09 августа 2010, 08:47

Причиной пожара в Дагестане мог стать поджог, считают в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наряду с другими версиями о возникновении пожара в селении Анчих Ахвахского района Дагестана рассматривается версия о поджоге. Об этом на встрече с погорельцами селения заявил начальник Управления федеральной поддержки территорий при МЧС России Хамзат Беков.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" присутствовавший на встрече депутат Народного собрания Дагестана Магомедзагид Муслимов, перед пострадавшими вначале выступил вице-премьер Дагестана Ризван Газимагомедов, который сообщил, что приезд Бекова с сотрудниками из Москвы обусловлен информацией о том, что одной из причин пожара мог стать преднамеренный поджог.

"Газимагомедов сказал, что если версия о поджоге найдет подтверждение, то вопросы выплаты компенсаций могут быть пересмотрены", - уточнил Муслимов.

Он также отметил, что вместе с Бековым прибыли сотрудники правоохранительных органов России. "Они на месте пожара проведут необходимые процедуры, результат станет известен через несколько дней", - проинформировал депутат.

По его словам, версия о поджоге была с ходу отвергнута погорельцами. "Жители Анчиха заявили, что с удивлением восприняли подобный поворот дела. Даже поверхностный осмотр исключает факт преднамеренного поджога, так как огонь начался с верхних домов, многие жители потеряли только что отстроенные и отремонтированные домовладения. Я тоже солидарен с погорельцами", - пояснил собеседник "Кавказского узла".

Отметим, что, согласно информации главы Анчиха Батыра Магомедова, по последним данным пожар уничтожил 69 домовладений, где были прописаны 95 человек. Ранее сообщалось, что в селении сгорели 55 зданий.

Напомним, пожар в селе Анчих возник вечером 5 августа. По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание в одном из домов. Жители селения, лишившиеся жилья, провели ночь под открытым небом.

Всего в селении проживает более 1000 человек, а сам населенный пункт имел уникальную архитектуру. Там было много старинных домов, возраст некоторых из них перевалил за сто лет. Все они сгорели.

При этом во время тушения пожара, по словам местных жителей, не хватало воды: в населенном пункте один небольшой водоем, а ресурса в пожарных машинах оказалось достаточным лишь на 20 минут.

Жители близрасположенных населенных пунктов  рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что пожар способствовал ухудшению экологической обстановки в районе. "Над селом висит смог, люди, страдающие легочными заболеваниями, стали чувствовать себя хуже, у них появились приступы удушья", - заявил житель селения Карата Ахвахского района Халид Абдуллаев.

Побывавший 6 августа в селении Анчих президент Дагестана Магомедсалам Магомедов проинформировал жителей, что федеральный бюджет выделит деньги для возведения стандартных коттеджей для пострадавших. Ранее премьер-министр Дагестана Магомед Абдулаев уже распорядился о выделении из резервного фонда правительства республики единовременной материальной помощи жителям села Анчих. Они получат по 10 тыс. на человека, но не более 25 тыс. рублей на семью.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей