республики. 120 мест предусмотрено для молодежи из Карачаево-Черкесии и Ингушетии, и по 20 - для молодых людей из Южной Осетии и Абхазии.

Руководителем оргкомитета по проведению молодежного образовательного лагеря "Кавказский дом - 2010" назначен 30-летний Максим Абрахимов, член международной организации "Amnesty International", комиссар молодежного движения "НАШИ".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Максим Абрахимов, в лагере молодежь приглашается к участию в одном из следующих направлениях: лидеры общественного мнения; молодые предприниматели; социальные лидеры, активисты и волонтеры; представители культуры и искусств; журналисты и блогеры; спортсмены; команды по техническому творчеству, а также молодые учителя и краеведы. Главный критерий отбора участников - наличие собственной идеи, проекта, бизнес-плана.

"Если у кандидата нет значимых достижений в любом из перечисленных направлений, то участником ему не стать. Лагерь "Кавказский дом - 2010" - это не место для развлечений и отдыха, это место, где молодой человек может заложить фундамент для карьерного и профессионального взлета", - заявил Абрахимов.

Образовательная программа лагеря весьма обширна. Организаторы планируют научить молодых людей грамотно работать над проектами, обучить молодежь методикам эффективных коммуникаций, выстраиванию межкультурного взаимодействия. Важным элементом образовательной программы будет V.I.P.-лекторий, посвященный перспективам развития Северного Кавказа, анализу примеров успешной модернизации отдельных регионов или отраслей, геополитическим конфликтам на Северном Кавказе. V.I.P.-лекторий включает мастер-классы и встречи с ведущими представителями политической и деловой элиты региона и страны, а также с представителями культуры, спорта, общественного сектора.

Лагерь "Кавказский дом - 2010" в обиходе многие называют "Кавказским Селигером". Действительно, "Кавказский дом" многое перенял у знаменитого форума "Селигер", прежде всего, в технологическом плане: схожая форма организации лагеря (участники живут в самостоятельно установленных походных палатках), прием участника осуществляется при наличии у него собственного проекта.

Однако есть и принципиальные различия. Например, в образовательной программе. Кроме того, проекты участников форума "Селигер" не получают финансовой поддержки. А организаторы "Кавказского дома - 2010" предусмотрели гранты для лучших проектов, представленных участниками. Как сообщается в регламенте, планируется выделить 50-60 грантов на региональные и местные проекты и 50-60 грантов на межрегиональные проекты. Что касается финансовой стороны вопроса, то, по словам Максима Абрахимова, на реализацию каждого лучшего регионального и местного проекта будет выделяться не более 70 тыс. рублей, на воплощение лучших межрегиональных проектов - не более 170 тыс. рублей.

В настоящее время рабочая группа "Кавказского дома - 2010" еще принимает заявки на участие в лагере. Срок подачи заявлений - до 25 июня. Однако, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель оргкомитета, на сегодняшний день группы уже практически укомплектованы. Наибольшую активность, по его словам, проявила молодежь Северной Осетии, Ингушетии и Дагестана. Меньше всего заявок поступило из Ставропольского края, для делегации от которого было предусмотрено наибольшее количество мест.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 мая в Кремле состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева с активистами общественно-политических организаций, занимающимися проблемами Северного Кавказа. На ней были представлены доклады правозащитников, задействованных в мониторинге нарушений прав человека в регионе. Тогда Дмитрий Медведев поддержал предложенную идею введения грантов для малого бизнеса в регионе. По мнению лидеров общественно-политических организаций, такая практика может быть полезной для привлечения молодежи в малый бизнес, способствует  большей занятости населения и, соответственно, снижению напряженности в регионах юга России.

Автор: Екатерина Акулова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей