Последствия пожара в селении Анчих. Дагестан, 12 августа 2010 года. Фото "Кавказского узла"

12 августа 2010, 18:55

В Дагестане погорельцам начала поступать гуманитарная помощь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

В Дагестане жителям сгоревшего селения Анчих Ахвахского района из Ингушетии и Хасавюрта поступили продукты и предметы первой необходимости. Каждому погорельцу выдано по 10 тыс. рублей.

Напомним, пожар в селе Анчих возник вечером 5 августа. По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание в одном из домов. Жители селения, лишившиеся жилья, провели ночь под открытым небом. Всего в селении проживает более 1000 человек, и там было много старинных домов, возраст некоторых из них перевалил за сто лет.

"Из Ингушетии прибыла  мука, сахар, матрацы, прочие нужные вещи. Подобная же помощь поступила из Хасавюрта. Депутат Народного собрания Дагестана Магомедзагид Муслимов выделил 100 тыс. рублей из собственных средств, деньги поступили от жителей селения Карата Ахвахского района, которые также оказывали самую активную помощь при тушении пожара", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава селения Анчих Ахвахского района Батыр Магомедов.

Магомедов также заявил, что каждому погорельцу на приобретение предметов первой необходимости на руки выдано 10 тыс. рублей. "Всего сгорело 69 домовладений, 94 хозяйства, пострадал 301 человек. Мы распределили среди пострадавших более трех млн рублей", - уточнил Магомедов.

Собеседник заявил, что все погорельцы  уже нашли кров. "Одни устроились у родственников, другие - в здании школы, прочих административных зданий", - сообщил Магомедов. По его словам, и сегодня кое-где сохранились очаги возгорания, но они опасности не представляют.

Фоторепортаж "Кавказского узла" из сгоревшего селения Анчих

Наряду с другими версиями о возникновении пожара в селении Анчих Ахвахского района Дагестана рассматривалась и версия о поджоге, но жители ее опровергают.

"Жители Анчиха заявили, что с удивлением восприняли подобный поворот дела. Даже поверхностный осмотр исключает факт преднамеренного поджога, так как огонь начался с верхних домов, многие жители потеряли только что отстроенные и отремонтированные домовладения. Я тоже солидарен с погорельцами", - пояснил ранее депутат Народного собрания Дагестана Магомедзагид Муслимов.

Во время тушения пожара, по словам местных жителей, не хватало воды: в населенном пункте один небольшой водоем, а ресурса в пожарных машинах оказалось достаточным лишь на 20 минут.

Побывавший 6 августа в селении Анчих президент Дагестана Магомедсалам Магомедов проинформировал жителей, что федеральный бюджет выделит деньги для возведения стандартных коттеджей для пострадавших.

Премьер-министр Дагестана Магомед Абдулаев ранее распорядился о выделении из резервного фонда правительства республики единовременной материальной помощи жителям села. Она составляет по 10 тыс. на человека, но не более 25 тыс. рублей на семью. 

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей